8 (800)  350-29-87 Москва

Проясняем ситуацию — нужен ли загранпаспорт ребенку, если ему 2 года и меньше?

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Многие родители задаются вопросом, нужен ли отдельный документ для поездок за границу маленькому ребёнку в возрасте до двух лет?

Или малыша можно попросту вписать в паспорт родителя, не осуществляя процедуру сбора пакета документов на загранпаспорт, оформления и других заморочек?

Попробуем раз и навсегда разъяснить этот вопрос.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Нужно ли маленьким делать отдельный документ, зачем и в каких случаях?

Заграничный паспорт гражданина – это самостоятельный документ, который включает в себя всю личную информацию. Практика оформления заграничных паспортов показывает, что они оформляются и на детей, и на взрослых. Очень многое зависит от того, какую форму документа предпочитают граждане.

На сегодняшний день известен заграничный паспорт нового образца, то есть биометрический документ сроком действия на 10 лет. Второй документ – это паспорт старого образца, срок действия которого равен 5 годам.

Необходимость оформления загранпаспорта на ребенка 2 лет напрямую зависит от того, какой формы документ имеется у его родителя. Например, у мамы паспорт биометрического образца, то есть с вживлённой микросхемой. К сожалению, в данном документе не предусмотрено изложение информации о детях в полном объёме. Поэтому, если мама хочет путешествовать вместе с малышом, на него должен быть оформлен отдельный документ.

ВНИМАНИЕ: Если у родителя паспорт старого образца, то ребенок может быть вписан в него, при этом малыш освобождается от необходимости иметь собственный документ.

Однако, 19 января 2010 года вышло Постановление Правительства № 13. В данном Постановлении говорится о том, что внесение в паспорт родителей информации о детях не дает права перевозить их за пределы государства без наличия соответствующего документа, то есть загранпаспорта на малыша (пункт 6). Исключение делается для тех детей, которые были внесены в паспорт родителя до 1 марта 2010 года.

Поэтому, если вам только предстоит оформление документа, то внесение информации о малыше в свой паспорт старого образца – это всего лишь ваше желание.

Федеральный закон «О порядке въезда и выезда из Российской Федерации» говорит о том, что маленький человек уже с момента рождения получает право на собственный заграндокумент. С ним он может пересекать границу. А значит, значение получения собственного документа сложно недооценить.

Смотрите видео о загранпаспорте для младенца:

Когда и что требуется для выезда из страны без оформления?

  • Если вы собираетесь посетить страны ближнего зарубежья (таможенного союза с Россией), то вполне возможно, что вы сможете обойтись и без заграничного паспорта на ребенка, предоставив только свой, где имеется соответствующая вписка.

  • Однако в случае, если вы намереваетесь отправить малыша совместно с бабушками дедушками или другими близкими родственниками, то путешественники не смогут пройти паспортный контроль при выезде из страны. В такой ситуации у ребенка должен быть собственный документ, удостоверяющий его личность за пределами Российской Федерации.

Как оценить необходимость изготовления данной бумаги?

  1. Если вы намереваетесь посетить государство, относящееся к таможенному союзу с Российской Федерацией, а дальние поездки в Европу не предвидятся, то вы можете не оформлять на ребенка заграничный паспорт.
  2. Но если родители часто осуществляют поездки между государствами, не ограничиваясь кругом стран ТС, а также могут отпустить в поездку ребенка совместно с близкими родственниками, то оформление заграничного документа на малыша обязательно.

Кроме того, сотрудники пограничного контроля различных государств приветствуют предоставление личного документа на каждого гражданина, пусть он даже является несовершеннолетним.

СОВЕТ: Задумайтесь о том, что ваш ребёнок, даже в своём весьма юном возрасте, заслуживает отдельного документа, как гарантию прохождения государственной границы.

Потребуется ли она для путешествий в Турцию или страны таможенного союза?

Несмотря на то, что Турция является излюбленным направлением российского туризма, всё же это не значит, что попасть в эту страну вы можете, ограничившись обычным упоминанием малыша на страницах своего паспорта.

Чтобы посетить эту солнечную страну, искупаться в ласковом море и почувствовать местный колорит, родителям необходимо заранее произвести действия и процедуры, необходимые для оформления заграничного паспорта на ребенка.

Практике известны случаи, когда граждан с маленькими детьми не сажали в самолет по причине того, что они не имеют документа, удостоверяющего личность ребенка.

Возвращаясь к Постановлению от 19 января 2010 года № 13, Российская Федерация на законодательном уровне утвердила необходимость наличия у ребенка такого правоустанавливающего документа.

Путешествие в страны таможенного союза, такие как Беларусь и Казахстан не предполагает отдельного оформления документа на малыша. Но подумайте о том, что закон меняется ежедневно и, возможно, именно в момент вашей поездки взгляды на путешественников с детьми без заграндокументов будут совсем иными.

Оформление загранпаспорта на малыша 2 лет и даже меньше– процедура обязательная. Не пренебрегайте ею. Приятного отдыха всей вашей семье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)
8 (800) 350-29-87 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: