8 (800)  350-29-87 Москва

Узнайте, в каких случаях при достижении ребёнком 14 лет нужно менять загранпаспорт

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Выезд за пределы страны – волнительное дело. Какая-то ошибка, недоразумение – и отпуск сорван, а деньги потрачены впустую. Поэтому, в частности, нужно уделять особое внимание документам, с которыми человек пересекает границу. Предусмотрительные граждане нередко задают вопрос о том, нужно ли менять загранпаспорт ребенку в 14 лет. Дадим на него ответ в настоящей статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Надо ли переоформлять «загранник»?

Почему возникает такой вопрос? Как только гражданину РФ исполнилось 14 лет, он получает свой основной документ, удостоверяющий личность. Если у ребенка к моменту получения паспорта уже есть «загранник», то абсолютно точно в нем нет подписи юного гражданина (нужна ли она там, обсудим в одном из следующих пунктов). Между тем, согласно Гражданскому кодексу РФ, у 14-летнего появляется больше прав. В частности:

  • действовать при решении многих вопросов самостоятельно, заручившись согласием законного представителя – родителя или иного лица;
  • ставить свою подпись в документах, в том числе, в загранпаспорте.

Вот и задумываются родители о том, будет ли действительным документ, если в нем нет подписи ребенка. Об этом вопросе еще и пойдет речь в данной статье.

Пока же, изложим другую причину, из-за которой бытует мнение, что «загранник» после достижения ребенком 14 лет нужно заменить. Логика проста, но является не совсем верной: «Если получил «внутренний» паспорт, то нужно поменять и заграничный».

Сроки действия двух упомянутых документов никак не связаны друг с другом. Документ, который используется на территории РФ, выдают при достижении 14 лет, а значит, далее заменить его нужно:

  • в 20 лет;
  • в 45 лет.

Загранпаспорт имеет фиксированный срок действия и не зависит от возраста человека. Документ старого образца выдается на 5 лет. Нового – на 10 (ст. 10 ФЗ № 114-ФЗ от 15.08.1996 г.). Срок действия паспорта всегда указывается в нем. Таким образом, если «загранник» нового образца выдан, скажем, в 12 лет, то заменить его нужно будет в 22 года.

Но есть отдельные случаи, которые стоит рассмотреть более детально.

При оформлении загранпаспорта для детей от 14 до 18 лет могут возникнуть вопросы, поэтому рекомендуем ознакомиться с нашими материалами:

Требуется ли новый документ, если изменилась внешность?

Вопрос остается дискуссионным, но в целом позиция по нему выработана. Что нужно иметь в виду:

  1. Паспорт выдается на определенный срок, в течение которого, менять его не нужно.
  2. Ребенок, скажем, с возраста от 2 до 10 лет может довольно сильно измениться. Но, как представляется, не настолько, чтобы его нельзя было узнать.

Поэтому менять документ или нет – на усмотрение родителей. Формально, основания для этого нет. Но иногда лучше не рисковать. Многое зависит и от позиции принимающей стороны.

Если принято решение заменить паспорт, то самый простой вариант это сделать таков:

  1. Родителю или иному законному представителю ребёнка нужно войти на портал Госуслуг.
  2. На сайте подается заявление о выдаче паспорта.
  3. Несовершеннолетний и его представитель вызываются в органы ГУВМ МВД, где осуществляется фотосъемка ребенка, подписываются все бумаги.
  4. Следующее посещение органа ГУВМ МВД будет связано с выдачей документа.
Аналогичное можно осуществить и без интернета. Но теряется больше времени, да и пропадает возможность оплатить пошлину со скидкой.

Что делать, если в документе нет подписи владельца?

О данной ситуации упоминалось выше. Исходя из норм действующего законодательства, можно говорить, и это будет правдой, что паспорт менять не требуется. Ведь подпись проставляется в момент выдачи документа. А в то время несовершеннолетний еще не имел права ставить свой автограф на официальных бумагах. Тем не менее лучше уточнить данный вопрос в официальном представительстве принимающей стороны:

  • в посольстве;
  • в консульстве.

Практика показывает, что с безвизовыми странами почти не возникает проблем. Если выезд может быть осуществлен только по визе, то есть риск попасть в неприятную ситуацию.

Как бывает: родитель сдает документы ребенка для оформления визы, сотрудники консульства, видя, что отсутствует подпись несовершеннолетнего, отказывают в выдаче разрешения на въезд. При этом визовый сбор, который может составлять серьезную сумму, не возвращается.

У некоторых родителей возникает «гениальная» идея поставить подпись самостоятельно. Можно ли так делать? С юридической точки зрения это недопустимо. Даже если в документе имеется место под подпись. Очевидно, что когда выдавался документ, ребенок не имел права в нем подписываться.

Чтобы достоверно определить, надо ли менять паспорт или нет, необходимо обратиться в консульство или посольство той страны, в которую планируется осуществить въезд. Желательно, чтобы запрос был официальным. То есть, как минимум:

  • оформленный письменно;
  • направленный заказным письмом с уведомлением.

В противном случае, есть риск, что скажут одно, а на деле выйдет совсем другое.

Замена по истечении срока годности

Если планируется, что ребенок будет выезжать за пределы страны, то загранпаспорт ему, безусловно, нужен. Между тем, следует понимать, что обладание данным документом – это право гражданина РФ, но не его обязанность. У «подданного» России должен быть «внутренний» паспорт – это не обсуждается, что касается документа, о котором идет речь в настоящей статье, то здесь все на усмотрение самого человека.

Действующее законодательство не запрещает заменять паспорт до истечения срока его действия. Ситуации в жизни бывают разные. Например, человек надолго уезжает из РФ и понимает, что срок действия документа закончится, когда гражданин будет находиться на чужбине. В таком случае, лучше заранее позаботиться о том, чтобы получить новый документ со сроком действия в несколько лет.

В среднем же, нужно рассчитывать на то, что новый паспорт будет готов через месяц. Но могут быть и заминки.

Требуется ли новый паспорт из-за порчи старого?

Ответ однозначный: да, требуется. При этом под порчей нужно подразумевать что-то из нижеследующего:

  • надрывы или отсутствие страниц;
  • нечитаемость надписей;
  • «размокание» документа;
  • наличие отметок, которые не предусмотрены законодательством.

В этот список можно включить и другие варианты. В общем же, если паспорт выглядит как-то не так, как в тот момент, когда его выдавал компетентный орган – документ нужно менять. Исключение, пожалуй, составляют только «потертости». Если паспортом пользуются часто, то их не избежать.

Есть и другие ситуации, когда нужно получить новый документ:

  • утеря;
  • изменение внешности владельца документа;
  • истечение срока действия.

Сюда же нужно добавить ситуацию, когда в документе не осталось свободных страниц для проставления отметок, предусмотренных законодательством. Во всех остальных случаях паспорт можно не менять.

Но еще раз сделаем оговорку: в ряде случаев необходимо обсуждать вопрос с представителями иностранного государства, в которое планируется въезд. В одной стране «закроют глаза» на отсутствие подписи. В другой – посчитают это серьезным нарушением.

Таким образом, исходя из всего изложенного, отмечаем: менять загранпаспорт в 14 лет просто потому, что ребенок достиг указанного возраста, не нужно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Вадим Кузьмин

    ребенок получил загранпаспорт в 13лет, исполнилось 14лет летим на кипр в пафос, про-визу дадут без проблем? или могут быть проблемы,тем более,что летит без родителей с тетей по нотариальной доверенностиДокументы на визу не готовы.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: