8 (800)  350-29-87 Москва

Что такое стаж работы, входит ли в него время, проведенное на больничном? Разбор спорных ситуаций

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

В жизни каждого человека случаются ситуации, когда он вынужден брать больничный, чтобы поправить свое здоровье или ухаживать за заболевшими детьми, пожилыми родственниками.

Многих тревожит вопрос: войдут ли дни, пропущенные по болезни, в стаж. Разберем подробнее, включается ли в трудовой стаж время, проведенное на больничном, и что для этого необходимо.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Что это за период и какой бывает?

Стаж – это понятие, применимое ко всем работающим гражданам.

  • Под трудовым стажем подразумевают продолжительность работы человека, записанную в трудовой книжке. Подтвердить отработанные годы можно и другими документами. Это может быть договор, справка, отчисления в Пенсионный фонд.

    Единица измерения стажа – годы и месяцы. Все равно, где трудился человек и сколько мест работы он сменил. Если периоды работы отражены в установленных документах, все они суммируются.

  • Страховой стаж – понятие, введенное в законодательство с 2002 года. Это тот период, во время которого работодателем были отчислены суммы взносов в Фонд социального страхования (ФСС) за данного сотрудника. Именно из ФСС производится оплата больничного в случае временной потери трудоспособности.

    Очень важно быть уверенным в том, что все взносы вовремя перечисляются. Проверить факт перечисления проще всего в Пенсионном фонде. Страховой стаж – ключевой показатель при расчета размера и начисления пенсии.

  • Льготный стаж по вредности – это период работы по спискам вредных профессий, установленным Постановлением Правительства РФ № 665 от 16.07.2014 г.
  • Льготный стаж по выслуге лет дает возможность педагогам и врачам стать пенсионерами, отработав по специальности 25 лет. Это записано в п. 19 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях».

Включается ли в него время, проведенное на б/л?

Выплаты по листку нетрудоспособности производятся из ФСС и напрямую зависят от того, сколько лет за работника перечислялись взносы в этот фонд, то есть от его страхового стажа.

Кроме того, что различают трудовой и страховой стаж, по-разному определяют стаж для расчета больничного, отпуска, размера пенсии, вредный и льготный стаж. Рассмотрим далее, включается ли больничный лист в страховой или трудовой стаж в каждом определенном случае.

Для расчета следующего бюллетеня

Бухгалтерия при определении суммы оплаты бюллетеня руководствуется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

При вычислении среднего заработка в день учитываются только заработанные средства, а деньги, выплаченные по больничным листам (если таковые были в эти предыдущие два года) не учитываются. Таким образом, дневной заработок уменьшается.

В страховой стаж входит все время, которое работник числился на предприятии, в том числе и периоды получения пособий из Фонда социального страхования. То есть дни неявок в связи с временной нетрудоспособностью входят в этот стаж, а выплаты по больничному в общий заработок не входят.

Для начисления дней отпуска

Согласно ст. 121 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск полагается гражданам, оформившим отношения с работодателем в установленной форме.

Отпускной стаж – отработанное время, за которое положен отпуск. За основу расчета оплаты берется календарный год, предшествующий началу предполагаемого отпуска.
  1. Если работник оформлен официально по трудовому договору, то время нахождения на больничном входит в стаж для предоставления отпуска. При расчете отпускных выплат средства, полученные по больничному листку, не учитываются.
  2. Если был заключен договор гражданско-правового характера, то оплачиваемый отпуск не предоставляется, да и бюллетень в этом случае не оплачивается.

Засчитывается ли в трудовой период времени работы по вредности?

Законодательством предусмотрен досрочный выход на заслуженный отдых для тех, кто отработал на вредном производстве нужное количество лет. Эти года считаются льготным стажем.

Войдет ли время, проведенное на больничном, в льготный стаж? В специальный (льготный) стаж включаются периоды получения пособия по временной нетрудоспособности.

Это прописано в п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии от 11 июля 2002 г. № 516.

Идет ли для начисления пенсии или нет?

В страховой стаж входит время нахождения на больничном, но из-за того, что денежные взносы в ФСС в данный период не переводятся, суммы страховых накоплений будут меньше, повлияет это и на размер выплачиваемого пенсионного пособия.

Идет ли в льготный срок работы педагога?

Для педагогов государство предусмотрело ряд социальных льгот, в том числе и возможность пораньше уйти на пенсию. Для этого нужно отработать учителем или воспитателем двадцать пять лет.

Периоды нахождения на больничном включаются в эти годы. Это записано в Постановлении Правительства РФ от 11.07.2002г. №516.

Спорные ситуации

  1. На вредных предприятиях иногда отказывают во включении времени нахождения на больничном в льготный срок, мотивируя это тем, что этот стаж определяется временем нахождения на вредном производстве. Это неправильно.
  2. Вопрос о стаже интересует и молодых мам. Не стоит тревожиться, закон защищает матерей. Больничный по беременности и родам засчитывается в страховой стаж.
  3. Если работник рассчитался, но в течение 30 дней заболел и получил больничный, то закон обязывает бывшего нанимателя его оплатить. В стаж он тоже будет засчитан.

Итак, чтобы больничный вошел в стаж, необходимо:

  • оформлять трудовые отношения с работодателем только в установленном порядке;
  • следить за перечислением страховых взносов в ФСС в период своей трудовой деятельности;
  • больничный лист должен быть правильно оформлен и своевременно сдан на предприятие.

При возникновении спорных вопросов всегда можно проконсультироваться с юристом. Свои права надо знать и отстаивать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)
8 (800) 350-29-87 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Анастасия Полякова

    Здравствуйте! Прочитала статью и не совсем поняла, отпускные, больничные входят в стаж работы, если человек трудоустроен официально?

    • Юрист-эксперт Олег

      Здравствуйте!
      Возможно вас ввело в заблуждение разведение страхового стажа и сумма пенсионных начислений. Если в первом случае в него официальное нахождение на больничном учитывается, то во втором, суммы больничного — нет, поскольку с них не идут отчисления в Пенсионный фонд. Т.е. чем больше вы болеете за время своей работы, находясь на больничном, тем меньше будет ваша трудовая (страховая) пенсия.

      Бесплатная юридическая помощь
      8 (800)  350-29-87 Москва

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: