+7 (499)  938-46-18 Москва

Согласие на совместное проживание: как прописать жену к мужу в муниципальную квартиру, если он против?

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Свадебные торжества , белое платье и лимузины позади, наступают будни. Приходят и вопросы, неизбежно связанные с повседневностью. Даже если супруги уже решили, где будут жить, вопрос прописки не всегда получится решить так однозначно.

Тем более, если речь идет не о приватизированном жилье. Здесь разночтения в законодательстве могут оказаться куда большим препятствием, чем в случае с частной квартирой.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Можно ли прописать жену или мужа в муниципальную квартиру без согласия других жильцов?

С одной стороны — нельзя согласно ст. 70 ЖК, причем согласия придется спросить не только у проживающих, но и у представителей власти, так как собственником жилья является государство. Они же, произведя подсчеты, могут решить, что прописка жены к мужу или мужа к жене будет намеренным ухудшением условий проживания, а это является законным поводом для отказа в постановке на учет (ст. 53 ЖК).


Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

С другой – Верховный Суд РФ в 2008 году постановил:

  1. Согласие остальных жильцов не обязательно.
  2. Это не может считаться преднамеренным ухудшением условий.

Правда, на практике это чаще всего оборачивается тем, что представители паспортного стола попросту не берут заявления на прописку, если остальные зарегистрированные проживающие не подтвердили свое согласие.

Или принимают, но в заявлении отказывают – ухудшение не ухудшение, муниципалитет если захочет, то найдет причину для отказа (иногда и начинают намекать, что решением вопроса будет денежное вознаграждение).

Поэтому если стоит вопрос, куда лучше пойти – в полицию, МФЦ или к паспортистам Управляющей компании, лучше все-таки в ОВД – там шансов больше, да и процедура обычно проходит быстрее.

От остальных зарегистрированных членов семьи потребуется не только письменно подтвержденное согласие на сделку, но и присутствие при самой сделке. После чего договор социального найма будет переоформлен. Новый жилец помимо всего прочего, становится еще одним участником приватизации и вероятным сособственником жилища (Закон РФ № 1541-1).

Причем, даже если супруги разведутся, отменить это будет уже нельзя – судьи практически никогда не удовлетворяют иски по принудительной выписке потенциального участника приватизации (если человек ни разу не принимал участия в этой процедуре). Это нужно обязательно учитывать при решении вопроса, кто у кого будет жить.

Если же без вмешательства суда никак не обойтись, ни в коем случае нельзя пытаться решить дело без опытного адвоката по жилищному праву. Суды с государством без помощников редко выигрываются.

О том, можно ли прописать жену к мужу в приватизированную квартиру и как это сделать, читайте в нашей статье.

Что делать, если один из проживающих против новых соседей?

Попытаться выяснить у него причину и убедить в том, что прописка не повлечет никаких негативных последствий. А можно попытаться обойтись и вообще без него – согласно постановлению Верховного Суда, вышедшего в 2008 году, если речь идет о близких родственниках – супруге, детях, отце или матери – можно не спрашивать согласия жильцов. Правда, это не отменяет право вето со стороны чиновников…

Если дело совсем глухо – придется обращаться в суд. Если он согласится с доводами истца, то копию решения нужно будет приложить к заявлению в паспортном отделе. Через суд же придется разбираться и с сопротивлением муниципалитета.

Как это осуществить?

Для того, чтобы прописаться на территорию супруга или супруги, нужно посетить паспортный отдел ЖЭУ, ОВД, либо Многофункциональный центр. Потребуются следующие бумаги:

  • общегражданские паспорта всех участников;
  • документированное согласие проживающих (обычно его требуют);
  • выписка из домовой книги;
  • копия финансово-лицевого счета;
  • договор соц. найма;
  • свидетельство о браке;
  • заявление.

Скачать бланк заявления о регистрации по месту жительства

В течение недели процедура будет завершена. Если прописка постоянная, то в паспорт новому жильцу поставят соответствующую отметку, если временная (для этого указываются временные рамки в заявлении!) – то будет выдано свидетельство о временной регистрации.

Так что получается, что прописка – даже в наше время вопрос далеко не такой простой, как хотелось бы. И в некоторых случаях придется потратить некоторые усилия, чтобы осуществить задуманное – пройти разные инстанции, вероятно, даже обратиться в суд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 8
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Анфиса Лебедева

    Здравствуйте, может муж (наниматель жилого помещения по договору соц.найма) прописать к себе жену без согласия остальных совершеннолетних зарегистрированных в квартире?

    • Игорь

      Здравствуйте!
      Жилищный кодекс однозначно требует наличия письменного согласия всех зарегистрированных граждан, если несовершеннолетние (до 14 лет), то их законных представителей. Не считая согласия собственника (муниципалитета), но в случае зарегистрированного брака, отказ будет не законен.

    • Дима

      Теоретически да, так как Верховный суд постановил, что это возможно и согласие жильцов не требуется. С другой стороны, собственник квартиры — государство, и прописать человека можно только с разрешения государство. А оно считает, что это ухудшение жилищных условий и обычно отказывают. Шансы малы.

      • Ирина

        Забавная ситуация…т.е. детей можно прописывать..они их рожают каждый год и всех ко мне прописывают..Разве это не ухудшение условий??

        • Юрий

          Законодательство устанавливает два способа выписки — добровольное и принудительное через суд. Если вас беспокоят лишь счета за ЖКУ, то у вас есть право как принудительного взыскания через суд уплаченных за них вами ранее (но не позднее, чем за 3 последних года), так и разделение счтов по ЖКУ. В остальном же, да, через юристов попытаться в суде обосновать требование о принудительной выписке в том чсиле по тем основаниям, что у них в собственности есть свое жилье.

        • Ирина

          Законодатель в первую очередь заботится о нуждах наименее защищенной части населения, в нашем случае — ребенка. В статьях гражданского, семейного и жилищного кодексов закреплено право несовершеннолетнего на проживание совместно с родителями. Оно является приоритетным, даже если задевает интересы других лиц. В частности, законодательством Москвы прямо установлено, что жилищные условия не ухудшаются, если дети вселяются по месту жительства родителей.

        • Людмила

          Здравствуйте, Ирина. Если родители, рожающие детей каждый год, прописаны у Вас, то им больше некуда прописывать своих новорожденных. Тем более, что за несвоевременную регистрацию новорожденных предусмотрен штраф. Хотя, формально, Вы правы, фактически проживание большого количества людей на небольшой жилой площади приводит к ухудшению условий проживания. Таковы реалии жизни.

          • Ирина

            В том то и дело, что есть куда прописать.. У сына есть 3х комнатная квартира в ипотеке, у его жены тоже есть жилье, но прописывать ко мне да ещё и предлагают мне два миллиона рублей чтобы я выписала ь и купила себе что то.. А что я могу купить на эти деньги в Москве?? И самое главное что никто не живет и все оплачиваю только я! Поэтому наняла юриста и в суд, всех выписать!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: