8 (800)  350-29-87 Москва

Пособие после смерти работающего человека: где и как можно получить гарантированную законом помощь на погребение?

Время на чтение: 2 минуты Добавить в закладки

Законодательство России гарантирует каждому человеку после его смерти достойное погребение. Если у родственников умершего нет возможности взять на себя расходы на похороны, они могут получить бесплатные услуги согласно гарантированного перечня.

В случае, если погребение оплачивалось из личных средств близких покойному людей, государство обязуется компенсировать часть затрат путем выплаты пособия.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Кто выплачивает материальную помощь на захоронение умершего трудящегося?

Согласно п. 2 ст. 10 ФЗ «О погребении и похоронном деле» № 8-ФЗ выплату материальной помощи на погребение работающего гражданина осуществляет его работодатель. Кроме гарантированной государством денежной компенсации по желанию работодателя может быть начислена материальная помощь, обязательно выплачивается причитающаяся умершему работнику зарплата и компенсация отпуска.

Однако это возможно только в том случае, если покойный был официально трудоустроен и за него отчислялись взносы в фонд социального страхования.

Если сотрудник трудился по договору гражданско-правового характера, выплату пособия работодатель не производит. Обратиться за начислением денег можно в срок 6 месяцев после дня смерти.

Кому положена компенсация за умершего работника?

По закону, социальную выплату на погребение могут получить:

  • супруг покойного;
  • близкие родственники по восходящей или нисходящей линии, братья и сестры;
  • другие родственники;
  • представители по закону (усыновители, опекуны, попечители);
  • любые другие люди, взявшие на себя обязанность по организации похорон и понесшие расходы.

Однако материальную помощь, компенсацию отпуска и зарплату могут получить только супруг или близкие родственники покойного.

На нашем сайте есть специальные публикации, которые помогут работодателю грамотно оформить выплаты при смерти сотрудника. Из них можно узнать, как правильно оформляется приказ на выплату такого пособия, а также как правильно провести такую компенсацию по бухгалтерии.

Кто выплачивает социальную помощь на похороны трудившегося пенсионера?

В случае смерти работающего пенсионера обращаться за выплатой социального пособия следует к его работодателю. П. 2 ст. 10 ФЗ «О погребении и похоронном деле» гласит, что если за умершего отчислялись взносы по социальному страхованию, то выплата производится из средств ФСС (подробнее о выплате средств через ФСС узнаете тут).

В случае, если гражданин являлся пенсионером по возрасту или инвалидности, и он не был официально трудоустроен, то пособие получают в Пенсионном фонде России по месту, где жил покойный.

Куда обращаться, если покойный был совместителем?

Когда у умершего было два места официального трудоустройства: основное и по совместительству, то за выплатой пособия на погребение можно обращаться к любому из работодателей – законодательно это не закреплено. Однако финансовая помощь начисляется только один раз, обратиться на оба места работы будет просто невозможно, поскольку при подаче документов требуется оригинал справки о смерти, который потом остается в бухгалтерии.

Если родственники решили обратиться туда, где умерший работал по совместительству, потребуется помимо остальных документов еще и справка с основного места работы о том, что пособие не выплачивалось. Материальную помощь могут перечислить оба работодателя – законом это никак не определяется, выплата производится по желанию работодателя.

В случае смерти официально трудоустроенного гражданина пособие на погребение по закону обязан выплатить его работодатель. Однако это не относится к работе по договору гражданско-правового характера, поскольку в этом случае за сотрудника не отчисляются взносы по социальному страхованию.

Обратиться за начислением финансовой помощи может любой человек, занимавшийся организацией похорон и понесший расходы, не обязательно родственник покойного. Главное – сделать это в срок полугода с даты смерти (подробнее о порядке получения выплаты на погребение, а также о том, в какой срок за ней можно обратиться, мы рассказываем в специальном материале).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)
8 (800) 350-29-87 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: