8 (800)  350-29-87 Москва

Выплаты по больничному листу: как рассчитать, если работник проработал менее 6 месяцев или более?

Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки

Каждый работник имеет право на компенсацию пропуска работы в случае временной нетрудоспособности. Не входят в исключение и сотрудники, чей общий трудовой стаж составляет менее полугода.

Но в отличие от лиц, имеющих трудовой стаж, выплата производится несколько иначе. В статье рассказано, как рассчитывается б/л, если нет стажа.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Как оплачивают листок нетрудоспособности?

Выдача больничного листа подразумевает, что официально устроенный работник (по трудовому договору) вправе рассчитывать на выплату больничного пособия в случае:

  • болезни или травмы;
  • протезирования;
  • лечения или реабилитации в санатории;
  • ухода за больным ребенком;
  • пребывания на карантине лично или при карантине ребенка до 7 лет;
  • ухода за больным родственником;
  • по беременности и родам.

На оплату больничного пособия влияет не столько смена места трудовой деятельности, сколько общий страховой стаж работника и причина получения листа нетрудоспособности.

Учет стажа и сумма страховых выплат регулируются ФЗ от 29.12.2006 г. № 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Правила расчета устанавливаются ст. 7.

Рядом законодательных актов установлены и иные исключения, подразумевающие дополнительные льготы без учета стажа в следующих случаях:

  1. получение производственной травмы или возникновение профессионального заболевания – 100% от среднего заработка (ст. 9 ФЗ от 24.07.1998 г. № 125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях»);
  2. для лиц, получивших суммарную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), при наступлении страхового случая – 100% от среднего заработка (ст. 2 ФЗ от 10.01.2002 г. № 2 «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне») и т.д.

В остальных случаях сумма рассчитывается исходя из опыта работы.

Если опыт работы уже был

При наличии общего страхового стажа, который суммируется из количества отработанных по трудовому договору лет, расчет и оплата сотрудника на новом месте работы производится следующим образом:

  • до 5 лет – 60% от среднего заработка;
  • от 5 до 8 лет – 80%;
  • свыше 8 лет – 100%.

Если это первая отметка в трудовой

Как оплатят б/л на новом месте работы и сколько процентов оплачивается, если нет стажа? Для лиц, чей общий трудовой стаж не превышает полугода, ФЗ № 255 установил в качестве расчетной суммы для больничного пособия минимальный размер оплаты труда.

В 2019 году размер оплаты составляет 11280 рублей + районный коэффициент, установленный законом. Так как стаж считается меньше 5 лет, от указанной суммы рассчитывается 60%.

Важно отметить, что МРОТ применяется не только при стаже менее 6 месяцев, но и при отсутствии заработка за 2 календарных года, предшествовавших страховому случаю, или при заработке в размере меньше МРОТ за один месяц в течение того же периода (ст. 14 ФЗ № 255).

Если же лицо ранее имело заработок, то по истечении 6 месяцев работы на первом месте трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности будет рассчитываться исходя из средней заработной платы. Срок в 6 месяцев исчисляется со дня, указанного в трудовом договоре как первый рабочий день.

Как рассчитать б/л?

Расчет больничного нового сотрудника обычно производится по формуле:

П = ЗПДср х СС х Б, где:

  • П – пособие по временной нетрудоспособности.
  • ЗПДср – среднедневной заработок.
  • СС – страховой стаж (0,6 при стаже менее 5 лет и 0,8 при стаже менее 8 лет).
  • Б – количество дней больничного по листу нетрудоспособности.

Для расчета страхового стажа берется доход за последние 2 года и делится на 730. Так как страховой стаж отсутствует (то есть, меньше полугода), формула несколько изменяется.

Необходимо рассчитать среднедневной заработок не из заработанного за период осуществления трудовой деятельности, а исходя из МРОТ (п. 15 (3) Постановления Правительства от 15.06.2007 г. № 375): 11280 х 24 / 730 = 370,8 рублей, где:

  • 11280 – МРОТ без районного коэффициента;
  • 24 – расчетный период, установленный законодательством (2 года);
  • 730 – количество дней за два невисокосных года.

Таким образом, не имеет значения, проработал работник 1 месяц, 3 или все 6 месяцев ровно.
Ниже можно прочитать о расчете, в том числе, как считается и начисляется пособие, если нет стажа.

Пример расчета, если опыт работы меньше полугода

Как рассчитать и как оплачивается больничный, если нет опыта работы и работник проработал более 1 месяца, но меньше полугода, к примеру 3 месяца? Иванов проработал на своей первой работе всего 3 месяца и заболел. На больничном он пробыл 10 дней. Районный коэффициент для его региона к МРОТ не применяется. Пособие по временной нетрудоспособности составит: 370,8 х 0,6 х 10 = 2 224, 8 рублей.

Пример при трудовом периоде более полугода

Петров осуществляет трудовую деятельность 8 месяцев (с 1 февраля по 1 октября). Заболев, он обратился к доктору и ушел на больничный на 12 дней. Ранее Петров трудовую деятельность не осуществлял, поэтому в расчет вновь берется МРОТ: 370,8 х 0,6 х 12 = 2 669, 76 рублей.

Если бы Петров осуществлял трудовую деятельность на новом месте в течение 8 месяцев, а до этого у него имелся трудовой стаж в 1,5 года, то расчет производился бы иначе. В качестве среднедневного заработка необходимо было взять его доходы за 2 года, предшествующие наступлению страхового случая.

Например, он работает на новом месте с июля 2018 года, а заболел в феврале 2019 на те же 12 дней. Его заработок в 2017 году составил 162552 рубля, а в 2018 году – 204564 рублей, тогда среднедневной заработок составит: (162552 + 204564) / 730 = 502,8 рублей. Размер его больничного пособия составит: 502,8 х 0,6 х 12 = 3 620, 16 рублей.

Отличительные моменты в оплате бюллетеня по уходу

Закон о страховании на случай временной нетрудоспособности устанавливает иные способы расчета в случаях, если больничный лист выдан не в случае болезни самого работника.

  1. По болезни ребенка. Первые 10 дней больничного по уходу за ребенком выплачиваются исходя из страхового стажа родителя, которому выдан лист нетрудоспособности. Начиная с 11 дня, выплата производится в размере 50% от средней заработной платы.

    Это касается только амбулаторных условий. Если родитель лежит вместе с ребенком в больнице в условиях стационара, пособие начисляется исходя из страхового стажа.

  2. По болезни родственника. Начисление производится исходя из страхового стажа.
  3. По беременности и родам. Размер такого пособия устанавливается ст. 11 ФЗ № 255 и составляет 100% от среднего заработка, независимо от стажа. Однако при опыте работы менее 6 месяцев в расчет берется МРОТ и районный коэффициент при его наличии.

Возможные сложности и пути их решения

  1. Больничный во время простоя в работе. Под простоем понимается временная приостановка рабочего процесса по экономическим, техническим или иным причинам (ст. 72.2 ТК РФ). Различают два вида простоя:

    • по вине работодателя;
    • по вине работника.

    Если простой начался по вине работодателя, а один из сотрудников заболел незадолго до наступления этого момента и продолжал болеть в течение периода простоя, размер пособия составляет 2/3 средней заработной платы, умноженные на страховой стаж.

    Если простой произошел независимо от работодателя или работника, оплата производится аналогично. Простой, произошедший по вине работника, не оплачивается.
  2. Работник был уволен (по собственному желанию или желанию работодателя), но его страховой стаж составляет менее 6 месяцев. В соответствии со ст. 7 ФЗ № 255, категория бывших работников, с момента увольнения которых прошло менее 30 дней, также вправе получить пособие по временной нетрудоспособности, если болезнь наступила в течение 30 дней с момента увольнения. Расчет производится в размере 60% от МРОТ.
  3. Больничный совпал с командировкой. Больничный должен быть оплачен, независимо от местонахождения лица. Но порядок выплаты пособия в связи с командировкой регулируется Постановлением Правительства от 13.10.2008 г. № 749. Выплата производится не по средней заработной плате или МРОТ, а по суточной оплате с учетом стажа.
  4. Болезнь во время отпуска по уходу за ребенком при осуществлении работы на условиях неполного рабочего дня или удаленно. В данном случае также осуществляется выплата больничного пособия как при болезни работника, так и ребенка. Больничное пособие рассчитывается по общим основаниям, при этом выплата по уходу за ребенком также не отменяется.

Для осуществления расчета больничного пособия работникам, чей общий страховой стаж составляет менее 6 месяцев, берется минимальный размер оплаты труда. Из него производится исчисление среднего дневного заработка, который умножается на 0,6 (коэффициент для работников со стажем менее 5 лет) и на количество дней больничного.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)
8 (800) 350-29-87 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Анастасия Соловьёва

    Добрый день!Я недавно зарегистрировалась как ИП. Сотрудник проработал у меня 5 месяцев и ушел на больничный по уходу за ребенком до 7 лет. на 10 дней. Как рассчитать выплату по больничному листу? ЗП с предыдущего места работы я не знаю. По МРОТ? И еще. Обычно организация оплачивает первые три дня, остальное ФСС. В данном случае все 10 дней оплачивает ФСС?

  2. Тимофей Гусев

    общий трудовой стаж более 30 лет, на новом месте работы 1 год 4 месяца, до этого не работал год. Как должен оплачиваться больничный лист?

  3. Лев Ильин

    Добрый день, подскажите пож-та, не можем разобраться самостоятельно: сотрудник устроился в июне 2019г., заболел в августе 2019г. Предоставил справки для расчета больничного с предыдущего места работы, где нет 2-х отработанных лет (с августа 2018 по май 2019г.) и еще одну справку с более раннего места работы за период с 2013 по 2017г., так же написал заявление о том, чтобы для расчета мы взяли годы со справки, где отработано более 2-лет. можем ли мы взять тот ранний период -2014г?

    • Юрист-эксперт Олег

      Здравствуйте!
      Поскольку речь идет не о первом месте работы, то для расчета больничного исходить следует из общего страхового стажа, процентное соотношение от фактически получаемого среднего заработка на момент оформления б/л перечислено в п.1 ст.7 ФЗ-255: до 5 лет — 60%, от 5 до 8 лет — 80%, более этого срока — в полном размере среднемесячного заработка.

      Бесплатная юридическая помощь
      8 (800)  350-29-87 Москва

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: