8 (800)  350-29-87 Москва

Какие налоги положено платить при покупке квартиры в ипотеку? Рекомендации по расчету суммы и подаче декларации

Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки

Надо ли платить налоги на квартиру или дом, если они куплены в ипотеку и какие? Однозначно, в момент покупки их платить не нужно.

Однако в будущем владельцу ипотечного жилья предстоит столкнуться с уплатой налога на имущество, а в некоторых случаях и с перечислением платы за землю. Ниже рассмотрим как, какой и когда придется платить налог, подробно расскажем и про возврат его части.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Виды налогового сбора при ипотечном кредите

Наиболее распространёнными налогами, которые уплачиваются физическими лицами, являются:

  • налог на доходы физических лиц;
  • налог на имущество физических лиц;
  • земельный налог.

Человек может взять в ипотеку как жильё в многоквартирном доме, так и индивидуальную жилую постройку на отдельном участке земли. Необходимость уплаты того или иного обязательного платежа иногда зависит от категории недвижимого имущества, взятого в ипотеку.

Если имущественный налог уплачивается независимо от того, в квартире, доме или комнате живёт гражданин, то плата за землю взимается только в случае приобретения в кредит дома с участком. Рассмотрим подробнее нюансы, связанные с налогообложением недвижимости.

Имущественный

Согласно пункту 1 статьи 401 НК РФ налогообложению подлежат все жилые помещения: квартиры, дома и комнаты. В свою очередь, физическое лицо становится налогоплательщиком тогда, когда у него возникает право собственности на недвижимое имущество.

Внимание! Соответственно, имущественный платёж с жилья в ипотеку производится только тогда, когда зарегистрировано право собственности на ипотечную недвижимость. Но не в момент покупки квартиры.

Но и получив правоустанавливающие документы, собственник ипотечного жилья не обязан сразу перечислять налог на имущество. В пункте 1 статьи 409 НК РФ говорится, что такой налог должен быть уплачен до 1 декабря года, следующего за годом приобретения, и в таком же порядке во все последующие года.

Земельный

Исходя из норм пункта 1 статьи 388 НК РФ плательщиками налога на землю становятся лица, которые приобрели земельный участок и оформили на него законные права. Отдельный земельный участок в ипотеку не берётся, но если покупается дом на земле, то земельный налог платить нужно.

Так же, как и имущественный, земельный налог взимается не в момент приобретения дома, а начиная со следующего года. При этом перечисляется в бюджет он также ежегодно по одному разу до 1 декабря.

Таким образом, взяв квартиру в ипотеку, физическое лицо обязуется уплачивать только налог на имущество, а если в ипотеке находится дом, то необходимо платить как налог на имущество (с дома), так и земельный платёж (с участка).

Подоходный

В обычной ситуации, когда квартира приобретается на собственные деньги, доход получает только продавец. У покупателя возникает исключительно расход, а платит за покупку квартиры он теми деньгами, которые он ранее заработал и уже уплатил с них налог.

Но ситуация с ипотечным кредитованием несколько иная. Средства, передаваемые покупателем жилья продавцу, являются заёмными и предоставляются банком в пользу покупателя. Вот тут и возникает вопрос, надо ли платить НДФЛ с полученного ипотечного кредита.

Налоговый кодекс РФ не раскрывает в полной мере ответа на вопрос, является ли кредит доходом физического лица.

Справка! Однако, например, в отношении юридических лиц, некая определённость присутствует. Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ при расчёте налога на прибыль организаций не учитываются доходы, полученные в виде кредита или займа.

Таким образом, заёмные средства предприятий признаются доходом, но не облагаются налогом.

Что касается физических лиц, если положиться на Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утверждённой Президиумом Верховного Суда РФ 21 октября 2015 года, то доходы от получения физическими лицами средств в кредит, не признаются судами налогооблагаемыми. Суды полагают, что при получении денег в долг у граждан не появляется экономическая выгода, которая на основании пункта 1 статьи 41 НК РФ тождественна понятию «доход».

Следовательно, при покупке ипотечного жилья гражданин не обязан уплачивать НДФЛ.

Обязательно ли платить, приобретая такое имущество как недвижимость?

Статья 57 Конституции России говорит о том, что любой человек или предприятие должны платить налоги, установленные законом. Владельцы жилой недвижимости, пусть и взятой в ипотеку, обязаны ежегодно платить налог на имущество.

Статья 57

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Однако Налоговым кодексом РФ предусмотрено множество льгот и освобождений. Соответственно, появляется закономерный вопрос, есть ли какие-либо ситуации, когда налог можно не платить.

Исключения и льготы

Нормы пункта 1 статьи 407 НК РФ позволяют не платить имущественный налог следующим категориям граждан:

  • Герои СССР и РФ;
  • лица, имеющие орден Славы трёх степеней;
  • некоторые категории военнослужащих и бывших военнослужащих;
  • представители семей погибших военнослужащих, являвшихся единственными кормильцами;
  • лица, воевавшие в Афганистане;
  • инвалиды I и II групп;
  • инвалиды с детства;
  • пенсионеры;
  • лица, подвергшиеся воздействию радиации на ЧАЭС.
Внимание! Льготы указанным физическим лицам предоставляются только в отношении квартир, комнат, жилых домов, гаражей и машино-мест.

Кроме того, могут пользоваться преференциями с учётом некоторых ограничений следующие виды налогоплательщиков:

  • лица, ведущие личные подсобные хозяйства — дачные хозяйства, садоводство, огородничество по хозяйственным постройкам, не превышающим размер в 50 кв. м.;
  • граждане, занимающиеся творчеством – по помещениям, используемым в профессиональной деятельности (ателье, мастерские, студии, негосударственные галереи, музеи, библиотеки).

По отношению ко всем льготируемым гражданам применяются условия:

  1. недвижимое имущество не должно эксплуатироваться в предпринимательских целях;
  2. освобождение даётся только по одному объекту.

Для получения льготы необходимо направить в налоговый орган заявление по форме согласно Приказу ФНС России от 14 ноября 2017 года ММВ-7-21/897@ с приложением подтверждающих документов, а также уведомление о выборе имущества, по которому будет использоваться льгота.

Как рассчитать сумму?

Налог на имущество в виде жилья, приобретённого посредством ипотечного заимствования, рассчитывается двумя способами:

  1. исходя из кадастровой стоимости жилья;
  2. исходя из инвентаризационной стоимости.
Справка! До 2015 года налог на имущество рассчитывался только по инвентаризационной стоимости. В настоящее время происходит переход к кадастровой стоимости.

По состоянию на 2018 год только 14 субъектов РФ не перешли к применению кадастровой стоимости, в частности, инвентаризационную стоимость используют Дагестан, Северная Осетия, Алтай, Крым, Севастополь, Алтайский край, Приморский край, Красноярский край, Свердловская область, Смоленская область, Томская область, Курганская область, Иркутская область, Волгоградская область.

По новым правилам сумма налога рассчитывается следующим образом:

  • по комнатам – 0,1% от кадастровой стоимости общей площади за минусом 10 кв. м;
  • по квартирам – 0,1% от кадастровой стоимости общей площади за минусом 20 кв.м;
  • по домам – 0,1% от кадастровой стоимости общей площади за минусом 50 кв. м.

При этом в каждом регионе ставки могут быть снижены до 0 или увеличены до 0,3%. Кроме того, в течение 4 лет после начала уплаты имущественного налога по кадастровой стоимости действует особый порядок расчёта сумм налога.

Действует следующая формула:

Н = (Н1-Н2)*К+Н2, где

  • Н – размер налога;
  • Н1 – налог, рассчитанный по правилам, указанным выше;
  • Н2 – последняя сумма налога, рассчитанная исходя из инвентаризационной стоимости;
  • К – коэффициент (значения: 0,2; 0,4; 0,6; 0,8 в первый, второй, третий и четвёртый годы после перехода соответственно).

Налог с приобретённого жилья в ипотеку в тех регионах, где ещё применяется инвентаризационная стоимость, рассчитывается как инвентаризационная стоимость, умноженная на 1,481 и на ставку. Ставка дифференцированы от 0,1% до 2%. Расчёт суммы налога производит налоговый орган.

Правила подачи налоговой декларации

Налоговым кодексом РФ не предусмотрена обязанность сдачи какой-либо налоговой отчётности по налогу на имущество физических лиц.

В то же время физическое лицо имеет право по окончанию года подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ для получения имущественного налогового вычета по НДФЛ. Соответственно, гражданин сможет получить от государства 13% от цены квартиры, но не более 260 тыс. руб. и не более суммы НДФЛ, удержанного с физлица за год (подробно о том, как вернуть имущественный вычет на купленное ипотечное жилье читайте тут, а из этой статьи вы узнаете сколько можно вернуть и какая максимальная сумма возврата).

Заполнение документа

В декларации необходимо указать годовую сумму дохода, полученную от любых источников (например, заработная плата), уплаченный за год НДФЛ, а также сумму налогового вычета, на который претендует гражданин. Объём вычета равен стоимости приобретённого жилья, но не более 2 млн руб.

Больше о том, как правильно заполнить форму 3-НДФЛ, а также какие нужны документы для получения налогового вычета по ипотеке, читайте здесь.

Какие бумаги нужно приложить?

Вместе в декларацией в налоговый орган следует предоставить:

  • копию паспорта;
  • справку по форме 2-НДФЛ (берётся у работодателя);
  • заявление на возврат налога;
  • договор купли-продажи;
  • квитанцию об оплате покупки;
  • свидетельство о регистрации права собственности.

Куда и когда обращаться?

Отчётность следует предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства. Срок – до 30 апреля года, следующего за годом получения права собственности на жильё.

Ответственность, если не подать декларацию

Случай приобретения жилого помещения не входит в перечень обстоятельств, при которых гражданин обязан подать декларацию (пункт 1 статьи 229 НК РФ). Декларация подаётся в добровольном порядке для получения физическим лицом возврата части стоимости купленной квартиры или дома. Соответственно, раз налогоплательщик не обязан её подавать, а только имеет на это право, никаких мер ответственности за её непредоставление не предусмотрено.

Советуем ознакомиться с нашими статьями о том, что такое возврат подоходного налога при ипотечном кредитовании и как вернуть деньги за проценты по ипотеке. А также как распределяется на двоих супругов налоговый вычет при покупке квартиры в кредит и можно ли вернуть определенный процент от уплаченных ранее финансов по ипотеке:

В заключение следует обратить внимание, что операция покупки квартиры или дома по ипотечному кредитованию сама по себе не является налогооблагаемой. Обязательные платежи взимаются позднее исключительно с недвижимости и земельных участков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)
8 (800) 350-29-87 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: