8 (800)  350-29-87 Москва

Cat comm для категории 248

Время на чтение: 1 минуту Добавить в закладки
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)
8 (800) 350-29-87 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 7
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий для Николай Отменить ответ
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Яков Афанасьев

    здравствуйте, если покупатель земельного участка является гражданином молдавии, он оплачивает налог при покупке?

  2. Тарас Герасимов

    добрый день. земельный участок в собственности с 25.04.2014. сегодня при продаже необходимо ли платить ндфл? какие сборы в принципе предполагаются с меня как с продавца?

    • Николай

      Если участок в собственности с апреля 2014 года, НДФЛ при продаже сейчас платить не придётся, поскольку вы владели недвижимостью более 5 лет. От уплаты налога 13 % освобождаются продавцы недвижимости, владевшие имуществом не менее 5 лет, и не менее 3 лет, если имущество приобреталось у близкого родственника. Сейчас при оформлении сделки, уплате будет подлежать лишь государственная пошлина, но это бремя лежит на покупателе, а не на продавце.

    • Оксана

      Здравствуйте. Вы являестесь гражданином РФ с неприрывным прибыванием нп территориии государства? Если да, то в Вашем случае срок нахождения земельного участка в собственности составляет 5 лет. Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ вы освобождаетесь от уплаты налога.

  3. Лариса

    Здравствуйте! Вот подскажите, я в 2017 году получила дарственную от матери на участок земли кфх. Участок поделили на 10 частей и распродали в 2018 году разным людям. Сейчас мне нужно заполнить 3 НДФЛ, и вопрос стоит так:
    8 из 10 участков были проданы менее чем за 1000000руб.
    2 из 10 участков более чем за 1000000руб.
    Можно ли применить налоговый вычет (ст.220 НК) в размере 1000000 ко всем участкам?
    И можно ли их всех указать в одной декларации?
    Дополнительно сообщаю что все участки были проданы больше минимальной суммы (кадастровая стоимость*0,7)

    • Денис

      Нарисуйте сначала таблицу для удобства: номер по порядку, цена в договоре купли-продажи, кадастровая цена, кадастровая цена, умноженная на 0.7, цена, применяемая для налогообложения (что больше: 0.7 от кадастровой или сумма, указанная в договоре), остаток за минусом миллиона рублей, 13 процентов к уплате. Потом можно сходить в налоговую с этой таблицей, уточнить, все ли так и надо ли подавать декларации от продажи участков, где не возникло налога. Это важно, потому что иногда требуют и их.

    • Игорь

      Здравствуйте!
      Если вы продавали по частям, то, в принципе, по каждому такому ЗУ следует исходить при подаче декларации от 0,7 кадастровой стоимости. Там, где получилась при этом сумма более 1 млн, тогда можно применить при расчете размера НДФЛ вычетание 1 млн руб., а по остатку применить 13% — это будет сумма налога. Помните, декларации надо подавать по всем ДКП, просто реально налог будет уплачен с тех продаж ЗУ, что превышают 0,7 кадастровой стоимости.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: