8 (800)  350-29-87 Москва

Когда продолжение больничного листа считается одним страховым случаем и как его оплачивать?

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Согласно статье 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает сотруднику пособие, руководствуясь федеральными законами. Период нетрудоспособности доказывается больничным листом.

Процесс выздоровления может затянуться надолго. В случае продолжительного лечения медицинская организация оформляет новый листок нетрудоспособности (продолжение). Как быть, если больничный не один и у него есть продление и каким образом по нему должны платить, рассмотрим ниже.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Считается ли следующий БЛ одним страховым случаем с первичным документом?

Под страховым случаем понимается событие, с наступлением которого страховщик должен выполнить свои обязательства по отношению к застрахованному лицу. Одно заболевание может быть оформлено несколькими больничными листами. Но это не значит, что страховых случаев несколько.

Если БЛ является продолжением ранее выданного листка, первичный документ и последующие его части считаются одним страховым случаем. При выдаче нового листка предыдущий оформляется для выдачи пособия. Если гражданин продолжает болеть, в первом листке делается соответствующая отметка.

Сколько дней в этом случае идет за счет работодателя и кто оплачивает вторую часть ЛН?

Ответ на этот вопрос зависит от того, в каком порядке выданы документы. Как продолжение при длительном заболевании или независимо друг от друга по разным страховым случаям. Расчетный период определяется, ориентируясь на дату первого больничного листа.

Первые три дня работодатель оплачивает только по тому листу, где поставлена галочка рядом со словом «первичный». В случаях с продлением отмечается пункт «продолжение» с указанием номера предыдущего документа.

Если же будет предъявлено два первичных листа, тогда это будет уже два страховых случая. Необходимо оплатить первые три дня по каждому из них. Таким образом, документ, оформленный как продолжение, оплачивается полностью из средств ФСС.

Как платят по такому листку нетрудоспособности?

Больничный — это документ строгой финансовой отчетности. Денежное пособие за длительный период нетрудоспособности рассчитать следует также, как и обычный БЛ. Однако здесь есть и свои нюансы.

  1. Если принесли сразу несколько больничных. При предъявлении нескольких листов нетрудоспособности их можно оплатить единовременно. Назначение пособия по временной нетрудоспособности возможно при предъявлении работником всех больничных листов, выданных в пределах одного страхового случая в хронологическом порядке.
  2. Если продолжение принесли позже первичного документа. При предъявлении работником первичного листка нетрудоспособности нет оснований не оплачивать его, дожидаясь последующих. В соответствии со статьей 15 закона № 255-ФЗ необходимо назначить пособие в течение 10 дней с момента предоставления документа и выплатить в ближайший день выплаты заработной платы.

    Начислить пособие нужно независимо от факта выздоровления работника и начала выполнения им своих трудовых обязанностей. Документ должен быть правильно оформлен. На нем должны быть печать медицинской организации, номер следующего больничного листа и код, указывающий на продолжение болезни, в строке «Иное» (31).

Нюансы при расчете

Оплата листков нетрудоспособности не всегда происходит по одному и тому же алгоритму. В сложных случаях она имеет свои нюансы. Рассмотрим их более подробно.

Если продление документа приходится на другой год

Если второй больничный является продолжением первого, то это считается одним страховым случаем. Таким образом для расчета пособия используется общий расчетный период (2 года, предшествующих году открытия первого листка). Т. е. пособие необходимо рассчитывать так же, как и по первичному листку (средний дневной заработок будет такой же).

Сотрудница отсутствовала по причине болезни с 25.12.2018 по 16.01.2019. Она предоставила в бухгалтерию 2 больничных листа: первичный и его продолжение. Для расчета ее пособия как по первому, так и по второму документу используется период 2016 и 2017 годов.

Когда во время продления человек был направлен на МСЭ

На МСЭ направляются граждане, имеющие стойкие ограничения трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите. При установлении инвалидности срок нетрудоспособности завершается датой, предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.

Даты направления на МСЭ указываются в отдельных строках листа нетрудоспособности. Пособие по нетрудоспособности за дни освидетельствования работника в МСЭ не полагается, т. к. этот период не включается в таблицу «освобождение от работы» больничного листка.

Если время МСЭ входит в период нетрудоспособности, оно оплачивается стандартным способом.

Сотрудница предоставила больничный, который был закрыт 03.07.2018. Дата направления в бюро МСЭ: 04.07.2018. Освидетельствование в МСЭ происходило 20.07.2018.

Как оплачивать период с 04.07 по 20.07? Поскольку он не включен в таблицу «освобождение от работы», этот период не оплачивается. Если сотруднице будет присвоена группа, то датой установления инвалидности будет считаться день поступления в бюро заявления гражданина о проведении МСЭ.

Если в промежутке между двумя частями БЛ работником нарушался режим

Если работник нарушил режим в период нетрудоспособности и это было зафиксировано, оплата производится из расчета минимальной зарплаты со дня нарушения. Если второй больничный является продолжением первого, соответственно и он будет оплачен в соответствии с МРОТ.

Работник с 02.10.2018 по 22.10.2018 находился в стационаре. 16.10.2018 был зафиксирован самовольный уход и сделана отметка о нарушении. Потом были выданы несколько продолжений.

При расчете пособия период с 02.10.2018 по 15.10.2018 будет оплачиваться в стандартном режиме. А период с 16.10.2018 до закрытия больничного будет оплачиваться по МРОТ.

Первичный больничный лист и его продолжение относятся к одному страховому случаю. Пособие рассчитывается в том порядке, как если бы это был один документ. Если первичный листок и последующие были предъявлены в бухгалтерию в разное время, срок оплаты по каждому документу зависит от даты его предоставления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)
8 (800) 350-29-87 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 7
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Марина Шмидт

    Здравствуйте.Ответьте на вопрос. Мне сегодня закрыли б/л по уходу за ребенком и сегодня же сама иду на больничный. Как это будет оплачиваться?

  2. Виктория Пономарёва

    Здравствуйте, сын лежал в больнице больше двух месяцев с 20 октября по 26 декабря .на руки дали Тип ЭЛН продолжение . Полагаю что два электронных больничных ушло. На работе требуют начало. Какое? Нам что то не додали в больнице?

  3. Никита Кудрявцев

    Здравствуйте! После перелома ноги мне открыли электронный больничный лист в травмпункте. Распечатали эл. б/л и я его предал на работу. Далее продолжаю лечение в поликлинике у хирурга. Мне эл. б/л продолжают, но на работе отказались оплачивать б/л, т.к. лечение не закончено. Это такие новые правила?

  4. Семён Ефимов

    Здравствуйте! Работник принес 2 БЛ. Первый на 2 дня, второй на 8 дней. Первый за счет работодателя. Во втором БЛ 1 день за счет работодателя и 7 за счет ФСС. Это правильно?

  5. Ангелина Федотова

    У нас сотрудник принес больничный лист по коду 04 производственная травма. Принес продолжение там код изменился стал 01. Что нам делать с этим листом оплачивать? Отправить обратно в больницу, чтобы написали изменение кода?

    • Юрист-эксперт Олег

      Если у вас нет сомнений в подлинности б/л, то в данном случае у работника два больничных по разным страховым случаям, которые подлежать оформлению для оплаты (ФЗ 255). Однако, оплачивается в целом за период нетрудосопособности, поэтому надо смотреть по срокам — где б/л пересекаются, из чего идет зачет дней. Возможно будет оплата только по первому, например, если они полностью по времени совпадают, но тут должен учитываться страховой стаж работника (пороговый).

      Бесплатная юридическая помощь
      8 (800)  350-29-87 Москва
  6. Яна Савельева

    Добрый день! Больничный выдан 16.07 по 30.07, на нем указан номер следующего больничного с 31.07 по 14.08 Можно ли заполнять только второй больничный и колько дней оплачивает работодатель?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: