+7 (495) 018-09-25Москва

А вам известно, как продать и купить квартиру, если собственник несовершеннолетний ребенок? Мы вам расскажем!

Законодательство разрешает несовершеннолетним владеть как квартирами целиком, так и долями в них. И такое жильё может быть как куплено, так и продано. Однако сделки с участием детей должны соответствовать особым требованиям закона.

Разберёмся же, можно ли при покупке квартиры оформить ее на несовершеннолетнего или продать жилье, в котором собственник ребенок. Также расскажем, как несовершеннолетнему купить квартиру и какие документы необходимо собрать перед покупкой.

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (495) 018-09-25. Это быстро и бесплатно!

Можно ли продать, если собственнику нет 18 лет?

Общие правила, которыми регулируются правила договора купли-продажи, содержатся в ГК РФ (а именно в § 7 главы 30) и ФЗ «О госрегистрации недвижимости».

Если проанализировать их содержание можно сделать вывод о том, что прямого запрета на продажу жилья, сособственниками которого выступают несовершеннолетние, закон не содержит. Однако при оформлении сделки нужно учитывать следующие ограничения:

  • Если ребёнку меньше 14 лет – он не подписывает договор. От его имени выступают родители или те лица, которые их заменяют (опекуны и попечители).
  • В возрасте от 14 до 18 лет собственники могут подписывать документы – но лишь с письменного разрешения обоих родителей, либо их заменяющих лиц.
  • Если несовершеннолетний подвергся процедуре эмансипации – ничьё дополнительное согласие не требуется. Он сам распоряжается своим имуществом.

Особенности купли-продажи

Итак, как же продать жилье, если оно оформлено на собственника, которому ещё нет 18 лет. Если собственник ребенок сделка покупки приобретает следующие этапы:

  1. Получить согласие родителей, опекунов или попечителей.
  2. Получить согласие органов опеки.

На последнем следует остановиться особо. Согласно ч. 3 ст. 60 СК РФ и ч. 2 ст. 37 ГК РФ, на продажу квартиры требуется письменное разрешение от местных органов опеки, действующих в соответствии с ФЗ «Об опеке и попечительстве». Получить его можно в следующем порядке:

  1. Заинтересованное лицо обращается в орган опеки с заявлением. Нужно иметь в виду: заявление должны подавать оба родителя (кроме случаев, когда одного из них физически нет, либо он лишён родительских прав), а с 14 лет документ подписывает и сам ребёнок.
  2. К заявлению прикладываются копии документов (договоров купли-продажи как минимум).
  3. Орган опеки в течение 15 дней рассматривает заявление и приложенные к нему документы.
  4. В течение этого срока опека либо даёт согласие (выраженное в виде приказа за подписью главы местного самоуправления), либо мотивированно отказывает в осуществлении сделки. Отказ может быть обжалован в суде.
ВАЖНО: В том случае, если сделка была осуществлена без согласия опеки – соответствующие органы обязаны подать в суд иск и потребовать признать договор купли-продажи недействительным.

Что добавляется к основному пакету документов?

В том случае, если одним из сособственников выступает несовершеннолетний, для регистрации перехода права дополнительно потребуется:

  1. Заверение договора купли-продажи у нотариуса. Согласно ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» такие договора должны совершаться в нотариальной форме.
  2. Разрешение опеки. О нём было сказано выше.
  3. Отказ сособственников от права первоочередной покупки – если приобретается только доля несовершеннолетнего.
  4. В том случае, если ребёнок владеет всей квартирой – требуется предоставить письменное доказательство того, что ему будет принадлежать новая квартира, купленная за вырученные средства. Если же речь идёт о покупке его доли – то нужны подтверждения того, что в новой квартире (которая по качеству должна быть не хуже проданной) ребёнок должен владеть долей не меньшей, чем та, которая принадлежала ему ранее.

Образец разрешения органов опеки:

Можно ли купить недвижимость на детей в России?

Попробуем разобраться, может ли лицо, не достигшее 18 лет, купить жилье. В случае, если несовершеннолетний выступает не как продавец, а как покупатель – согласие опеки не требуется. Государство никак не контролирует прибавление в имуществе детей (в отличие от уменьшения объектов их собственности). Следовательно, родители (либо лица, их замещающие) вправе приобрести квартиру и оформить право собственности на неё на несовершеннолетнего.

Какие бумаги необходимы?

Итак, как же правильно оформить жилье на ребенка при покупке. Если несовершеннолетний выступает покупателем, потребуются следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка.
  • Если ему уже исполнилось 14 лет – паспорт.
  • Если от его имени выступают не родители, а опекуны или попечители – судебный акт, подтверждающий их статус.
  • Если ребёнок был усыновлён, то потребуются документы об усыновлении.

Нюансы оформления

В целом оформление сделки купли-продажи с участием несовершеннолетних, если они выступают как покупатели, ничем не отличается от сделки, где участвуют только взрослые. Выглядит в целом это так:

  1. Продавец и покупатель находят друг друга.
  2. Происходит обсуждение условий сделки.
  3. Составляется договор либо (если нет возможности сразу подписать общий документ) предварительный договор или соглашение о намерениях.
  4. Подписывается основной договор.
  5. Происходит передача денежных средств.
  6. Переход права собственности регистрируется на нового собственника.

В результате ребёнок приобретает жилплощадь. Если он выступает только как покупатель, никаких дополнительных этапов и обращения в государственные или муниципальные органы не требуется.

Единственное исключение – если для покупки квартиры использовались средства, приобретённые ребёнком от продажи ранее ему принадлежавшей квартиры или доли в ней. Согласно ГК РФ, СК РФ и ФЗ «Об опеке и попечительстве», такие средства должны зачисляться на особый счёт в банке на имя ребёнка – и использоваться только для приобретения жилья. Без этого орган опеки никогда не даст согласия на распоряжение средствами, находящимися на депозите.

Для того, чтобы опека дала согласие использовать средства, вырученные от продажи жилой недвижимости, ранее принадлежавшей ребёнку, необходимо, чтобы в итоге он получил не меньшую долю, чем та, которой он владел ранее, и чтобы новая квартира по качеству соответствовала прежней.

Стоит ли совершать такую сделку?

Покупка квартиры на детей оправдана в следующих случаях:

  • Когда необходимо за счёт ребёнка уменьшить общую массу имущества, подлежащую разделу при разводе. Согласно СК РФ, дети не вправе претендовать на имущество родителей, пока родители живы (а после смерти в дело вступают правила относительно наследования по закону) – но и родители не могут претендовать на имущество детей. Таким образом, тот из родителей, с кем при разводе остаётся ребёнок (обычно это мать), получает право от его имени до совершеннолетия владеть и пользоваться квартирой.

  • Когда необходимо обеспечить будущую судьбу ребёнка. Родители не могут претендовать на его собственность – и, став взрослым, сын или дочь получат в своё распоряжение отдельное жильё.

  • Чтобы обойти нормы брачного контракта, заключённого родителями до рождения сына или дочери.

В том же случае, если ребёнок выступает как продавец, преимуществ крайне мало. Помимо основных норм, касающихся сделок с недвижимостью, необходимо заранее получить согласие опеки – и проследить за тем, чтобы несовершеннолетний в итоге приобрёл жильё площадью не меньшей, чем то, которое он вынужден был продать.

Вероятные риски

Сделки с недвижимостью, в которых участвуют несовершеннолетние, не обходятся без рисков. Главный из них – это отсутствие согласия органов опеки на сделку. Если продажа и состоится – то опека вправе её оспорить.

Вторым риском является объём полномочий опекуна или попечителя. Только родители являются полными представителями ребёнка во всех государственных или муниципальных органах. Опекуны и попечители связаны тем объёмом полномочий, который им предоставлен по решению суда. Выход за рамки их полномочий может привести к тому, что сделка будет признана несостоявшейся по суду.

Избежать рисков можно лишь следующим способом:

  1. Тщательно проверять документы на каждом этапе сделки.
  2. Убедиться, что ребёнок приобретает право собственности на жильё.
  3. Проверить, что его родители не лишены и не ограничены в своих правах.
  4. Проводить любые действия (от передачи денег до регистрации права) только в присутствии инспектора органа опеки.

Заключение

Сделки по купле-продаже жилой недвижимости с участием несовершеннолетних – вполне нормальные договоры с точки зрения права. Однако чтобы такие сделки порождали надлежащие юридические последствия, требуется соблюдение как законов, так и норм, выработанных на практике.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (495) 018-09-25 (Москва)
+7 (812) 628-73-76 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий