+7 (499) 653-64-25Москва

Как не нарушить права работника? Больничный лист и увольнение

Закон защищает права работников, временно утративших трудоспособность в ст. 81 Трудового кодекса РФ, запрещающая увольнение работника во время отпуска по состоянию здоровья.

Тем не менее, вопрос возможности расторжения трудового договора в подобной ситуации актуален как для самих работников, так и для работодателей.

Содержание:

Возможно ли уволить человека, находящегося на б/л?

По инициативе работодателя расторгнуть трудовой договор с временно нетрудоспособным сотрудником нельзя. Исключение составляют ситуации ликвидации предприятия и увольнение сотрудника по собственному желанию.

Сам работник имеет полное право подать заявление об уходе с должности в любое время, в том числе и во время болезни (подробнее о том, можно ли написать заявление об уходе на больничном, написано здесь). При этом отсчет положенной двухнедельной отработки начнется со дня подачи заявления, независимо от того, находится сотрудник на больничном или работает. 

Про то, возможно ли увольнение сотрудника, находящегося на больничном, и что делать, если это произошло, написано в нашем материале, а о том, что делать, если сотрудник написал заявление и ушел на больничный, говорится тут.

Реально ли оформить документ по болезни во время отпуска с последующим уходом?

Работник в праве оформить листок временной нетрудоспособности при нахождении в отпуске с последующим увольнением. В этом случае процедура ничем не отличается от стандартной, за исключением одного момента: отпуск сотрудника не продлевается. Это значит, что трудовые отношения будут прекращены в последний день отпуска, независимо от наступления болезни. 

О том, оплатят ли больничный лист во время отпуска с последующим увольнением, можно узнать здесь.

Лист нетрудоспособности в тот день, когда сотрудник увольняется

Работник может оформить листок нетрудоспособности в день расторжения трудового договора. 

Чаще всего эти обстоятельства вскрываются в суде, работник при этом требует отмены приказа и ссылается на ч.6.ст.81 ТК РФ, которая содержит запрет на увольнение нетрудоспособного сотрудника. 

Такие действия со стороны работника расцениваются как злоупотребление трудовым правом. Указание на запрет сокрытия информации о нетрудоспособности в день увольнения есть в п.27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2

О том, можно ли рассчитать сотрудника, если в день увольнения он ушел на больничный, читайте тут.

Как расторгнуть отношения, если человек болеет?

Расторгнуть трудовые отношения с нетрудоспособным сотрудником работодатель не может, но болезнь может затянуться на долгие месяцы. В этом случае организация будет терпеть убытки, и вполне логично, что встанет вопрос о поиске замены отсутствующему работнику. Что делать в такой ситуации? Вариантов решения проблемы не так много:

  1. По собственному желанию.

    Работодатель может предложить сотруднику уволиться по собственному желанию. Должна быть соблюдена стандартная процедура: 

    • обязательное уведомление руководства о намерении уволиться с указанием точной даты;
    • публикация приказа об увольнении;
    • расчет и выдача трудовой книжки в назначенный день.
  2. По соглашению сторон.

    Такой способ расторжения трудовых отношений при временной нетрудоспособности может быть выгоден обеим сторонам. Руководство организации уволит сотрудника без нарушения закона, а сам сотрудник может рассчитывать на выходное пособие. Основанием для увольнения в этом случае будет письменное соглашение, в котором указаны все нюансы расторжения договора. 

  3. Если истек срок договора.

    Если трудовой договор имел срок действия, то наличие листка нетрудоспособности не продлит его. От работодателя потребуется лишь письменно уведомить сотрудника за три дня до истечения действия договора. 

Могут ли рассчитать за частые бюллетени?

Нет, уволить человека за частые болезни не могут. Однако, руководство может направить его на медицинское обследование, особенно это характерно для военизированных структур. Целью обследования будет установления способности сотрудника выполнять свои трудовые обязанности и его соответствия занимаемой должности. 

Больше информации о том, могут ли уволить сотрудника за частые больничные, вы найдете тут.

Могут ли это сделать в последний день его отсутствия?

В день закрытия листа нетрудоспособности уволить могут по следующим причинам:

  • по инициативе самого работника, если эта дата была указана им в заявлении;
  • по соглашению сторон;
  • при ликвидации организации или ИП;
  • при окончании срока действия трудового договора (если он срочный).

В остальных случаях работодателю придется дождаться выхода сотрудника с больничного. 

О том, может ли последний день больничного листа считаться датой увольнения работника, говорится в отдельной статье.

Нужна ли отработка?

Некоторые руководители требуют стандартной отработки 14 дней от сотрудников, которые увольняются во время больничного. Это противоречит трудовому законодательству, а именно ст. 80 ТК РФ, согласно которой трудовой договор должен быть расторгнут не позднее даты, указанной в заявлении.

Больше информации о том, входит ли больничный в отработку при увольнении, вы найдете в нашем материале.

Оплата при уходе с работы

В ст. 183 ТК РФ устанавливается обязанность руководства организации оплатить лист нетрудоспособности наряду с остальными выплатами в день расторжения договора.

Статья 183 ТК РФ. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Для получения оплаты больничного листа при увольнении работнику нужно предоставить подтверждающие заболевание документы.

В ситуации когда работник, находясь на лечении, не может прибыть на рабочее место – работодатель может направить ему копию приказа об увольнении и трудовую книжку почтой.

За расчетом и выплатами уволенный может явиться после выздоровления, либо получить средства на зарплатную карту. 

НДФЛ

Выплаты по временной нетрудоспособности облагаются подоходным налогом. Вычет НДФЛ происходит при расчете с сотрудником. В 2018 году в некоторых регионах введены новые программы начисления пособий, по которым первые три дня пребывания на лечении оплачиваются работодателем, а далее оплата производится из бюджетных средств. Соответственно, вычет НДФЛ должен производиться за первые три дня. 

Об уплате НДФЛ с больничного листа при увольнении можно узнать из отдельной статьи.

Входит ли он в компенсацию за отпуск?

Для расчета суммы компенсации за неиспользованный отпуск в первую очередь определяют среднедневной заработок за предшествовавший отпуску год. В сумму заработка входят: оклад, премии различные надбавки.

В соответствии с п.5 Положения «Об особенностях порядка исчисления заработной платы» (Постановление Правительства РФ № 922 от 24.12.2007) из расчетов должны быть исключены периоды, во время которых работник получал пособие по временной нетрудоспособности. Соответственно, при расчете компенсации время, проведенное на больничном, не учитывается. 

О том, входит ли больничный лист в расчет компенсации при увольнении, рассказывается здесь.

Какая справка о б/л выдается во время расчета?

В настоящее время расчеты пособия по нетрудоспособности производятся из суммы заработка в последние 2 года. При трудоустройстве гражданин должен предоставить новому работодателю сведения о своих доходах на прошлом рабочем месте. 

Форма справки 182н для расчета больничного введена Приказом Министерства Труда РФ N 182н от 30.04.2013. Форма 182н содержит в себе следующую информацию:

  1. Информацию о страхователе, т.е. работодателе.
  2. Информацию о застрахованнном лице – работнике.
  3. Период трудовой деятельности застрахованного лица.
  4. Сумма заработной платы и иных вознаграждений за каждый год.
  5. Количество отпусков по нетрудоспособности, их длительность.

Бюллетень после расторжения договора

Уволенный сотрудник может рассчитывать на оплату больничного листа в течение 30 дней после расторжения трудового договора (подробнее о том, в какой срок после увольнения работнику должны оплатить больничный, мы писали тут, а о том, может ли работодатель отказать сотруднику в оплате больничного в течение месяца после увольнения, читайте здесь). Право на выплаты закреплено в п.2 ст.5 ФЗ «Об обязательном социальном страховании» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Размер пособия определяется на основании суммы равной 60% от среднедневного заработка уволенного. 

Стоит отметить, что получить оплату после увольнения сможет только гражданин, который не устроился на новую работу и не встал на учет в органы занятости для получения пособия по безработице. Не сможет рассчитывать на полную выплату пособия сотрудник, дата увольнения которого пришлась на больничный – оплачены будут только дни до даты расторжения договора.

Про больничный после увольнения можно прочитать тут, а о том, кто оплачивает больничный после увольнения, говорится здесь.

Любые нарушения права работника на получение выплаты пособия по нетрудоспособности при увольнении, а также принуждение к обязательной отработке, если он находился на больничном на момент подачи заявления, незаконны и могут обжалованы в суде. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-64-25 (Москва)
+7 (812) 313-25-95 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Разделы в рубрике "Увольнение и больничный лист"
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий