+7 (499) 653-64-25Москва

Всё о том, может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника без его согласия

Порой может возникнуть надобность выписать родственника.

В данной статье мы детально рассмотрим как снять с регистрационного учета бабушку, брата, невестку и других, а также какими законами это регламентируется и можно ли это сделать без согласия прописанного родственника.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-64-25. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Может ли собственник квартиры выписать своего родственника?

Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника? Да, владелец имеет права лишить прописки родственника без его согласия на это. Главное – соблюдать все условия, предусмотренные законодательством, о которых мы говорим далее.

Основания, по которым владелец может выписать родственника схожи с причинами для тех, кто и сам желает выписаться. Основные причины:

  • человек попросту не живет по адресу регистрации;
  • не выполняет свои обязанности (например не платит за коммунальные услуги, нарушает общественный порядок, ненадлежащим образом обращается с квартирой, то есть портит её и прочее);
  • развод супругов;
  • отсутствие помощи в бытовых делах.

Какими законами регулируется процесс?

Процедура по выписке из приватизированной квартиры регламентируется статьей 31 ЖК РФ.

Важно! В соответствии с ЖК РФ ст. 31, если человек был прописан в квартире на момент приватизации, то его нельзя выписать. Это осуществимо только в том случае, если родственник сам захочет сменить место регистрации. То есть, основания, описанные выше, недействительны.

Пошаговое руководство: как осуществляется процедура?

Теперь давайте рассмотрим, как можно осуществить процедуру выписки поэтапно.

На добровольных началах родителями, бабушкой и т.д.

По этому алгоритму можно выписаться, к примеру, любому родственнику, даже не самому близкому. Для этого необходимо следующее:

  1. Родственник (родитель, бабушка, брат сестра или невестка) должен обратиться в ФМС либо многофункциональный центр.
  2. Собрать необходимый перечень документов:

  3. При осуществлении процедуры в двухстороннем порядке также нужно иметь бумаги на квартиру и согласие владельца.
  4. После этого их нужно сдать в МФЦ либо ФМС.
  5. Далее нужно ожидать оформления в течение 10-14 дней с момента подачи бумаг.

    Осуществляется процедура бесплатно, госпошлин нет.

  6. После выписки родственник получит паспорт со штампом, который свидетельствует о выписке.

Без согласия, в том числе брата или сестры

Если мирно выписать не получается, то есть только один способ – через суд. Алгоритм выписки без согласия таков:

  1. Обращаемся в судебное учреждение по местонахождению квартиры.
  2. Собираем необходимый перечень документов:

    • доказательства нарушений (например, родители не живут в квартире долгое время);
    • исковое заявление;
    • право собственности на квартиру;
    • паспорт;
    • квитанция об уплате госпошлины.
    Справка! При обращении в суд нужно уплатить госпошлину в размере 200 рублей.
  • В течение двух месяцев происходит рассмотрение дела.
  • В течение месяца выносят решение.
  • Приговор вступает в силу после того, как прошло 10 дней с момента его принятия. Это нужно для того, чтобы ответчик и заявитель смог подать апелляцию.
  • Подробнее о том, на каком основании и как выписать человека через суд, читайте здесь.

    Так как родители это достаточно близкие родственники, то для того, чтобы их выселить, нужно очень серьезное основание (просто отсутствие помощи в бытовых делах не подойдет), но отличным вариантом будет их долгое отсутствие.

    Если нужно выписать невестку, то здесь все совпадает с предыдущими пунктами (выписка брата, сестры и бабушки). Но, если брак был расторгнут, то её можно выписать без согласия и судебного разбирательства. В таком случае порядок действий следующий:

    1. Обращаемся в ЖЭК.
    2. Подаем такие документы:

      • паспорт;
      • квитанция об уплате государственной пошлины;
      • право собственности на жилье;
      • заявление на выписку невестки.
    3. Нужно будет оплатить государственную пошлину в размере 200 рублей.

    4. Ожидаем несколько недель.
    5. Невестка получает листок убывания.
    О том, можно ли выписать из квартиры ребенка и как это сделать, читайте здесь, а в этой статье мы рассказывали, на каких основаниях можно выписать человека «в никуда», и о самой процедуре.

    Заключение

    Теперь вы полностью ознакомлены с процедурой выписки от А до Я. Информация, описанная в данной статье, поможет осуществить выписку в кратчайшие сроки, избежав ненужных проблем.

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
     
    +7 (499) 653-64-25 (Москва)
    +7 (812) 313-25-95 (Санкт-Петербург)

    Это быстро и бесплатно!
          
    Комментарии 3
    Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
    Добавить комментарий

    1. Павел Кудрявцев

      Здравствуйте! Может ли выписать старший брат(он проживает в Латвии) младшего брата(хата в Черняховске Кал. области), если младший брат не вступал в долю при приватизации, не вступал в наследство (отказывался), теперь не может старший брат ,вступивший в наследство, продать, что бы купить младшему жилье, так как мл.брат разбомбил хату, не платит за нее, живет у женщины и 20 лет не работает, хотя ему 46 лет. Возможно его выписать через суд , есть свидетели и все док-ства?

      • Татьяна

        Здравствуйте, Павел. Если старший брат является единоличным собственником, то он через суд может выписать младшего брата. Если нет возможности приехать на территорию РФ, он может оформить для совершения данных действий доверенность на кого-либо.

      • Ирина

        Павел, добрый день.
        Если старший брат является собственником данной квартиры, то он может выписать младшего так как тот не вступал в наследство.