+7 (499) 653-64-25Москва

Какова судьба неотгулянных отпусков – копятся они или сгорают? Можно ли заменить их компенсацией?

Отпуск – долгожданное время для большинства работников. В особенности, если они официально устроены по Трудовому Кодексу РФ и имеют право на ежегодный оплачиваемый отдых в течение четырех недель.

Однако бывают случаи, когда сотрудник по той или иной причине не смог или не захотел отгулять положенные по закону дни. Возникает вопрос: что будет с оставшейся частью, пропадают ли неотгуленные дни за прошлые года и можно ли отгулять их в дальнейшем?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-64-25. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Неотгулянное отпускное время — что это такое?

Согласно статье №122 Трудового Кодекса Российской Федерации, каждый работодатель обязан предоставить право ежегодного отпуска своим сотрудникам.

Но в силу производственной необходимости или других обстоятельств могут возникнуть случаи, когда работник использует не все положенные ему отпускные дни. Тогда и появляется неиспользованный отпуск.

Причины могут быть разными:

  • работника вызвали с отдыха, но не предоставили возможности использовать оставшиеся дни;
  • отпуск сотрудника забыли включить в общий график;
  • сотрудник не уходит отдыхать по собственному желанию, надеясь получить денежную компенсацию за неиспользованные дни.
Важно! Статья 115 ТК РФ говорит о том, что работодатель обязан предоставить работнику отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней.

В случае если сотрудник имеет ненормированный рабочий день, трудится на вредных или опасных для здоровья производствах или в условиях Крайнего Севера, то он имеет право на получение дополнительного оплачиваемого отпуска (статья 116 ТК РФ).

Дни копятся или сгорают?

У любого работника, не использовавшего в полной мере положенный законом отдых, возникает вопрос: могут ли сгореть оставшиеся дни за прошлые года – один, два или три, если сотрудник их не отгуляет, или же они будут копиться дальше?

Согласно трудовому законодательству Российской Федерации, копить отпуска в течение нескольких лет не получится. Оставшиеся дни будут действительны только до конца текущего и в течение следующего календарного года. Именно выходные дни, оставшиеся с прошлого года, будут реализованы первыми после того, как работник отправится на трудовые каникулы в новом рабочем году.

Если в течение года сотрудник не отгулял неиспользованный отпуск за прошлый год, то копиться дальше он уже не будет, положенные ему выходные дни сгорят. Однако при этом он все равно будет иметь право получить за них денежную компенсацию, которая должна быть выплачена при увольнении.

Согласно российскому законодательству, работодатель не может не предоставлять сотруднику отпуск в течение более чем двух лет.

Положенный отдых за прошлые периоды может быть предоставлен работнику:

  • по его личному заявлению (при согласовании с работодателем конкретного периода отпуска);
  • в соответствии с общим графиком отпусков на следующий год, который должен составляться работодателем не позднее 17 декабря текущего года (если есть неотгуленные дни, они просто прибавляются к очередному отпуску).
Внимание! В случае если работник сам подает заявление на использование невостребованных дней отпуска, работодатель имеет право скорректировать желаемые сроки, но при этом совершенно отказывать в использовании отдыха не может.

Можно ли заменить дни компенсацией?

До 2011 года в России существовала возможность заменить неистраченные дни отпуска денежной компенсацией. Однако на данный момент получить выплату за накопившиеся дни возможно только при увольнении. Когда трудовой договор между работодателем и сотрудником прекращается, увольняющийся (или увольняемый) работник должен получить вместе с оплатой своего труда компенсацию за каждый день неиспользуемого отдыха.

Рассчитывать на получение компенсации до увольнения можно только в исключительных случаях:

  • когда женщина уходит в декрет;
  • когда дело касается несовершеннолетних сотрудников;
  • если работник усыновляет ребенка младше 3 месяцев.

Также, согласно статье ст. 126 ТК РФ, получить денежную компенсацию без увольнения можно за дополнительный отпуск, предоставляющийся сотрудникам, работающим в особых условиях.

То есть, работники, которым положен отдых свыше 28 дней, могут получить денежную выплату в том случае, если не используют дополнительную часть ежегодного отдыха. В таком случае для получения компенсации необходимо написать соответствующее заявление в адрес руководства. Сумма компенсации будет зависеть от количества невостребованных дней отпуска, а также от размера среднего дневного заработка сотрудника.

Нарушения со стороны работодателей и возможные штрафы

Копить отпуска сотрудников работодателям совершенно невыгодно, потому как в дальнейшем проблему с неиспользованными днями все равно придется решать. Кроме того, наличие просроченных отпусков на предприятии может привлечь внимание контролирующих органов и стать причиной для визита трудовой инспекции. В связи с этим работодатели, не желающие отпускать сотрудника на трудовые каникулы, прибегают к различным уловкам. Например:

  • просят сотрудника отгуливать отпуск небольшими частями (по 2-3 дня) в течение всего календарного года;
  • простят написать заявление на отпуск, совпадающий с долгими праздничными днями (например, в январе или мае);
  • оформляют положенный отдых, но при этом фактически работник продолжает выполнять свои трудовые обязанности.

Сами сотрудники часто поддерживают работодателя, не желая отдыхать в силу разных обстоятельств. Тем не менее, когда работающий гражданин не использует свое право на ежегодный отдых более двух лет, предприятие, на котором он работает, попадает под административную ответственность. Штраф за нарушение законодательства о труде и об охране труда за неотгуленные отпускные дни согласно ч.1 ст.5.27 КоАП РФ может составить:

  • для должностных лиц – от 1 до 5 тысяч рублей;
  • для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, – от 1 до 5 тысяч рублей;
  • для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.
Важно! Регулярное нарушение прав сотрудников грозит администрации приостановкой деятельности на срок до трех месяцев или дисквалификацией ответственных лиц на период от года до трех.

Право сотрудников на отдых является очень важным, поэтому не стоит отказывать себе в возможности взять трудовые каникулы. Когда обстоятельства оказываются сильнее, не забывайте о том, что использовать оставшиеся дни отдыха вы сможете и в следующем году. Наконец, если столько отдыхать вы все же не хотите или не можете, ведите учет не потраченных дней отпуска, каждый из которых вам должны компенсировать в дальнейшем.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-64-25 (Москва)
+7 (812) 313-25-95 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий