Больничный лист инвалидам 1, 2 и 3 группы: максимальная продолжительность, условия выдачи и оплаты

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Человек с инвалидностью имеет право на трудовую деятельность, если для этого нет строгих ограничений, которые прописываются в Индивидуальной программе реабилитации, и ему позволяет состояние его здоровья.

Но оплата листов нетрудоспособности работающим инвалидам имеет свои особенности. В статье подробно рассмотрим, положен ли листок нетрудоспособности и на какой срок выдается.

Показать содержание

Положен ли этой категории работающих листок нетрудоспособности?

Работник-инвалид имеет равные с другими сотрудниками права на получение больничного пособия. Рассчитывается оно в общем порядке, согласно ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Максимальная продолжительность

Основная особенность при расчете оплаты листов нетрудоспособности для работников-инвалидов заключается в конкретно установленных законодательством максимальных сроках оплачиваемого больничного.

Для 3 группы

Третья группа инвалидности является рабочей, оплата листов нетрудоспособности работникам с такой инвалидностью производится в общем порядке. Однако ограничения, которые накладывает статья 6 ФЗ №255 (о них ниже), распространяются в полной мере и на работающих инвалидов третьей группы.

Для 2 группы

В пункте 3 статьи 6 ФЗ №255 указаны максимальные сроки оплачиваемого больничного для инвалидов:

  • не более 4 месяцев непрерывно;
  • общая продолжительность на более 5 месяцев в году.
Данное ограничение не распространяется на больных туберкулезом. У них больничный лист оплачивается до того срока, пока не наступит восстановление трудоспособности, или не будет произведен пересмотр группы инвалидности.

Для первой

Максимальные сроки оплачиваемого больничного для работников с 1 группой инвалидности являются такими же, как для 2 и 3 групп. Если максимальный срок закончился, но больничный не закрыли, начисление пособия за период сверх установленного срока не производится.

Лимиты

При определении лимитов оплачиваемых листов нетрудоспособности работников-инвалидов возникает много вопросов.

Какие периоды включаются в лимиты, а какие нет?

В лимиты включаются только те периоды нетрудоспособности, которые связаны с заболеванием по инвалидности, эта информация указывается в листе нетрудоспособности лечащим врачом. Если у работника было общее заболевание или больничный по уходу за ребенком, то срок такого больничного листа в лимиты не включается.

  1. Когда лимит 4-месячный, а когда 5-месячный? Если работник-инвалид непрерывно болеет долгий период времени, то оплата производится только за период, который составляет 4 месяца.

    При этом, если сотрудник вышел на работу хотя бы на 1 день и снова ушел на больничный, то оплачиваемый период продлевается до 5 месяцев (общая продолжительность периодов нетрудоспособности за год).

  2. Сколько дней принимаются равными лимиту в 1 месяц? При расчете оплаты больничных листов лимит в 1 месяц равняется 30 календарным дням.
  3. Если инвалидность установлена не с начала года, считаются ли предыдущие болезни в лимит? Предыдущие болезни в лимит не включаются, поскольку инвалидность еще не была установлена, а значит они с ней не связаны.

    Оплата листов нетрудоспособности по предыдущим болезням должна начисляться в общем порядке без учета ограничений для инвалидов.

Как оплачивается бюллетень?

Расчет размера оплаты больничных листов для работающих инвалидов производится по общим правилам, причем группа инвалидности на оплату больничного не влияет.

Порядок расчета в период оформления инвалидности

Зачастую до того момента, когда работнику будет присвоена определенная группа инвалидности, он продолжительное время находится на больничном. Поэтому могут возникнуть вопросы оплаты листов нетрудоспособности до оформления инвалидности и после.

Рассмотрим, как оплачивать бюллетень, в зависимости от времени установления инвалидности. Период нетрудоспособности до присвоения инвалидности оплачивается полностью, без ограничений. Днем установления группы инвалидности считается дата направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Если работник заболеет после этой даты, то новый больничный будет оплачиваться с учетом лимитов для инвалидов.

Согласно ТК РФ (статья 185) работник имеет право на оплату периода прохождения медосмотра (в размере среднедневного заработка). Поскольку МСЭ не является обязательной, то время ее прохождения не оплачивается.

Возможные сложности и подводные камни

При расчете листов нетрудоспособности для работающих инвалидов возникает достаточно много спорных моментов, на которые стоит обратить внимание.

Бухгалтер начислил ошибочно — что делать?

Ситуация, когда оплата больничного листа была начислена ошибочно, не является редкой. Такое может случиться по разным причинам:

  • работник предоставил недостоверные сведения;
  • бухгалтер совершил счетную ошибку;
  • были неправильно применены законодательные акты.

В последнем случае оснований для взыскания лишней выплаты с работника не имеется. При этом ФСС компенсировать эту сумму не будет, следовательно, она ляжет на собственные расходы организации.

К счетным ошибкам относятся ошибки в арифметических действиях, опечатки. В случае, когда расчет производится программой на компьютере, то сбой программного обеспечения также является счетной ошибкой (например, одна и та же сумма начислена 2 раза).

В такой ситуации организация имеет право взыскать с работника лишнюю выплаченную сумму при последующем начислении пособия или зарплаты.

Таким же образом поступают при ошибочном начислении, которое произошло по вине работника. Кроме того, сотрудник в добровольном порядке может вернуть в кассу предприятия выплаченное ему ошибочно пособие.

Нюансы пособия по БиР женщинам-инвалидам

Согласно главы 3 ФЗ №255 пособие по беременности и родам оплачивается всем женщинам-декретницам, в том числе и инвалидам, в 100% объеме. Законодательно общие сроки больничного по БиР устанавливаются следующие:

  • нормальная беременность – 140 дней (70 до родов и 70 после);
  • многоплодная беременность – 194 дня (84 до родов и 110 после);
  • осложненные роды – 156 дней (70 до родов и 86 после).
Расчет больничного по беременности и родам женщинам-инвалидам производится по общим правилам, ограничения в 4 или 5 месяцев не действуют.

Как лимитируется переходящий БЛ?

Лимит количества дней больничного для работника-инвалида исчисляется отдельно в каждом году. Например, сотрудник находился на больничном с 20.12.2017 по 13.04.2018. Часть больничного с 20.12.2017 по 31.12.2017 будет включена в лимит 2017 года, а оставшаяся часть будет учитываться уже в лимит 2018 года.

Возможна ли оплата положенных дней?

Оплата сверхлимитных дней возможна на усмотрение руководителя. Условия такой оплаты должны быть прописаны в коллективном договоре или иных локальных нормативных актах.

Однако работодателю нужно учитывать, что компенсацию за оплату сверхлимитного больничного соцстрах не выплатит. Это уже не будет являться пособием, а значит такая выплата облагается налогами.

Если человек работает по срочному трудовому договору

Если трудовой договор с работником-инвалидом заключен на определенный срок, то в данном случае возможны 2 варианта:

  1. Если договор заключен сроком менее чем на 6 месяцев, то максимальный срок оплачиваемого за этот период больничного составляет 75 дней.
  2. Если заключен договор более, чем на полгода, то применяются лимиты в 4 месяца (однократно) и в 5 месяцев (суммарно за год).

Все работники имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Но для работающих инвалидов законодательно введено ограничение по продолжительности оплачиваемого периода нетрудоспособности. Это сделано по причине того, что инвалиды могут длительное время отсутствовать на рабочем месте в связи с особенностями своего здоровья.

Дзен
Перейти на канал
Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Кристина Фёдорова

    Инвалидность 3 группы установлена 21 марта этого года была на больничном, 4 апреля этого года получила травму перелом, по сей день нахожусь на больничном, но уже по травме. Будет ли срок с 4 апреля входить в 4-месячный лимит?

Adblock
detector