+7 (499)  938-46-18 Москва

Как правильно заполнить по образцу заявление на прописку ребенка от матери или отца?

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Регистрация граждан, в том числе и несовершеннолетних, регламентируется Приказом ФМС No 288 от 11 сентября 2012 года и Гражданским Кодексом РФ. В соответствии со статьей 20 ГК РФ, ребенок, которому не исполнилось 14 лет, обязан проживать вместе с одним из законных представителей – матерью или отцом.

Регистрация несовершеннолетнего по месту жительства происходит при рождении или переезде вместе с семьей в новую квартиру. Ключевым документом для запуска процесса регистрации является заявление. Определим правила, которые важно соблюдать при заполнении этой бумаги.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Кто подает заявление на прописку несовершеннолетнего ребенка?

Согласно закону, несовершеннолетний до 14 лет обязан проживать с одним из родителей или опекуном, а при достижении этого возраста он вправе проживать отдельно (с разрешения родителей).

Поэтому заявление о регистрации по месту жительства до 14 лет заполняет законный представитель:

  • мать;
  • отец;
  • опекун.

С получением собственного паспорта россиянин вправе подать бумаги самостоятельно.

Если прописывают ребенка от 14 до 18 лет на территорию проживания матери или отца, дополнительных манипуляций не требуется. Однако если он хочет жить отдельно (у бабушки, дедушки, совершеннолетних братьев или сестер, других родственников), требуется приложение письменно оформленного согласия от законных представителей. Документы подаются в отделение УФМС по месту жительства или в МФЦ.

Важно! Заявление может оформить по доверенности посторонний человек – работник больницы или другого учреждения, где в настоящий момент находится мать с ребенком. Также подать документы может официальный представитель матери несовершеннолетнего.

Как заполнить согласие на регистрацию детей по месту жительства?

После того, как будущее место прописки маленького гражданина определено, оформляется заявление на прописку ребенка от матери или отца. Бланк можно взять на месте подачи или скачать в интернете. Допускается заполнение от руки печатными буквами или распечатка готового заявления, заполненного в формате Doc или Pdf.

Документ имеет установленную Приказом форму 6, и содержит в себе следующие сведения:

  1. Юридическое наименование учреждения, куда заявитель обращается за пропиской.
  2. Информация о заявителе: ФИО и данные паспорта представителя – для ребенка до 14 лет, самого гражданина – при достижении этого возраста.
  3. Сведения о жилом помещении, где нужно прописать ребенка: кем предоставлено, основания для проживания, адрес.
  4. Информация о ребенке: ФИО, пол, дата рождения.
  5. Сведения из свидетельства о рождении.
  6. Актуальный адрес пребывания ребенка.
  7. Информация о лице, предоставившем жилое помещение для регистрации.

Ниже от руки ставится дата заполнения и подпись заявителя. Если ребенок на момент регистрации имеет действующую прописку, заполняется самый низ листа – графа, отделенная пунктирной линией. Там указывается настоящий адрес несовершеннолетнего для снятия его с учета и прописки на новом месте.

Справка! В заявлении отведена графа для заполнения принимающим сотрудником. Он заверяет подпись заявителя, ставит дату приема документов и вписывает решение по делу – одобрить или нет регистрацию.

Ускоренная подача разрешения матерью или отцом

Сейчас набирает популярность принцип дистанционной подачи заявлений в соцслужбы путем сети интернет.

Заявление о регистрации можно также оформить электронно – на портале Госуслуги. Для этого у одного из родителей должна быть зарегистрированная и подтвержденная запись на сайте. Создание личного кабинета не займет много времени и сил, зато значительно ускорит получение регистрации.

Заявление на регистрацию несовершеннолетнего заполняется одним из родителей в онлайн-форме через личный кабинет. Вносятся те же данные, что и в бумажную форму, но в более упорядоченном виде с подсказками системы. После отправки заявление рассматривается в течение 3 дней, после чего на электронную почту заявитель получает ответ. В случае одобрения заявки родитель приходит в отделение ФМС с оригиналами документов для получения регистрации.

Заверение и регистрация документа

Перед подачей пакета документов все бумаги, в том числе заявление, необходимо заверить у начальника территориального отделения, в котором будет происходить процедура прописки.

Совет! Если в городе есть отделение МФЦ, для подачи заявления лучше обращаться туда – прием граждан в центрах упорядочен и проходит быстро.

Также в этих организациях имеется внушительная база данных о жилых площадях и зарегистрированных там лицах, поэтому в дополнение к заявлению потребуется минимальный комплект бумаг. Россияне могут подать заявление на регистрацию по месту жительства бесплатно. Госпошлина существует только для иностранцев, и составляет 350 рублей.

Особенности и нюансы

При сборе документов для регистрации ребенка важно учитывать множество нюансов. Перечень документов может отличаться в следующих случаях:

  • если прописка осуществляется по адресу постоянного жительства или по месту временного пребывания;
  • если владельцем квартиры/дома, где будет проживать несовершеннолетний, значится родитель или посторонний человек;
  • если родители проживают совместно и прописывают ребенка к себе или находятся в разводе, и ребенок регистрируется у отца или матери.

Что касается официальных сроков обращения за регистрацией, они установлены только для регистрации выписанного с прежнего адреса ребенка. За новой пропиской он должен обращаться в течение 7 дней после выписки с прошлого места жительства.

Первая регистрация по месту жительства новорожденного должна происходить по истечении недели после выдачи свидетельства о рождении, но не позже месяца с рождения ребенка. Мать может обратиться и позже, но в этом случае процедура оформления не будет упрощенной.

Пример: Ребенку исполнилось 4 года, а родители все еще не зарегистрировали его место жительства. Если несовершеннолетний проживал с родителями или одним из них, штрафом позднее обращение не грозит согласно ст. 19.15.1 Кодекса административных правонарушений. В противном случае ребенок регистрируется, а родители обязаны заплатить штраф.

При регистрации ребенка полезным будет знать не только о необходимых документах, но и о нюансах получения свидетельства о регистрации по месту жительства, а также о том, зачем нужна и как получить справку формы 8 о прописке ребенка.

Прописка несовершеннолетнего – тонкий и сложный процесс, который требует максимум внимания. Важно правильно собрать все необходимые документы, а также без ошибок заполнить самый важный документ – заявление о регистрации ребенка. При соблюдении всех правил оформления вы сможете провести процедуру четко и быстро.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 13
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Яковлева Эльвира

    здравствуйте,какое заявление необходимо заполнить при временной регистрации по месту пребывания ребенка,нужно ли согласие(присутствие)собственника жилья при наличии договора аренды жилья

    • Анастасия

      Эльвира, присутствие собственника необязательно, если есть договор аренды. Заявление пишется согласно установленного образца в ФМС или в территориальном МФЦ. Собственник должен вам предоставить письменное согласие для прописки ребёнка. Можно обратиться в органы самоуправления, если отделение ФМС находится далеко.

    • Юрий

      Здравствуйте!
      Бланки формы заявлений должны быть в том органе, через который вы будете оформлять регистрацию, как правило. Что касается самой регистрации, при наличии у законного представителя ребенка договора аренды жилого помещения, это законное основание для его регистрации по месту пребывания без присутствия (и согласия) собственника, если они регистрируются вместе (обязательно, если ребенку меньше 14 лет).

  2. Надежда Николаевна

    Здравствуйте, какие заявления и от кого нужны для регистрации 2-х недельного ребенка, если он прописывается на жилплощадь, принадлежащую бабушке, прописаны там же и отец и мать ребенка?

    • Аня

      Добрый вечер, заявление на прописку должен писать один из родителей, на сайте Госуслуги, или в администрации в вашем районе. Заявление податься не позже месяца, а лучше всего подать через неделю после рождения ребенка.

    • Анжела

      Добрый день, Надежда Николаевна! Заявление на прописку ребенка должны написать родители. Форму заявления можно взять там, где будете подавать или в интернете. Заполняйте вручную, но печатными буквами или распечатайте готовое заявление. Еще поможет в этом сайт Госуслуги, если у матери или отца там создан там личный кабинет. Но надо знать, что прописку ребенка Вы должны оформить в течение недели после получения свидетельства, но не позже месяца от рождения. 

  3. Яков Воронин

    Добрый вечер, подскажите пожалуйста какие документы нужны, чтобы прописать новорожденного ребенка по месту прописки матери? При этом места прописки матери и отца отличаются.

  4. Анастасия Покровская

    Здравствуйте. какую форму заявления о регистрации ребенка иностранного гражданина по месту жительства при наличии РВП нужно заполнять?

    • Анна

      Анастасия, здравствуйте! В вашем случае необходимо заполнять форму №6, т.е. о регистрации по месту проживания иностранного гражданина при наличие РВП.

    • Игорь

      Здравствуйте!
      В данном случае используется та же Форма №6 (о регистрации по месту жительства), заявление по которой прежде заполнял его родитель. Там предусмотрено представительство и не требуется при этом согласие собственника.

  5. Яков Лебедев

    В какой форме нужно писать согласие матери на временную регистрацию 13летнего ребёнка , если он регистрируется с отцом? И нужно ли это согласие?

    • Валентина

      Добрый день, Яков! Если родители проживают по разным адресам или находятся в разводе, то ребенка прописывают к тому из них, где он реально будет проживать. По закону согласия другого родителя при этом не требуется. На практике, особенно при конфликтных отношениях родителей, в миграционной службе часто требуют согласие второго родителя в письменной форме. Его, конечно, можно написать. Но правильнее потребовать от чиновников письменного отказа от прописки ребенка, с которым можно обратиться в суд.

    • Николай

      Согласие нужно. В простой письменной форме, если мать будет присутствовать на процедуре временной регистрации (чтобы подтвердить личность и подпись на согласии), если не будет присутствовать, тогда согласие лучше оформить у нотариуса.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: