8 (800)  350-29-87 Москва

Важные нюансы при написании заявления на увольнение в порядке перевода в другую организацию

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Перевод из одной организации в другую сопровождается оформлением определенных документов. Процесс перехода осуществляется через увольнение в порядке перевода.

Для этого работником пишется заявление на увольнение. Документ заполняется в произвольной форме, потому что образец бланка законодателем не предусмотрен.

Но при оформлении документа стоит обратить внимание на те моменты, которые подробно представлены в статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Нужно ли работнику его писать?

Увольнение в связи с переходом в другую организацию, согласно п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, предусматривает расторжение действующего между работником и нанимателем трудового договора с целью заключения соглашения с новым. Чтобы уволиться и перейти на другое место работы, работник сначала пишет заявление.

Как написать правильно?

Заявление составляется письменно и собственноручно или печатается на компьютере. Оформляется на фирменном бланке организации или на чистом листе.
  1. В правом верхнем углу заполняется шапка документа. Заполняется кому адресовано: Должность, название организации, фамилия и инициалы руководителя (в дательном падеже) От кого написано: Должность, фамилия, имя, отчество составителя (в родительном падеже).
  2. Под шапкой по центру пишется слово: Заявление (точка после слова не ставится).
  3. Затем записывается основной текст. В нем содержится просьба о переводе, указывается новое место работы и точная дата увольнения. Дата, которая указана в тексте документа, является последним рабочим днем сотрудника. Пример формулировки текста: «Прошу уволить меня (точная дата увольнения) в порядке перевода в (название компании, куда будет переведен) в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.
  4. К заявлению прилагается письмо – уведомление от нового работодателя, поэтому внизу основного текста, в левом углу пишется слово: Приложение. Под ним указывается вид предоставляемого документа.
  5. В конце письменной просьбы подпись ставится собственноручно, даже если всё остальное напечатано на компьютере. Проставляется подпись и расшифровка по правому краю. По – левому краю ставится дата написания документа. Примерный образец: Директору ООО «Вернисаж» Самойлову В.Г. от старшего менеджера Григорьева В.А.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас, в связи с получением предложения о работе в ООО «Комета», уволить меня 06 мая 2018 года на основании п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в порядке перевода в ООО «Комета».

Приложение: письмо – приглашение на работу от генерального директора ООО «Комета» Панина И.В. прилагается.

Старший менеджер Григорьев В.А. Подпись:

05.05.2018

Заявление об увольнении переводом работник имеет право отозвать в любое время, вплоть до последнего рабочего дня.

Обязательно ли прикладывать приглашения от другой компании?

Оформление увольнения по переводу в другую компанию возможно, если руководителю предоставили письменное приглашение другого нанимателя. Процесс увольнения в порядке перевода проводится по воле и с согласия сотрудника. Согласие на переход оформляется письменно. Поэтому на уведомлении от другого работодателя, отмечается подтверждение работника: «на перевод согласен». После предоставления документа директор дает распоряжение о расторжении договора.

Кому подавать обращение и как это сделать?

В трудовом кодексе РФ не указано, кому следует подавать оформленную просьбу о переводе, поэтому организации могут устанавливать свои правила по данному поводу. Письменное прошение может быть предоставлено как лично директору организации, так и начальнику отдела, в отдел кадров или секретарю руководителя.

Трудовым законодательством предусмотрено лишь то, что заявление подписывается работником лично, при этом не оговаривается, кем оно будет передано работодателю (почтой, курьером или доверенным лицом). Поэтому, если нет возможности лично подать заявление (находитесь в отпуске, на больничном или в отъезде), то можно его передать почтой или через доверенное лицо, нарушения допущено не будет.

Имеет ли работодатель право отказать работнику и что делать в таком случае?

Увольнение осуществляется, если работодатель готов расстаться с сотрудником, но работодатель вправе и отказать в просьбе.

Если руководитель не хочет расставаться и не подписывает заявление, то подчиненный имеет полное право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. Руководитель может не отпускать работника без отработки установленного законом срока в 14 дней, так как это время требуется для поиска нового специалиста. Но по согласованию сторон можно уволиться и гораздо раньше.

Заявление на увольнение переводом – это официальное обращение работника к работодателю и направлено исключительно на реализацию интересов и прав заявителя. После того, как документ подписывается директором организации, заявление помещают в личное дело работника.

При увольнении переводом заполняются и другие документы. Об этом можно прочитать в следующих статьях:

Полезное видео

Предлагаем посмотреть видео о нюансах оформления увольнения в порядке перевода:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)
8 (800) 350-29-87 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: