8 (800)  350-29-87 Москва

Cat comm для категории 287

Время на чтение: 1 минуту Добавить в закладки
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)
8 (800) 350-29-87 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 11
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий для Надия Отменить ответ
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Виктория Яковлева

    Здравствуйте у меня такой вопрос ушла в декрет из детского сада в это время детский сад и школу объединили и кухня где я работала стала частной сохранится ли за мной место работы или уволят меня?

  2. Валентина Фролова

    Я социальный работник,в дректретном отпуске,до полутора лет.За меня работает другая женщина.И она уговаривает бабушек,моих подопечных отказаться от меня.Вопрос:Если бабушки письменно отказываются от меня,то меня уволят с работы,или как?

    • Людмила

      Здравствуйте, Валентина. Вас не имеют права уволить, пока Вы находитесь в декретном отпуске, ни при каких условиях, если Вы работаете в отделе соцзащиты. Потому что это не частное предприятие, которое может ликвидировано.

    • Юрий

      Прекращение, расторжение трудового договора с последующим увольнением по инициативе работодателя производится только по основаниям, перечисленным в ст.81 ТК РФ. То, что вы описали, в лучшем случае может использоваться только для служебного расследования, если таковое будет.

  3. Варвара Маркова

    Добрый день! Завтра заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет. Я сейчас беременна вторым ребёнком. Работодатель в телефонном разговоре сообщил о том что моя ставка на работе сокращена и места для выхода на работу нет. Говорит чтобы я ожидала когда найдут место. Будет ли являться дни ожидания поиска работы прогулок и как правильно это должно быть оформлено?

  4. Надия

    Добрый день. В свое время я перешла с постоянного договора на временный на место декретной сотрудницы, я тоже ушла в декрет, а сотрудница вышла из декрета на работу в другой отдел. Я из первого декрета ушла во второй, отпуск по уходу до 3 лет заканчивается в январе и на этот момент будет 5 месяцев новой беременности. Уволит меня работодатель сразу или дождётся окончания отпуска по родам? Могу ли я рассчитывать на выплаты по больничном и уходу за ребенком?

    • Людмила

      Здравствуйте, Надия! Работодатель не имеет права Вас уволить, пока Вы находитесь в отпусках по беременности, родам, а также по уходу за детьми, независимо от их количества. Все выплаты Вы получите в полном объёме. Когда закончится отпуск по уходу за ребёнком по достижении им трёх лет, срок Вашей новой беременности будет 5 месяцев, т.е. 20 недель. Вы обязаны выйти на работу и проработать ещё 10 недель до срока беременности 30 недель, который необходим для предродового отпуска. Поскольку у Вас был временный договор, будет иметь значение вакантно ли место, с которого Вы ушли в первый декретный отпуск.

    • Мария

      Доброго дня, Надия! В любом случае, согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 «ТК» РФ ваш работодатель не может уволить вас во время беременности, несмотря на её интервальность и частоту. Вы имеете полное право на выплату заработной платы и компенсаций по уходу за ребёнком. После вашего выхода с декрета вам обязаны предложить подходящую вам работу, в противном случае они будут нарушать трудовой кодекс.

  5. Виктория Маркова

    Здравствуйте. у меня такая ситуация прошёл суд во время декретного отпуска меня признали виновной и дали судебный штраф,могут ли меня уволить с работы после окончания декретного отпуска?

    • Игорь

      Здравствуйте!
      Действительно, из вашего описания нет ясности с чем связан суд и вынесение обвинительного решения (приговора?), поэтому невозможно ответить может ли это иметь последствия для привлечения к дисциплинарной ответственности (не обязательно связано с работой, наличие, например, уголовного приговора также может влечь увольнение по инициативе работодателя в некоторых случаях).

    • Андрей

      Здравствуйте. Для ответа на заданный вопрос необходимо понимать, в связи с чем был выписан судебный штраф. Если он не связан с исполнением трудовых обязанностей, то лишь по этой причине работодатель оформить увольнение не вправе. Для более полного ответа, уточните информацию.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: