+7 (499)  938-46-18 Москва

Финансирование больничных по уходу за ребенком: кто оплачивает — ФСС или работодатель?

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

В Российской Федерации предусмотрена поддержка материнства и детства. Одним из её механизмов является предоставление пособий по уходу за детьми во время болезни.

Основанием для его назначения является листок нетрудоспособности, который иногда по привычке еще называют больничным листом. Кем оплачиваются больничные родителей, ухаживающих за больными детьми, платятся ли средства полностью со счета ФСС или нет, расскажем в этой статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Источники выплат пособия

Кто же оплачивает больничный лист по уходу за ребенком – ФСС или работодатель? Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ на работодателя возложены обязанности по своевременной уплате страховых взносов и выплате пособий в полном объеме. Исключение составляют только организации и предприниматели в регионах, участвующих в пилотном проекте Фонда социального страхования.

По пилотному проекту выплаты осуществляются получателю пособия напрямую из ФСС, минуя работодателя. Последнему остается только подготовить документы для расчета пособия и направить их в Фонд, а также выплатить ту часть пособия, которая полагается работнику из средств организации или предпринимателя.

За чей счет начисляют выплаты в первые три дня?

Несмотря на то, что в большинстве случаев первые 3 дня нахождения на больничном работнику компенсируются за счет работодателя, в случае пособия по уходу он таких расходов не несет. Пункт 3 статьи 3 указанного закона прямо предусматривает, что с первого дня наступления нетрудоспособности оно выплачивается за счет средств, поступивших на обязательное социальное страхование во внебюджетный фонд.

В общем случае работник получает пособие у работодателя. Работник может обратиться к нему как в период работы, так и в первые 30 дней после увольнения, если еще не успел устроиться на новую работу.

О порядке оформления больничного по уходу за ребенком после увольнения читайте тут.

Особенности выплаты пособия по нетрудоспособности отдельным категориям населения

Отдельные категории населения, согласно пункту 2 той же статьи, могут получить пособие, если перечисляют страховые взносы в ФСС самостоятельно. Соответственно выплату в полном объеме с первого дня открытия больничного листа они получают также из Фонда напрямую. К ним относятся:

  • осуществляющие трудовую деятельность самостоятельно (предприниматели, нотариусы, адвокаты и арбитражные управляющие);
  • члены крестьянских и фермерских хозяйств;
  • члены семейных и родовых общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Лица без постоянного источника доходов

При отсутствии источников дохода пособие могут также получить:

  1. Неработающие пенсионеры.
  2. Очно обучающиеся по программам высшего или среднего профессионального образования.
  3. Зарегистрированные безработными.

Перечень установлен пунктом 5 статьи 10 федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. За счет кого оплачивается такой больничный? Страхователем, согласно пункту 2 статьи 11 закона, в данном случае выступают субъекты РФ или организации, уполномоченные на то Правительством России.

Оплата пособия производится ФСС непосредственно на личный расчетный счет застрахованного лица.

Военнослужащие и приравненные к ним

Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ не распространяется на военнослужащих и приравненных к ним в целях медицинского страхования лицах. На это содержится прямое указание в пункте 5 статьи 10 закона. Поэтому пособие по нетрудоспособности им не выплачивается.

Их перечень указан в статье 1 федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ. К ним, кроме военнослужащих, относятся рядовой и начальствующий состав органов внутренних дел и Государственной противопожарной службы, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации.

Особенности предоставления им компенсаций регулируются отдельно для каждого ведомства. Например, военнослужащему невозможность нахождения на службе решением командира воинской части оформляется как отпуск по личным обстоятельствам с сохранением денежного довольствия в полном объеме.

Отпуск предоставляется при предъявлении справки из медицинского учреждения, его максимальная продолжительность – 10 суток. Он положен только женщинам; мужчины могут получить отпуск, только если воспитывают ребенка без матери. Это предусмотрено:

Внимание! Для служащих иных ведомств установлены в целом схожие правила.

Сроки обращения

Статья 12 федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ позволяет обратиться за пособием в течение 6 месяцев после закрытия больничного листка. Однако желательно как можно скорее передать листок нетрудоспособности работодателю или направить его в органы социальной защиты населения, если у человека нет постоянного источника дохода.

Получающие стипендию студенты могут обратиться за пособием в свою образовательную организацию, зарегистрированные в качестве безработных – в центр занятости.

Решение назначить пособие принимается страхователем или территориальным органом ФСС. Статья 15 закона отводит на это 10 дней со дня поступления к ним соответствующих документов. В указанный срок ФСС также обязан произвести выплату. Работодатель может отсрочить выплату пособия до следующей выплаты заработной платы.

Если в указанные сроки пособие не выплачено, можно направить жалобу на неисполнение требований законодательства. На работодателя можно пожаловаться в ФСС или Государственную инспекцию по труду, на территориальный орган ФСС – в Центральный аппарат Фонда или в прокуратуру.

Право получить пособие по уходу за ребенком имеют все работающие, а также не имеющие возможности работать по объективным причинам лица. Необходимо только вовремя предоставить правильно оформленный БЛ и другие документы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Vladimir

    Кругом пишут 10 дней. Не ясно. Так как на больничный выходим в рабочий день. А какие это дни. Календарные или рабочие?

    • Роман

      Доброго времени суток! Внимательно изучите 1 ч. 1 ст. 5 N 255-ФЗ от 29.12.2006. Если в двух словах, то больничный рассчитывается только календарными днями. Та же самая ситуация и с отпусками. О каких 10 днях вы говорите? Если вы имеете ввиду количества дней больничного, то считать нужно вместе с выходными и праздниками.

    • Валерия

      Здравствуйте! Все дни, которые вы будете нетрудоспособны, будут в статусе календарных дней. Это оговорено в рамках пункта 1 ч. 1 ст. 5 N 255-ФЗ от 29.12.2006. Сюда же плюсуйте все праздники, они тоже будут оплачены по тому варианту страхования, которому подлежите. Подробно про все варианты сочетаний прописано здесь же на сайте :
      https://urexpert.online/trudovoe-pravo/bolnichnye/oplachivaemye-dni/v-vyhodnye-i-prazdnichnye.html
      https://urexpert.online/trudovoe-pravo/bolnichnye/oplachivaemye-dni

      • Зоя

        Значит так. Если даже мы заболеваем на работе, то всё равно болеем по календарным. И даётся на всё про всё 15 дней по 100% оплате ОМС (в 90% случаях).

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: