+7 (499) 653-64-25Москва

Можно ли вписать в загранпаспорт ребенка? Требования и возможные проблемы

По законодательству РФ каждый гражданин, выезжающий за рубеж, должен иметь загранпаспорт (даже грудной ребенок).

Паспорт (хоть старого образца, хоть нового) можно оформлять сразу, как только у ребенка появится свидетельство о рождении. Но всегда ли он необходим?

Из статьи вы узнаете, можно ли для экономии денег и времени вписать ребенка в загранпаспорт родителей, до какого возраста это можно сделать и при каких условиях.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-64-25. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Можно ли это сделать и какие основные условия?

Родитель (а также усыновитель, опекун, попечитель) имеют право внести данные о ребенке в свой заграничный паспорт. Такая запись позволит взять ребенка в заграничную поездку без оформления его собственного загранпаспорта.

Процедура вписывания возможна при соблюдении следующих условий:

  • запись вносится в паспорт старого образца – тот, что с пятилетним сроком действия;
  • ребенок должен иметь российское гражданство и быть младше 14 лет.

Если в семье несколько детей, которым не исполнилось 14 лет, вписать можно всех.

При отсутствии собственного загранпаспорта, будучи вписанным, ребенок сможет выехать из РФ и вернуться обратно только вместе с тем, в чьем заграничном паспорте есть данные о нем.

Важно! Для вписывания ребенка в загранпаспорт необходимо подтверждение наличия у него российского подданства.

На основании ст. 12 Федерального закона № 62 от 31.05.2002 г. дети, рожденные после 01.07.2002 г., получают гражданство РФ автоматически. Подтверждающий гражданство документ для них – свидетельство о рождении.

Больше нюансов о том, нужно ли вписывать детей в родительский загранпаспорт или стоит оформлять отдельный документ, можно узнать здесь.

Требования для родителя

Для выезда из РФ и въезда обратно ребенок, не имеющий собственного заграничного паспорта, должен быть вписан в паспорт старого образца родителя или другого законного представителя (о том, можно ли вписать ребенка в загранпаспорт родителей нового образца, можно прочитать тут). Причем внесение записи разрешается в имеющийся загранпаспорт старого образца и во вновь оформляемый документ такого же типа (подробнее о том, как вписывается ребенок в родительский загранпаспорт старого образца, читайте в этом материале).

Имеющийся паспорт должен быть без биометрических данных.

Документы, необходимые для внесения записи о ребенке, следующие :

  1. Удостоверение личности заявителя.
  2. Загранпаспорт для внесения изменений.
  3. Заявление (свободная форма).
  4. Свидетельство о рождении ребенка.
  5. Подтверждение законных прав на ребенка (усыновления, опекунства, попечительства).
  6. Фотографии 2 шт. (цветные или черно-белые, 45х35 мм, в анфас, на светлом фоне, без головного убора, распечатанные на матовой бумаге).

    Фотографии ребенка нужны для любого возраста (в настоящее время – с рождения, раньше требовались с пяти лет). Фото вклеивает сотрудник, скрепляя печатью «Для паспортно – визовых документов».

  7. Квитанция об оплате госпошлины. Госпошлина за внесение изменений в действующий загранпаспорт составляет 500 руб.
    Справка. За вписывание ребенка (детей) во вновь оформляемый паспорт плата не требуется, оплатить придется лишь 2000 руб. за получение загранпаспорта.

Законодательством установлены следующие сроки оформления записи ребенка в загранпаспорт:

  1. В действующий паспорт родителя или другого законного представителя внесут данные о ребенке в течение периода не более двух недель.
  2. Паспорт старого образца изготавливается в течение месяца, если заявление подавалось по месту регистрации заявителя.
  3. В период до 3-х месяцев – если по фактическому проживанию, а не по прописке.

Подробнее о том, как вписать ребенка в загранпаспорт, можно прочитать здесь, а в этой статье мы рассказывали, как это можно сделать через Госуслуги.

Требования к возрасту детей

До скольки лет можно вписать детей в загранпаспорт старого образца? Это возможно сделать, если им еще не исполнилось 14 лет. Если вписыванию подлежит не один ребенок, размер госпошлины не увеличивается, заплатить надо так же 500 рублей.

Подробнее о том, как вписать ребенка до 14 лет в загранпаспорт родителей, читайте тут.

Как регулируется процесс?

Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» допускает вписывать детей до исполнения им 14 лет в загранпаспорта законных представителей ребенка при соблюдении определенных условий.

В законе также говорится о необходимости для каждого гражданина, выезжающего за границу, путешествовать только при наличии у него удостоверения личности за рубежом – заграничного паспорта. Это требование к документам касается детей до 14 лет, поскольку другие возрастные категории и так не смогут выехать за пределы РФ без загранпаспорта.

Какие проблемы могут возникнуть и как их решить?

Важно! Не все страны впускают детей без их собственных загранпаспортов.

С вписанными детьми можно посещать лишь безвизовые государства и те, с которыми РФ заключила соглашения по этому поводу. Поэтому при планировании зарубежной поездки следует прояснить данный момент в консульстве той страны, куда намечается поездка.

Вписывание ребенка, а тем более не одного, наименее затратно и по средствам, и по времени, чем процедура оформления загранпаспорта. И если принимающее государство допускает въезд по таким документам, эту возможность надо использовать.

Кстати, разрешается вписывать и тех детей, у которых есть собственный заграничный паспорт. Такая запись в загранпаспорте позволяет подтвердить родство, если у ребенка другая фамилия в его документе.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-64-25 (Москва)
+7 (812) 313-25-95 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Валентина

    Добрый день, Саша! Если вашему ребенку не исполнилось 14 лет, то вы можете вписать его в свой загранпаспорт при условии, что это действующий паспорт старого образца, который выдается на пять лет. При этом надо иметь в виду, что таким образом вы можете посещать только страны с безвизовым режимом или те, с которыми у нас заключены соглашения на этот счет. К примеру, для въезда в Америку или Великобританию для ребенка нужен его личный загранпаспорт. Загранпаспорта для детей по российскому законодательству можно оформить даже на грудного ребенка.

  2. Саша

    Слышала, что по новым правилам ребенку обязательно нужен свой паспорт, что не выпускают за границу, если он просто вписан в паспорт родителей. Это так? Как бытьи как правильно постуапать:?

    • Софья

      Доброго времени суток! Пока действуют загранпаспорта старого образца (без биометрических данных), по закону Вы имеете право выбора: вписать ребенка в свой паспорт или сделать ему отдельный. Обратите внимание, если Вашему ребенку меньше 6 лет то его фото не нужно, но если ему больше 6 лет, то нужно обязательно вклеить фото.