+7 (499) 653-64-25Москва

Как защитить свои права? Могут ли уволить с работы, если есть несовершеннолетний ребенок?

Работодатель имеет право увольнять сотрудников в случаях, предусмотренных законодательством. Однако есть некоторые их категории, которые имеют определённые льготы при увольнении. К числу таких работников относятся и те, у которых есть дети.

Разберёмся, имеют ли право уволить мать или отца, если есть несовершеннолетние дети на иждивении, надо ли отрабатывать при увольнении 2 недели или можно обойтись без отработки, кого из них могут сократить или уволить другим способом.

Содержание:

Наличие льгот при увольнении с работы сотрудников, имеющих несовершеннолетних

До 14 лет

В отношении работников, имеющих детей в возрасте до 14 лет законодательство (ст. ст. 261, 336 ТК РФ) предусматривает следующие правила:

  • Не может быть уволена мать-одиночка (или отец-одиночка), если ребёнку ещё не исполнилось 14 лет. Подробнее про увольнение матерей-одиночек можно узнать в нашем материале.
  • Правила, касающиеся родителей, распространяются и на единственных кормильцев детей, не достигнувших ещё 14 лет.

Помимо запрета на необоснованное увольнение, для лиц с детьми младше 14 лет законодательство предусматривает и дополнительные льготы. В частности, для них предусмотрено введение неполного рабочего времени по их просьбе.

Из запрета на увольнение есть исключения. Увольняют даже эти категории сотрудников, если:

  • Работодатель (организация или ИП) ликвидируется.
  • Работник, который уже получил дисциплинарное взыскание, дважды или более нарушил свои обязанности, предусмотренные трудовым договором.
  • Работник совершил однократное, но грубое нарушение дисциплины (например, прогул, появился в пьяном виде и т. д.).
  • Устраиваясь на работу, сотрудник сфальсифицировал документы.
  • Подтвердились факты физического или психического насилия со стороны сотрудника над обучающимся или воспитуемым.
  • Работник сам является руководителем – и нарушил ФЗ «О противодействии коррупции» №273-ФЗ от 2008 года. К таким нарушениям относится, в частности, факт сокрытия доходов или незаконные действия при конфликте интересов.

Нюансы увольнения женщин и мужчин с ребенком до 14 лет вы можете найти в отдельной статье.

Из видео узнаете, какие льготы и гарантии у мамочек с детьми до 14 лет:

Многодетные матери и отцы

В том случае, если у матери или отца есть двое и более несовершеннолетних детей, а также других лиц, которых они вынуждены содержать, им предоставляется преимущество при увольнении и сокращении в организации. Однако при этом надо учитывать, что, согласно ст. 179 ТК РФ, преимущество они имеют только при условии, что имеют равную квалификацию и проявляют не меньшую производительность труда, чем у других работников.

Обратите внимание! Если же в штате есть более квалифицированные сотрудники, льготы для многодетных родителей не действуют.

Однако нужно помнить, что для многодетных действуют и льготы, предусмотренные для родителей малолетних детей. В частности, если работник является родителем-одиночкой, и одному из детей не исполнилось ещё 14 лет, уволен или сокращён он быть не может.

Про увольнение многодетных родителей подробнее говорится тут.

Если у женщины или мужчины есть дети-инвалиды

Не подлежат увольнению (за исключением ликвидации организации или совершения виновных действий) и следующие категории работников:

  • родители, дети которых имеют инвалидность;
  • единственные кормильцы таких детей, пусть даже и не приходящиеся им родителями.

Про увольнение родителей детей-инвалидов говорится в этой статье.

Беременные

Могут ли уволить беременную женщину?

Согласно ст. 261 ТК РФ, особые льготы предусмотрены и женщинам, находящемся в беременности. Они уволены быть могут только в двух случаях:

  1. Если работодатель ликвидируется.
  2. Если работница занята по срочному трудовому договору вместо другого сотрудника, тот вышел на работу, а подходящих для беременной женщины вакансий у работодателя нет.

Во всех остальных случаях женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, уволены быть не могут. Также не могут быть они уволены и в течение недели после того, как беременность прекратилась по причине, не связанной с родами (аборт по медицинским показаниям, выкидыш и т. д.).

Больше информации про увольнение беременной работницы вы найдете тут.

Декретницы и родители с малышами младше 3 лет

Термина «декретный отпуск» в действующем законодательстве больше нет. Однако на практике, идущей ещё со времён СССР, этим словосочетанием называют два разных вида отпуска:

  1. По беременности и родам.
  2. По уходу за ребёнком, пока ему не исполнилось 3 года.

Про первый случай сказано выше. Что же касается увольнения тех, кто находится в отпуске по уходу, то они могут быть уволены лишь в том случае, когда окончился срок временного трудового договора  либо заменяемый сотрудник досрочно вышел на работу.

На заметку. В тех случаях, когда работница (или работник – отпуск по уходу могут брать не только женщины) из декрета уже вышла досрочно, ей тоже полагаются льготы.

Она может быть уволена только в следующих случаях:

  • По собственному желанию.
  • По соглашению сторон.
  • По полной ликвидации работодателя.
  • За совершение виновных действий (прогул, разглашение служебной тайны, предоставление фальшивых документов и т. д.).
  • При выходе на работу сотрудника, которого заменяли по срочному трудовому договору.

Про увольнение декретницы подробнее рассказано здесь.

Можно ли сократить мам после декрета?

Что касается увольнения после декрета, тут нужно учитывать два основных момента:

  1. До тех пор, пока ребёнку не исполнилось 3 года – действуют льготы. Неважно при этом, находится ли сотрудница (или сотрудник) в отпуске, важен сам возраст сына или дочери.
  2. После того как ребёнок отпраздновал свой третий день рождения, начинают действовать общие правила с применением дополнительных норм, касающихся, например, льгот для родителей-одиночек.

Вычет при расчете сотрудника: основания и размер

В отношении граждан, работающих по трудовому договору и имеющих детей, действуют следующие правила:

  • Обычный размер НДФЛ – 13%.
  • При наличии несовершеннолетних детей полагается вычет по налогам.

При увольнении налоговые вычеты действуют в следующих размерах (ст. 218 НК РФ):

  • на первого и второго ребёнка – 1400 рублей;
  • на третьего и каждого нового – 3000 рублей;
  • на инвалида – 12000 рублей;
  • на студента, аспиранта, ординатора, интерна, если есть инвалидность I или II группы, а возраст не свыше 24 лет – 12000 рублей.
Важно! Чтобы получить налоговый вычет, работнику необходимо подтвердить, что он является родителем, усыновителем либо супругом соответствующего лица, указанного в НК РФ.

Нужно ли отрабатывать 2 недели?

Ст. 80 ТК РФ указывает, что при увольнении по своему желанию сотрудник должен отработать не менее 14 дней, если работодатель не согласен уволить его раньше. Но есть тут какие-то льготы для родителей?

Законодательство указывает, что без обязательной отработки могут расторгнуть трудовой договор:

  • Лица, в отношении которых работодатель нарушил нормы трудового права.
  • Лица, которые по объективным причинам не могут продолжать трудовую деятельность.

К числу последних могут относиться родители, если необходимость ухода за ребёнком препятствует им возможности полноценно трудиться (про увольнение по уходу за ребенком подробнее говорится тут). Однако для этого необходимо, чтобы имелись подтверждающие документы.

Что делать, если произошло незаконное увольнение или сокращение?

Если работодатель незаконно сократил сотрудника, у которого есть один, двое или более детей, пострадавшему необходимо обратиться:

  • с жалобой – в Рострудинспекцию или прокуратуру;
  • с иском – в суд.

Если надзорные органы найдут нарушения, то работодателю придётся восстановить уволенного на прежней должности. В том же случае, если был подан иск в суд, виновного может ждать ещё и взыскание компенсации за вынужденный прогул, а также компенсация морального вреда, причинённого незаконным увольнением.

Кроме того, работодателя может ждать наказание по ст. 5.27 КоАП РФ. Наказание по ней: в первый раз штраф до 50 000 рублей, во второй – до 70 000, в особых случаях – до 100 000 рублей. Кроме того, если при увольнении не был произведён законный расчёт, то возможна ответственность по ст. 145.1 УК РФ, где максимальное наказание – до 5 лет лишения свободы.

Права, касающиеся родителей, гарантируются трудовым правом. В случае их нарушения может наступать ответственность, предусмотренная ГК РФ, ТК РФ, КоАП РФ и УК РФ. Конкретный размер ответственности будет зависеть от обстоятельств, при которых произошло нарушение законодательства.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-64-25 (Москва)
+7 (812) 313-25-95 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Разделы в рубрике "Увольнение сотрудников, имеющих детей"
Важно знать будущим мамам: могут ли уволить беременную на испытательном сроке?
Уволить беременную по статье: может ли работодатель так поступить с женщиной и что об этом говорит закон?
Если беременная женщина работает по срочному трудовому договору — можно ли её уволить, когда и как?
Непростой вопрос: как уволить беременную сотрудницу по закону?
Изучаем законодательство: могут ли сократить беременную женщину по сокращению штата?
Права беременных женщин на работе: могут ли уволить такую сотрудницу и на каких основаниях?
Особенности увольнения беременной по собственному желанию — обязанности работодателя и права женщины
Хотите знать, можно ли уволить беременную женщину за прогулы? Ответ в статье!
Законодательные особенности увольнения беременной при ликвидации организации до декретного отпуска: нюансы процедуры расчета
Реально ли сокращение беременных женщин при расформировании штата?
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий