+7 (499)  938-46-18 Москва

На заметку работнику и нанимателю — в какие сроки проводится расчет при увольнении? Нюансы для разных ситуаций

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

При увольнении с работы у сотрудника возникает право получить определенные выплаты. Как минимум, заработную плату за фактически отработанное время.

В данной статье рассмотрим, когда работодатель делает расчет и в какие сроки он обязан выплатить деньги увольняющемуся работнику. Как написать для этого заявление, как действовать, если сотрудник хочет уволиться, но сначала догулять отпуск?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Через сколько дней после ухода работнику по закону обязаны выдать расчетные?

Срокам осуществления расчета с сотрудником, уходящим из организации, посвящена статья 140 Трудового кодекса РФ.

Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Какая именно дата — срок выдачи расчетных?

По общему правилу, днем увольнения нужно считать ту дату, когда человек присутствовал на рабочем месте последний раз. Но на практике случается и так, что последний рабочий день и день увольнения не совпадают.

Приведем примеры несовпадения дат:

  1. Если сотрудник организации имеет сменный график, а в заявлении об уходе по собственному желанию он пишет, к примеру, что хочет уволиться 25 апреля, то по графику получается, что человек выходит в свою смену в ночь с 23 на 24 число, а 25-го ему положен выходной.
  2. Работник пишет заявление на отпуск с последующим увольнением. Таким образом, какое-то количество дней он еще будет отдыхать на законных основаниях после последнего рабочего дня, а потом его уволят.

В течение какого времени и как должны выплатить деньги?

Рассмотрим, когда должны произвести окончательный расчет с работником в зависимости от ситуации, но при этом с учетом требований действующего законодательства.

Когда должны дать, если в последний рабочий день сотрудник отсутствовал?

О данной ситуации речь идет тоже в ст. 140 ТК РФ. Указано, что работодателю на осуществление расчета даются сутки, но с того момента, когда уволенный сотрудник потребует выплаты денежных средств. Получается, что сам работник после увольнения должен обратиться к своему уже бывшему руководителю и потребовать произвести с ним расчет.

О том, какие выплаты положены работнику при увольнении, читайте тут, а из этой статьи вы узнаете о том, можно ли надеяться на выплату премии после увольнения.

Как составить заявление для получения расчетных?

В законодательстве этот вопрос не рассматривается. Представляется, что лучше всего – подать письменное заявление примерно следующего содержания:

«Я, Петров Иван Васильевич, был уволен из ООО «Магнат» по собственному желанию 18 апреля 2018 году. В день увольнения я отсутствовал на рабочем месте в связи с выходным, прошу осуществить со мной полный расчет в сроки, установленные трудовым законодательством».

Обязательно нужно поставить дату написания заявления и подпись.

При желании или необходимости, заявление можно подать не лично, а почтой или через представителя.

Впрочем, в вопросе получения денежных средств заинтересован сам бывший сотрудник организации. Поэтому лучше обратиться в офис компании самостоятельно. Вероятнее всего, деньги будут выданы сразу.

Как быть, если сотрудник хочет уволиться, уходя в отпуск?

Более сложная для трактовки ситуация, если работник уходит в отпуск с последующим увольнением. В какой день работнику выплачивается расчет в данном случае?

Ст. 140 ТК РФ, как отмечалось, говорит о том, что расчет должен быть произведен в день увольнения или, если работника нет на своем месте в этот день, не позднее дня, следующего за датой обращения уволенного за причитающимися выплатами.

Таким образом, можно сделать следующие логические умозаключения:

  1. Если работник находится в отпуске, то место работы за ним должно быть сохранено.
  2. Соответственно, расчет должен быть осуществлен после того, как закончится отпуск.

Эти выводы являются ошибочными. На самом деле, время отпуска не принимается во внимание. Это следует из норм ст. ст. 84.1 и 127 ТК РФ. Таким образом, работник имеет право на получение всех причитающихся выплат в последний рабочий день. Или на следующий день после того, как он обратился к работодателю за расчетом, если сотрудник по тем или иным причинам не присутствовал на рабочем месте в дату увольнения.

Рекомендуем ознакомиться с другими нашими статьями о расчете при увольнении:

Ответственность нанимателя за задержку перечисления

Если в сроки, указанные в настоящей статье, работодатель не выплачивает деньги, то работник может обратиться:

  • в инспекцию по труду;
  • в прокуратуру;
  • в судебные органы.

Согласно ст. 236 ТК РФ, за просрочку осуществления выплат начисляются проценты, в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ, от суммы задолженности и за каждый день задержки выплат. Вся сумма должна пойти в карман работнику. Но есть и ответственность перед государством. В частности, в Кодексе об административных правонарушениях РФ есть ст. 5.27, согласно которой, за нарушение трудового законодательства можно получить штраф до 50 тыс. рублей.

В Уголовном кодексе РФ есть статья 145.1. Если заработная плата не выплачивается на протяжении нескольких месяцев, то виновное лицо может быть даже осуждено к реальному сроку (об особенностях выплаты заработной платы при увольнении читайте здесь, а из этой статьи вы узнаете о том, как обжаловать незаконные действия руководства, если не выплатили зарплату при увольнении).

Таким образом, можно говорить о том, что расчет с уволенным сотрудником должен производиться сразу же или в максимально короткий срок после того, как требование о выплате причитающихся денежных средств поступило от этого работника.

      

Полезное видео

Из видео узнаете какие сроки расчета при увольнении. Советы адвоката:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 8
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий для Борислав Прокофьев Отменить ответ
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Сергей

    Здраствуте, уволился с ЧОПа с 29.08.2019г., написал довереность на ген. Директора о переводе остатка по расчёту денег на карту, сегодня 08.10.19г., до сех пор мне переводят денежные средства, звонил не раз,как оперативному, так он не чего не знает, чем помочь. Заранее спасибо

    • Юрий

      Здравствуйте!
      ТК РФ устанавливает обязательность требования расчета с работником по зп и остальным выплатам в день увольнения. На основании чего у вас есть право обращения в Трудинспекцию, прокуратуру, суд. Разве что дополнительно обратитесь на свое бывшее предприятие. Можете письменно. Кстати, полная или частичная невыплата зп более 3 мес. — уголовное преступление. Но все же уточните, вдруг есть основание для обращение в полицию по другому составу, если руководитель деньги за вас получил, но не отправил.

  2. Пётр Яковлев

    Добрый день. Уволили 29.12.2018г. Расчет и трудовую не получил. НЕТ ДЕНЕГ. Что делать?

    • Сергей

      Пишете претензию руководству предприятия в двух экземплярах и отправляйте с уведомлением о вручении. Можно еще написать копию в инспекцию по труду, но это смотря какая инспекция: в нашем городе они не помогают, говорят. Если руководство не ответит по существу — подавать в суд. Ещё и компенсацию получите.

  3. Борислав Прокофьев

    Здравствуйте, я уволился 29.12.2018, окончательный расчет на сегодняшнюю дату не перечислен, что мне делать, чтобы получить причитающиеся выплаты?

    • Виктория

      Здравствуйте Борис. В данном случае рекомендую немедленно обратиться в инспекцию по труду. Также можете отправить заказное письмо с уведомлением на предприятие, где работали, с тем, что простите выплатить компенсацию за неиспользованных отпуск, произвести расчёт. Ну а далее можете обращаться в прокуратуру с письменным заявлением.

    • Татьяна

      Работодатель нарушает законодательство, и его необходимо привлечь к ответственности. Для этого можно обратиться в инспекцию по труду или в прокуратуру. Окончательный расчет с сотрудником должен был быть в день увольнения, а так как расчет с Вами не был произведен, то Вы имеете право также требовать компенсацию за не вовремя выплаченную заработную плату.

    • Виктория

      Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в инспекцию по труду. Они в кратчайшие сроки проведут проверку.
      Либо самому письменно написать в организацию заявление о том, что простите произвести расчёт с вами.
      Если вы были официально трудоустроены, то вам обязаны произвести все выплаты в день увольнения. Даже если с вас списали какой-то долг, штраф, оплату за питание и др.,то в обязательном порядке должны были уведомить.
      Так как выплаты не произошли, работодатель обязан вам оплатить неустойку за каждый неуплаченный вовремя день.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: