+7 (499) 350-84-29Москва +7 (812) 429-72-48СПб

Увольнение во время отпуска

Можно ли уволиться во время ежегодного отпуска? Рекомендации, как грамотно расстаться с работодателем

Расторжение трудовых взаимоотношений с работодателем – распространенная процедура кадровой системы. Вопрос принятия такого решения сотрудником может быть осуществлен не только в рабочем процессе, но и во время отпуска. Все вопросы и нюансы по такому виду увольнения утверждены и решаются согласно трудовому законодательству. Расскажем, как по собственному желанию уволиться с работы перед ежегодным отпуском или непосредственно в период отдыха.

Все тонкости о том, как правильно оформить отпуск с последующим увольнением

При желании работник перед завершением трудовой деятельности у конкретного работодателя может уйти в отпуск. Такое право закреплено в ст. 127 Трудового кодекса.

Причины желания уйти на отдых перед расторжением трудового договора могут быть разными: как восстановление сил перед трудоустройством, так и в целях поиска новой работы. В любом случае важно такой уход правильно оформить, чтобы находясь на отдыхе не пришлось возвращаться на прежнее место работы и исправлять допущенные ошибки.

Пишем правильно заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию

Право на отдых — конституционное право каждого официально трудоустроенного человека. Отправиться на положенный по закону отдых можно как в процессе трудовой деятельности, так и перед её прекращением.

Однако о своем намерении отдохнуть необходимо известить работодателя. Делается это путем подачи заявления. Далее расскажем, как правильно его составить.

Работник, защити свои права! Узнай, как максимально выгодно и легко уйти в отпуск с последующим увольнением

Право на отдых гарантируется по закону всем трудящимся. Такой отдых предоставляется как во время трудовой деятельности, так и по её прекращению. Причины отпуска перед увольнением могут быть разными: как восстановление сил перед трудоустройством, так и в целях поиска новой работы.

Так какие же особенности могут быть при реализации права на отдых перед прекращением трудовых отношений?