+7 (499) 653-64-25Москва

Сколько можно болеть без больничного листа и не ходить на работу? Что будет за прогул?

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности…» устанавливает, что каждый работник имеет право выйти на больничный, если у него возникло какое-либо заболевание.

Есть определенные особенности в этой сфере, но право не может быть умолено. Иногда работники не хотят оформлять листки нетрудоспособности. Можно ли пропускать работу по болезни без больничного, когда это может быть и сколько дней разрешается отсутствовать?

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-64-25. Это быстро и бесплатно!

Можно ли по причине заболевания 3 дня не ходить на работу за счет работодателя?

Существует довольно распространенное мнение о том, что можно в случае болезни просидеть дома 3 дня, не оформляя листок нетрудоспособности. При этом работодатель выплатит за это время сумму среднего заработка.

На самом деле, это не так. Разберемся, откуда возникло такое заблуждение:

  1. Действующее законодательство определяет: если человек болеет сам, а не ухаживает за членом семьи (в том числе ребенком), которого одолел недуг, то первые три дня больничного оплачивает работодатель, остальные – ФСС. Но, внимание: это правило действует только в том случае, когда листок нетрудоспособности оформлен или, как минимум, будет оформлен по выздоровлению.
  2. В 1993 году были приняты Основы законодательства РФ об охране здоровья. Во времена, когда страна только начала переходить от коммунизма (социализма) к капитализму принималось вступило в силу довольно большое количество таких «Основ», которые являлись «прообразами» законов. В документе было указано, что работник в случае болезни имеет право взять три дня за свой счет.

К сожалению, уровень правосознания населения в стране не такой высокий, как бы хотелось. Поэтому нормы в голове обывателей смешались. Родился миф о том, что можно болеть три дня, не оформляя больничный лист, при этом работодатель эти дни обязан оплатить.

Подчеркнем: это не соответствует действительности. Но есть определенные исключения.

Сколько дней по закону можно взять за свой счет и когда?

Трудовой кодекс РФ дает право каждой организации, в которой трудятся люди, принимать локальные правовые акты, в том числе – коллективный договор. Главное условие – нормы внутреннего акта не должны:

  • противоречить трудовому законодательству;
  • ущемлять права работника.
Стороны имеют возможность прописать в коллективном договоре правило о том, что заболевший сотрудник имеет право взять три дня за свой счет, либо даже за счет работодателя. Последнее, впрочем, учитывая реалии – что-то из области фантастики. Но теоретическая возможность договориться о таком правиле существует.

Чем грозит пропуск по болезни без БЛ?

Ст.81 Трудового кодекса РФ определяет основания для увольнения работника по инициативе работодателя. Среди них есть и такое: прогул. Что это? Это отсутствие на рабочем месте сотрудника:

  • в течение всего дня или смены;
  • отсутствие человека на работе более 4 часов подряд за рабочий день (смену).

Важно при этом, чтобы у человека не было уважительных причин не посещать свое место работы.

Болезнь, безусловно, – причина уважительная. Но факт наличия заболевания должен быть подтвержден документально – листком нетрудоспособности. В противном случае, работодатель имеет полное право считать, что работник вводит его в заблуждение, желая избежать наказания за прогул.

Кстати, за прогул не всегда увольняют. Работодатель имеет право ограничиться иной мерой дисциплинарного взыскания. Например, объявить выговор и лишить премии.

Таким образом, человек, который заболел и не может (не хочет) выходить на работу, обязан обратиться в медицинское учреждение, имеющее соответствующую лицензию, чтобы оформить листок нетрудоспособности.

Как решить вопрос без листа нетрудоспособности?

ТК РФ устанавливает, что работник, в определенных случаях, может оформить отпуск за свой счет. В ст.128 перечисляются основания оформления такого отпуска и категории граждан, которым он положен.

Основания для всех работников таковы:

  1. Наличие определенных семейных обстоятельств, уважительных причин.
  2. Основания, предусмотренные действующим законодательствам.

Есть категории работников, которые могут потребовать (без права отказать у работодателя) оформления административного отпуска:

  • участники ВОВ – до 35 дней в году;
  • пенсионеры – до 14 дней в году;
  • родители и супруги «силовиков», погибших или получивших увечья – до 14 дней;
  • инвалиды – до 60 дней.

Про участников ВОВ сложно уже говорить. Они все – те, кто еще в живых, достигли нетрудоспособного возраста. В остальном, если сотрудник является пенсионером или инвалидом, то он вполне может оформить отпуск за свой счет.

Как быть с остальными? Лица, о которых не идет речь выше, могут уйти в административный отпуск только в следующих случаях:

  • если работодатель даст свое согласие на это;
  • если правило о возможности оформить отпуск без содержания имеется в коллективном договоре.

Да, болезнь – уважительная причина. Но законодатель определил, как именно нужно действовать, чтобы не работать при наличии недуга – оформить больничный. Поэтому-то правило о возможности оформить по своему желанию отпуск без содержания предоставлено только отдельным категориям работников.

Подводя итог, отметим, что отсутствовать по болезни без больничного, согласно общему правилу, нельзя. Это чревато увольнением. Но некоторые исключения существуют. Они были рассмотрены в статье.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-64-25 (Москва)
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий