8 (800)  350-29-87 Москва

Раскладываем по полочкам: вправе ли работодатель отказать в отпуске и что делать, если это произошло?

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Профессиональная деятельность занимает треть нашей жизни. Она же, как правило, и является основным источником дохода.

Но и отдых никто не отменял, тем более что он – наше конституционное право. Но не всегда получается это право реализовать. По самым разнообразным причинам работодатель может не предоставлять своим работникам положенный отпуск.

Попробуем разобраться, что делать в случаях, если начальник на работе не дает отпуск и не подписывает заявление.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Имеет ли право наниматель отказать?

Имеет. Такое право ему предоставлено ч.3 ст. 124 ТК РФ. Но здесь необходимо соблюдение двух условий:

  1. Производственная необходимость (наличие такой ситуации на предприятии, при которой предоставление отпуска негативно скажется на производственном процессе). Сложилась ли такая ситуация в каждом конкретном случае – решает работодатель.
  2. Наличие согласия работника на отмену его положенного отдыха.

Если два вышеуказанных условия соблюдены, то наниматель может перенести отпускной период на следующий рабочий год, однако, такой отдых в обязательном порядке должен состояться в течение этого следующего года, в противном случае при проведении проверок контролирующими органами для работодателя могут наступить неблагоприятные последствия, которые мы рассмотрим ниже. Объясняется это тем, что вышеуказанная статья ТК РФ прямо запрещает не предоставлять отдых в течение двух лет подряд.

Бывают случаи, когда работник намеревается реализовать свое право на отдых в выбранное им время по той или иной причине (будь то необходимость прервать трудовой процесс для решения личных вопросов, либо желание просто отдохнуть), но не всегда руководство обязано идти навстречу.

Важно! В некоторых случаях работодатель может и отказать в предоставлении отпуска.

Одним из таких случаев является недостаточная продолжительность работы у нанимателя в течение первого года после приема на работу. Ст. 122 ТК РФ устанавливает правила предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, согласно которым за первый год работы дается право уходить на отдых только по истечению первых шести месяцев трудовой деятельности. Однако эта статья разрешает отправлять на отдых и раньше указанного срока при согласии работодателя. Об особенностях предоставления отпуска в первый год работы мы подробно рассказывали в этой статье.

Другим из распространенных случаев является просьба работника уйти в отпуск не по графику. Дело в том, что данный документ является обязательным как для руководства, так и для сотрудников фирмы (ст.123 ТК РФ), поэтому нарушение его положений недопустимо.

Однако возможность уйти на отдых не по графику отпусков всё же есть. Для этого необходимо попросту изменить этот график, ведь в нем помимо графы с запланированной датой отпуска есть графа с фактическим его предоставлением. По этому, если руководство окажется лояльным, то вполне возможен уход на отдых в указанный трудящимся период.

Кроме этого, бывают случаи, когда работник изъявляет желание передохнуть перед расторжением трудовых отношений. Такое право у него есть по ст. 127 ТК РФ. Это право является также правом и нанимателя, но совсем не его обязанностью, поэтому в предоставлении отпуска может быть отказано.

Когда запрещено?

Может ли работодатель отказать любому сотруднику в предоставлении и не дать ему отпуск? Не стоит забывать, что на законодательном уровне закреплен перечень лиц, которым отказ работодателем в предоставлении отпуска, причем в удобное работника время, запрещен.

К ним относят:

  • женщины перед уходом в декретный отпуск, либо после выхода из него, а также после отпуска по уходу за ребенком;
  • лица, не достигшие совершеннолетия (о нюансах отпуска работников в возрасте до 18 лет мы рассказывали здесь);
  • внешние совместители (о порядке оформления отпуска совместителей читайте тут);
  • при беременности супруги;
  • те, кто совмещает работу с обучением;
  • супруги военнослужащих;
  • лица, которые подверглись воздействию радиации;
  • Герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы;
  • награжденные знаком «Почетный донор России»;
  • ветераны и участники ВОВ и боевых действий, ветераны труда;
  • Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой славы.

Вправе ли начальник не предоставлять отдых без сохранения зарплаты?

Отпуск без сохранения зарплаты регулируется ст. 128 ТК РФ. Он предоставляется по заявлению работника по той или иной причине. Уважительность этих причин оценивает работодатель, по договоренности с которым определяется и продолжительность отпуска.

Внимание! Статья 128 ТК РФ закрепляет за работодателем лишь право предоставить неоплачиваемый отпуск.

Однако есть ряд случаев, когда наниматель предоставить такой отпуск обязан, такие случаи закреплены в вышеуказанной статье (участники ВОВ; лица, достигшие пенсионного возраста, но продолжающие работать; инвалиды; случаи рождения ребенка, бракосочетания и т.д.), в иных случаях остаётся лишь уповать на благосклонность руководства.

Что делать работнику, если наниматель не дает ежегодный отдых?

В таких случаях необходимо обращаться в различные инстанции за восстановлением своего нарушенного права на отдых, попросту не выйти на работу в положенное по графику отпусков время нежелательно, ведь этот факт нанимателем может быть квалифицирован как прогул, за что и вовсе можно лишиться работы.

Согласно ст. 352 ТК РФ обращение за защитой может быть направлено в инспекцию по труду, профсоюз или суд. При наличии на предприятии комиссии по трудовым спорам, работник вправе обратиться и туда (ст. 382 ТК РФ). Также, если не отпускают в отпуск, никто не запрещает направить обращение и в прокуратуру.

Статья 382 ТК РФ. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

К обращению необходимо приложить документы, подтверждающие факт нахождения в трудовых отношениях с данным работодателем. Таким подтверждением является выписка из трудовой книжки, также лишним не будет копия приказа о приеме на работу и трудовой договор. Далее необходимо подтвердить право на отпуск в конкретный период. Для этого необходимо приложить копию графика отпусков.

После обращения в соответствующую инстанцию необходимо дождаться рассмотрения поступившей жалобы. Как правило, такие обращения удовлетворяют с последующим предписанием работодателю исполнить обязательство по предоставлению отпуска.

Ответственность работодателя за непредоставление

В силу того, что закон предоставляет право работнику отдыхать, как минимум, раз в год, нарушение такого права чревато для работодателя привлечением к административной ответственности.

Так, согласно ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства на юридическое лицо могут быть наложены штрафные санкции в размере от 30 000 до 50 000 рублей, если же наниматель не исправился и допустил подобное нарушение повторно – сумма штрафа увеличивается от 50 000 до 70 000 рублей.

Справка! ИП или должностное лицо также понесут наказание в виде штрафа от 1 000 до 5 000 рублей, при повторном нарушении – от 10 000 до 20 000 рублей, либо дисквалификация на срок от 1 до 3 лет (для должностных лиц).
Собираетесь в отпуск? Рекомендуем перед этим изучить материалы наших специалистов о видах отпусков, продолжительности и правилах их оформления, а также об увольнении во время отпуска и порядке расчета пособия.

Заключение

Право на отдых – законное право трудящихся. Отказ в реализации такого права чревато для работодателя достаточно серьезными последствиями в виде штрафных санкций. Более того, отпустив работника в отпуск, наниматель получит гораздо больше пользы для предприятия в виде отдохнувшего, готового к новым достижениям сотрудника, нежели бесконечно принуждая сотрудника работать из последних сил.

Таким образом, своевременное предоставление отпуска позволит как соблюсти права трудящихся на отдых, так и получить отличную команду для новых трудовых подвигов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)
8 (800) 350-29-87 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Виолетта Баранова

    Здраствуйте. Я устроилась на работу по графику 2/2 с 8.00 до 18.00. Работаю здесь с конца июня. В конце декабря у меня числах так 27 , дожен быть официальный отпуск в этом 2018 г. , если считать его как через шесть месяцев. Мне отказывают пойти в отпуск на новогодние праздники начиная с декабря и спереносом на январь , мотривируя это тем , что у меня сменный график работы и так делать запрещено. Если только за свой счет типо в период с конца декабря и до 10 января. А официально нас отпустят отдохнуть 31 декабря и 1, 2 января . На работу нам третьего. Нас две уборщицы и мы друг друга замещаем. Вопрос : как же тогда мне быть и в каких числах я имею право пойти в отпуск ? При том я не являясь мамой — одиночкой сама тяну сына без помощи его биологического отца.

    • Игорь

      Здравствуйте!
      Вам дали юридически некорректный ответ. Исходя из требований ТК РФ, 6 мес. это срок непрерывной работы, после которого возникает право на ежегодный оплачиваемый отпуск, однако сам он предоставляется в соответствии с утвержденным на предприятии графиком или по согласию сторон. Вместе с тем матери-одиночки не являются льготной категорией для внеочередности, только в случае отпуска за свой счет.

    • Николай

      По общему правилу работникам полагается ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 28 календарных дней. Отпуск может предоставляться как целым (28 дней подряд), так и делиться по частям в течение года. Детали должны согласовываться между работником и работодателем, принимая во внимание график работы организации и график работы конкретного работника. Если у вас есть основания полагать, что работодатель в чем то ограничивает ваши права, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: