8 (800)  350-29-87 Москва

Все о пособии по беременности и родам: что это такое и как его оформить?

Время на чтение: 6 минут Добавить в закладки

Если женщина, подлежащая обязательному социальному страхованию, находится в положении, то согласно закону она имеет право на получение пособия по беременности и родам. Каждая официально трудоустроенная женщина имеет возможность оформить такие выплаты, а вот будущие мамочки, не имеющие места работы, далеко не все могут претендовать на такое пособие.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Что это такое и чем регламентировано?

Обязательное социальное страхование включает в себя различные виды пособий, в том числе и денежные выплаты по беременности и родам (БиР). Как правило, такое пособие называют декретными выплатами. Получить такого рода материальную помощь могут только женщины. Выплачиваются денежные средства за весь период отпуска по беременности и родам, который в стандартном случае составляет 140 дней. Половина срока приходится на дородовый период, а вторая половина на послеродовое время.

Обеспечение женщин пособием по БиР регулируется такими нормативно-правовыми актами:

Важно! Имеют право оформить пособие по БиР не только гражданки РФ, но и женщины имеющие гражданство иностранного государства, которые имеют основания для временного или постоянного проживания на территории РФ и работают по трудовому договору.

Это выплата по временной нетрудоспособности?

Беременность женщины — это не заболевание, но для ухода в отпуск по беременности и родам будущая мамочка, действительно, оформляет в женской консультации листок нетрудоспособности.

Порядок обеспечения граждан пособием по нетрудоспособности регулируется гл. 2 Закона № 255-ФЗ. В ст.5 указаны случаи, когда граждане могут претендовать на получение таких денежных выплат:

  • потеря трудоспособности после перенесенного заболевания или полученной травмы;
  • уход за больным родственником;
  • нахождение застрахованного лица на карантине;
  • пребывание в стационаре или на санаторно-курортном лечении.

В этот список не входит беременность и роды, а, соответственно, денежные выплаты по этому поводу нельзя отнести к пособию по временной нетрудоспособности. Выплаты по БиР регулируются отдельной главой 4 Закона № 255-ФЗ.

По больничному листу?

Если по одной из причин, указанных в ст. 5 Закона №255-ФЗ, сотрудник временно не мог выполнять свои трудовые функции, то ему за этот период выдается больничный лист, который оплачивается в зависимости от стажа сотрудника (от 60 % до 100%). Хотя пособие по БиР и пособие по временной нетрудоспособности назначаются на основании больничного листа, но эти выплаты относятся к разным видам пособия, и по-разному рассчитываются.

Единовременное оно для женщин или нет?

Выплаты по беременности и родам являются единовременным пособием, которое может получить женщина на основании больничного листа, выданного врачом акушером-гинекологом в поликлинике, где она состоит на учете.

Так как женщина в период отпуска по беременности и родам не получает заработную плату, то для возмещения этих средств ей начисляется пособие в 100% размере от ее средней заработной платы. Сумма единовременной выплаты рассчитывается путем умножения количества дней отпуска на среднедневной заработок.

Является ли доходом?

Согласно Налоговому кодексу РФ (НК РФ) граждане могут иметь доходу от источников в пределах РФ, а также в иностранных государствах. В ст. 208 НК РФ установлен перечень доходов, получаемых гражданами на территории РФ. Одним из пунктов являются пособия, выплачиваемые на основании законодательных требований. Поэтому пособие по беременности и родам считается одним из видов дохода граждан.

В ст. 217 НК РФ определен перечень доходов, с которых не взимаются налоги. Так, пособие по беременности и родам не подлежит налогообложению.

Важно! Так как с пособия по БиР не взимается НДФЛ, то этот вид дохода не отображается в справке 2-НДФЛ.

О том, могут ли удержать НДФЛ с оплаты больничного по беременности и родам, узнайте здесь.

Кто начисляет?

Женщина, после получения больничного листа в женской консультации, отправляется с документами к своему работодателю для оформления отпуска, а также начисления пособия по БиР. Когда сотрудница уже по факту получила денежные средства между работодателем и ФСС происходит взаимозачет. Таким образом, выплата денежного пособия ложится на ФСС.

В некоторых случаях получить выплаты у работодателя невозможно, и тогда женщине приходится подавать исковое заявление в суд, ссылаясь на то, что работодатель не выплачивает положенные по законодательству деньги. После вынесенного судебного решения женщина может обратиться напрямую в Фонд социального страхования для начисления пособия.

Если у женщины на протяжении последних 2-х лет был заключен трудовой договор с двумя и более организациями, то она вправе оформить пособие по БиР у обоих работодателей.

О том, кто выплачивает пособие по беременности и родам – работодатель или ФСС, рассказано тут.

Порядок назначения и оформления

Документы

Внимание! Для получения отпуска в связи с беременностью и родами, а также денежного пособия беременная сотрудница должна обратиться по месту работы.

Необходимо иметь при себе следующие документы:

  • листок нетрудоспособности, выданный в поликлинике гинекологом-акушером, семейным врачом или фельдшером;
  • паспорт;
  • заявление в письменной форме.

Если у работодателя оформить выплаты не получается, то при обращении в ФСС к списку вышеперечисленных документов прибавляются такие бумаги:

  • справка о доходах (182н);
  • документ, подтверждающий тот факт, что женщина не получила выплаты по месту работы;
  • если сотрудница была уволена или состоит на учете в центре занятости, то понадобится трудовая книжка или справка со службы занятости.

Если женщина незадолго до обращения меняла фамилию в связи с замужеством, то необходимо проверить чтобы все документы имели корректные данные.

Минимальный и максимальный размер, расчет

Для расчета суммы пособия используется показатель среднего заработка за один рабочий день. Чтобы узнать эту величину нужно взять заработную плату за 2 предыдущих календарных года и разделить на 730 дней (или 731, если был высокосный год).

Среднедневной заработок не должен быть ниже минимального в соответствии с МРОТ (МРОТ с 01.05. 2018 = 11163руб.).

Для подсчета суммы пособия по БиР за расчетный период берется 2 полных календарных года, отработанных беременной сотрудницей до выхода в декрет. Минимальный размер пособия с 1 мая 2018 года равен:

(МРОТ×24 мес.)/ 730 дней × кол-во дней отпуска.
  • 51380,38 руб. — при декретном отпуске 140 дней;
  • 57252,43 руб. — при декретном отпуске 156 дней;
  • 71198,53. — если родилось двое и более детей.

Максимальная сумма выплат рассчитывается на основании величины среднего заработка. В 2018 максимальная сумма выплаты может быть:

  • 282 106,70 руб. — при отпуске по БиР 140 дней;
  • 314 347,47 руб. — при отпуске по БиР 156 дней;
  • 390 919,29 руб. — при рождении двух и более детей.

Для расчета пособия по БиР необходимо среднюю заработную плату за один рабочий день умножить на количество дней отпуска.

О том, какой положен размер пособия по беременности и родам, читайте тут, о том, как верно выполнить расчет пособия по беременности и родам и с заменой лет, узнайте в этом материале.

Сроки

Если сотрудница за получением пособия обращается к своему работодателю, то определяется десятидневный срок для начисления выплат. В определенный день месяца денежные средства будут поступать на счет получателя, как правило, это день получения заработной платы сотрудниками предприятия.

Если для оформления пособия женщина обратилась в ФСС, то ее заявление будет рассмотрено в течение 10 дней, а средства будут перечисляться до 26 числа последующего месяца.

А если не работаешь?

Некоторые нетрудоустроенные женщины все же могут получить пособие по беременности и родам. Это возможно в следующих случаях:

  • если будущая мамочка была уволена по причине ликвидации предприятия, или закрыла свое ИП, перестала предоставлять услуги нотариуса или адвоката в течение 12 мес. до постановки на учет в ЦЗ;
  • если женщина состоит на военной службе;
  • если женщина получает образование на очной форме обучения.

В вышеперечисленных случаях денежные выплаты производятся по месту учебы, работы или службы.

Положено ли возмещение с ФСС компенсации, выплаченной работнику организации?

Законодательством установлена возможность для работодателя возместить денежные средства, выплаченные сотруднице при уходе в отпуск по БиР . Возмещение происходит в счет уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования. Если выплаты сотруднице по сумме превысили сумму взносов, то ФСС компенсирует организации или предприятию понесенные расходы.

Не во всех случаях денежные средства возмещаются. В соответствии со ст. 11 Закона №165-ФЗ в возмещении может быть отказано, если имеется нарушение закона со стороны работодателя. Так, ошибки при оформлении бумаг, предоставление поддельных документов, а также умышленное увеличение суммы выплат могут стать причиной отказа в приеме к зачету расходов.

Кроме этого, если ФСС заподозрит какие-либо противозаконные действия в процессе трудоустройства сотрудницы или общей деятельности предприятия, то такой работодатель рискует получить отказ. Часто настораживают ситуации, когда трудовой договор с беременной сотрудницей был заключен незадолго до ее ухода в декрет.

Важно! Наступление страхового случая еще не является основанием для получения возмещения потраченных на выплату пособия средств, работодателю понадобится доказать свою добросовестность.

Если женщина имеет официальное место работы, то при наступлении беременности и ухода в декретный отпуск она будет в более выгодном финансовом положении, так как законодательством для данной категории лиц установлено получение пособия по беременности и родам.

Выплату денежных средств будущая мамочка может оформить или у своего работодателя, или напрямую в ФСС. Сумма такого пособия будет зависеть от заработной платы на рабочем месте.

Видео по теме

Предлагаем посмотреть видео о пособии по беременности и родам:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)
8 (800) 350-29-87 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)
8 (800) 350-29-87 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Ангелина Афанасьева

    Здравствуйте! Я хотела бы оформить так называемые «путинские выплаты » на первого ребенка. И в справку от доходах с места работы надо указывать выплату по беремености и родам? Входит это в доход или нет? Или только выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет. Спасибо

  2. Анфиса Комарова

    Добрый день! Подскажите, если квартальный отчет в ФСС уже сдан, и беременна принесла свой больничный лист по беременности и родам-, можно ли направить дополнения в этом месяце? Или подавать запрос на возврат только в следующий раз через квартал?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: