+7 (499) 653-64-25 Москва

Возможен ли обмен приватизированной квартиры на неприватизированную?

Скажите, можно ли поменять приватизированную квартиру на неприватизированную? Планируем обмен с сестрой, но непонятно, законно ли это и на какие статьи ссылаться в случае проблем с оформлением.

Еще интересует вопрос обмена на муниципальную: можно ли при необходимости поменять свое жилье на квартиру по соц.найму?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-64-25 (Москва)
+7 (812) 313-25-95 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

На вопрос отвечает эксперт сайта

Квартиры, о которых идёт речь, находятся в различных жилищных фондах. Первая в частном фонде, вторая в государственном или муниципальном. У каждой из квартир есть собственник, он и принимает решение об обмене соразмерно нормам законодательства. Так для жпомещений государственного/муниципального фондов обмен предусматривается в пределах указанного фонда жилья.

Между тем, прямого запрета на обмен жпомещения частного фонда на жпомещение государственного/муниципального фонда законодательство не содержит, поскольку при таком обмене речь идёт о взаимной (обоюдной) передаче прав/обязанностей, что законом не запрещено.

Более того, в пределах полномочий субъектов федерации и органов м/самоуправления такой порядок устанавливать. Например, до 2009 года в Москве такой обмен не только допускался, но и был предусмотрен.

Квартиры при этом остаются в существующем жилом фонде, меняются их правообладатели, что по духу соответствует обмену жпомещения одного фонда в разных субъектах федерации.

Обоснование: ЖК РФ (статьи 13, 14, 19, 67, 72, 73), Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 23.06.2005 N 275 (утратил силу).

Москаль Александр Дмитриевич

Москаль Александр ДмитриевичАлександр Дмитриевич родился 11 мая 1963 года.
  • Имеет внушительный опыт работы в должности главного инспектора отдела финансового мониторинга управления безопасности Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России».
  • Направление: противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма. Элемент противодействия: анализ экономической и иной деятельности хозяйствующих субъектов и физических лиц.
  • Александр Дмитриевич является ведущим экспертом-юристом на большом юридическом портале urexpert.online.
      
Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Нина

    Если оба жилых помещения имеют статус приватизированного жилья — обмен возможен, если же одна квартира приватизирована, а вторая нет, обменять невозможно. Жилищный Кодекс предусматривает обмен только равноценным жильем. Жилье, находящееся в собственности гражданина, нельзя обменивать на жилье по договору соцнайма. Если же все таки обмен необходим, тогда нужно сначала приватизировать квартиру, а затем уже собственник вправе проводить с ней любые операции(купить, продать, обменять, подарить, завещать).

  2. владимир

    По закону не приватизированную квартиру нельзя продать , но обменять можно и даже на приватизированную квартиру.Но для этого нужно разрешение наймодателя и так же согласие членов семьи проживающих в данном помещении с нанимателем, об этом сказано в жилищном кодексе Росийской федерации ст. 72-75. Препятствием здесь будет то , что если квартира неприватизированная — комунальная, то туда не может вселится больной человек который может заразить других жильцов, так же не возможно будет обменять квартиру если дом идёт под снос или жильё признано аварийным.

  3. Наталия

    Неприватизированное жилье обменять возможно только на такую же неприватизированную квартиру по договору обмена, но только для этого необходимо получить разрешение органов опеки ( если на данной жилплощади зарегистрированы и проживают несовершеннолетние дети или же недееспособное лицо). Также необходимо у всех проживающих в данной квартире получить согласие на обмен.

  4. Андрей

    Обмен возможен только на равнозначные объекты собственности. Так, если квартира приватизирована, то она находится в частном владении. Неприватизированное жилье может быть служебным или находиться в государственной собственности.

    Поэтому выход один, начать приватизацию второго объекта обмена. Сейчас никаких ограничений для этого нет.

  5. Александра

    Согласно жилищному кодексу обмен возможен только между нанимателями жилых помещений по договорам социального найма. Обменять собственность, приватизированную квартиру, на муниципальное жилье, квартиру неприватизированную, нельзя. Если для обмена найден подходящий вариант, то неприватизированное жилье придется приватизировать. Или напротив – расприватизировать уже находящуюся в собственности квартиру. Приватизация бесплатна, второй вариант теоретически также возможен, но хлопот куда больше. В судебной практике решения по расприватизации квартир единичны.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: