+7 (499) 653-64-25 Москва

Нюансы раздела приватизированной квартиры: почему она не является совместно нажитым имуществом?

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Когда возникает необходимость в разделе имущества, муж и жена нередко сталкиваются с проблемой установления прав на жилье, особенно, если речь идет о приватизированной недвижимости.

Согласно семейному законодательству, мужа и жена обладают равными правами на имущество, нажитое за годы брака. Поэтому при разводе каждый из них может получить причитающуюся ему долю.

Если предметом спора является приватизированная недвижимость, то в этом случае итог раздела будет зависеть от обстоятельств, при которых она была переведено в собственность. Рассмотрим спорные моменты в статье: например, как быть, если супруг приватизировал жилье без вас, имеет ли это он на это право? А также другие ситуации.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-64-25. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Является ли жилье совместно нажитым имуществом после приватизации?

Для начала следует дать определение общего имущества в браке. Согласно ст. 34 СК РФ, совместно нажитым имуществом является вся собственность, приобретенная мужем и женой в период действия брака.

Семейный кодекс не относит к общей собственности вещи, перешедшие к человеку в результате безвозмездной сделки. В соответствии с законом №1541-1, приватизация – это бесплатная передача жилья в собственность. А это значит, что она не является общей собственностью мужа и жены.

Как делится недвижимость после развода?

Права мужа и жены на приватизированную недвижимость зависят от того, кем и когда она была оформлена в собственность.

Одним из супругов до свадьбы

Вещи, полученные в результате безвозмездной сделки, являются личной собственностью человека. Об этом говорится в ст. 36 СК РФ. Если в браке были рождены дети, то они также не имеют права на недвижимость, которая была предана безвозмездно в результате приватизации одному из родителей.

Приведем пример: муж приватизировал недвижимость до заключения брака только на себя и прописал в квартире жену. При разводе жилье остается за ним, несмотря на то, что жена имеет постоянную прописку.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

  1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
  2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
  3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

В браке

Если жилье было оформлено в собственность в период брака, то имущественные права зависят от того, кто именно участвовал в приватизации.

  • Недвижимость оформлена в собственность на одного из супругов. При таких обстоятельствах лицо, участвующее в приватизации, будет единоличным собственником. В соответствии со ст. 36 СК РФ, все, что получено человеком на безвозмездной основе, считается только его личным имуществом и не подлежит разделу.
  • СПРАВКА: Обычно в приватизации участвуют и муж, и жена. Если в силу обстоятельств один из них не может или не желает участвовать в процедуре. В этом случае он должен написать официальный отказ. Он лишает права владения недвижимостью, но не лишает возможности проживания в квартире.
  • Жилье приватизировано и на мужа, и на жену. При таких обстоятельствах оба будут являться собственниками. Если объект был оформлен в долевую собственность, то муж и жена получат после развода по ½ от его общей площади. Если недвижимость была зарегистрирована в общую собственность, то супружеская доля определяется либо по обоюдному согласию, либо через суд.
  • Приватизация без согласия одного из супругов. Без согласия других прописанных в квартире лиц приватизация невозможна. На это косвенно указывает ст. 2 закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Лицо, не желающее участвовать в приватизации, должно в этом случае написать отказ от своего права.

    Если супруг не хочет писать отказ, то решить вопрос оформления недвижимости в собственность можно только через суд. В любом случае отказник не будет иметь никаких прав на жилье.

Другая полезная информация о долях в приватизированном жилье на нашем сайте:

Подробнее о процессе раздела приватизированной квартиры в разных ситуациях предусмотренных законом РФ можно узнать тут.

Особенности и нюансы

Если жилье является имуществом мужа (жены), то жена (муж) может добиться раздела этой квартиры или потребовать денежную компенсацию в суде.

Право на жилье в таких обстоятельствах возникает на основе ст. 37 СК РФ.

Супруг вправе требовать от своей второй половины компенсации или признания приватизированной квартиры общим имуществом, если сможет доказать в суде, что за время брака за его счет были произведены улучшения в квартире, которые повлекли за собой увеличение ее стоимости.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Например, если жена произвела капитальный ремонт, перепланировку или приобрела дорогостоящую мебель на личные деньги, то имеет право требовать свою долю. Если жена решила отстоять свои интересы в суде, то ей придется собрать доказательства того, что улучшения были произведены на ее средства. Такими доказательствами могут быть чеки, квитанции об оплате, выписки со счетов, а также свидетельские показания иных лиц.

Вопросы приватизации недвижимости супругами имеют много тонкостей и нюансов. Именно поэтому о них лучше думать заранее, чтобы в случае возникновения спорных ситуаций знать свои законные права.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-64-25 (Москва)
+7 (812) 313-25-95 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Игнат Козлов

    можно ли внести жену в документ на собственность квартиры если приватизация была до заключения брака?

    • Игорь

      Вопрос сформулирован не корректно. Если приватизация осуществлена, то есть собственник/собственники и есть док-ты об том. Если после этого был заключен брак, то право собственности супруга может приобрести, если ей продадут или подарят долю или все целиком по этой квартире.

    • Дима

      Конечно, можно. Самый простой способ — это оформит дарственную на половину квартиры. Поскольку вы единственный собственник квартиры, то вы вправе подарить квартиру жене, или подарить половину квартиры, при этом надо просто зарегистрировать эту сделку в Росеестре. Налог с близких родственников не берут.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: