8 (800)  350-29-87

На сколько лет выдается загранпаспорт для ребенка? В каких случаях необходима замена документа?

Время на чтение: 2 минуты Добавить в закладки

Наличие загранпаспорта у ребенка – явление достаточно распространенное. Он позволяет новорожденным и несовершеннолетним путешествовать как с родителями, так и самостоятельно, при дополнительном наличии разрешительной справки.

Загранпаспорт ребенка, как и любое другое удостоверение, имеет свой срок действия, по истечении которого он становится недействительным, исключающим возможность пересечения границы малолетним россиянином. В настоящее время несовершеннолетние граждане РФ могут выезжать за пределы РФ по загранпаспорту старого и нового образца, узнаем в чем различия и на сколько лет он выдается.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Документ старого образца

Старый документ оформляется в соответствии с установленной процедурой детям от момента рождения до 18-летнего возраста. Подать документы имеют право исключительно родители или опекун.

На сколько лет делается загранпаспорт ребёнку? Период действия загранпаспорта прежнего образца 5 лет. Окончательная дата действительности удостоверения написана на его главной странице, там, где указываются персонифицированные данные владельца.

Биометрическое удостоверение нового поколения

Документ нового образца существенно отличается от прежнего формата. На законных основаниях новый паспорт действует с 2009 года. Годом позже, по решению Правительства, продлен срок действия паспорта биометрического типа. Процедура оформления документа регламентируется Приказом МВД России от 27.11.2017 N 889.

Особенности детского биометрического удостоверения заключаются в:

  • сроке действия;
  • наличии встроенного чипа с сохраненной персональной информацией о ребенке;
  • количестве страниц;
  • оформлении титульной и основных страниц.

Сколько действует детский загранпаспорт? Период действия биометрического детского паспорта 10 лет.

ВНИМАНИЕ: Но это не значит, что родители будут заниматься его заменой лишь по истечении этой даты. Существует ряд случаев, когда менять удостоверение, по которому ребенок выезжает за границу, необходимо значительно раньше его конечной даты действия.

Замена

Родители должны серьезно отнестись к замене загранника накануне выезда за границу, если оно нуждается в этой процедуре. В противном случае, возможны недоразумения с приграничными службами иностранных государств и, как следствие, отказ от долгожданного путешествия.

Решая, когда менять детский заграничный паспорт, нужно учитывать, что некоторые государства не принимают на свою территорию детей с паспортами, срок которых истекает через полгода.

Важным моментом определения срока замены детского паспорта являются сроки его оформления государственными органами (где и как сделать загранпаспорт ребенку?). Если он меняется по месту прописки несовершеннолетнего, то процедура проводится в течение 30 дней. При замене документа по месту пребывания, сроки увеличивается до трех месяцев (согласно ФЗ №28 от 19.02.2018г., внесшего изменения в ст.10 ФЗ №114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Случаи, требующие замены загранпаспорта ранее истечения сроков его действия:

  1. поменялись внешние данные ребенка в результате взросления;
  2. утеря;
  3. повреждение страниц или обложки;
  4. закончились страницы для визы.
Если вы интересуетесь информацией о том, сколько действуют загранпаспорта для детей, то вам, наверняка, будет полезно узнать:

Активно путешествия с ребенком, не следует забывать о том, что все документы должны находиться в идеальном состоянии, быть действительными для пересечения границ иностранных государств.

Полезное видео

Смотрите видео об оформлении загранпаспорта для ребенка старого и нового образца:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)
8 (800) 350-29-87 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 21
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Павел Максимов

    Оформляем заграпаспорт нового образца на дочь 17,5 лет. Будет ли он действителен через год (ребенку исполнится 18 лет) или не зависимо от возраста действие загранника останется 10 лет?

    • Игорь

      Раз речь идет об удостоверяющих личность док-тах в российской юрисдикции, то необходимо понимать, что для внутренних и заграничных паспортов действуют разные правила. Для первых, на данный момент есть правило их смены при достижении определенного возраста (получение в 14, смена в 20 и 45 лет), тогда как для вторых — срок действия самого док-та, для паспортов нового образца он составляет 10 лет или же — по окончании места для виз.

    • Митрич

      Совершенно верно, действие биометрического паспорта распространяется на 10 лет независимо от возраста. В него не вносится информация о детях, которым так же выдаётся аналогичный паспорт. Следовательно менять вашей дочери паспорт не придется.

  2. Соня Киселёва

    Здравствуйте, получили загранпаспорт на ребенка, когда ему было 3 года биометрический, сроком на 10 лет. Сейчас ребенку 11 лет. Действителен ли этот паспорт? Или его нужно менять всвязи с изменением внешности?

    • Алина

      Ну вообще, согласно данному законодательству, срок действия биометрического паспорта 10 лет. В связи с этим, пользоваться им можно на протяжении 10 лет. Однако, данный вопрос лучше уточнить у пограничных служб государства, в которое Вы собираетесь вылетать с ребенком.

    • Игорь

      Здравствуйте!
      Тут вот какое дело, по российским законам выданный вам паспорт действителен в течение указанного срока. Но российские законы не указ иностранным гос-вам, миграционно-пограничные службы которого в своем праве требовать актуальности данных, в рассматриваемом случае — соответствие фото на документе нынешнему внешнему виду его владельца. Надо заранее узнавать в каком из них при пересечении границы возможны проблемы такого рода.

  3. Игнат Макаров

    Здравствуйте! Делаю загранпаспорт «лицам не достигшим 14 лет». Дочке почти 12 лет. Это значит она сможет пользоваться загранпаспортом только 2 года?

    • Игорь

      Здравствуйте!
      Вы поняли не совсем правильно — пока ребенку не исполнилось 14 лет, по вопросам оформления и получения отвечает его законный представитель (родители, например), после — он уже получает сам, и есть нюансы оформления внутреннего паспорта, касательно заграничного — имеется ограничение только по сроку его действия, т.е. на 5 и 10 лет.

  4. Ирина Михайлова

    Здравствуйте. Моему ребенку 13 лет. Собираюсь оформить загранпаспорт в категории до 14-ти лет. Будет ли действителен такой паспорт на протяжении 5-ти лет, если предусмотрена другая возрастная категория от 14 — 18 лет для получения загран. паспорта?

    • Митрич

      Паспорт будет действовать все пять лет независимо от возрастной категории. Но при изменении внешности возможен обмен. Некоторые страны критически относятся при проверке документов детей, поэтому лучше заранее узнать о правилах.

    • Yes

      Здравствуйте, Ирина! Если вашему ребенку ещё нет 14 то конечно будет действовать как и положено 5 лет. Замена для паспорта может быть в случае, потери или при изменении внешних данных ребенка, когда он взрослеет.

    • Стас

      Если вы оформили заграничный паспорт на 5 лет в категории возрастов до 14 лет, хоть бы ребенку было даже 13 лет, всё равно он действителен в течение указанного на нем срока, то есть пять лет. Но есть ли в этом смысл? Может быть, подождать до 14-летия и сразу оформить на 10 лет биометрический паспорт?

  5. Нина Федотова

    Ребенку 11 лет. При сдаче документов через МФц для оформления загранпаспорта для поездки в Германию,сказали что паспорт нужно делать только на 10 лет .Так ли это?

    • антон

      Это не совсем так, дело в том что до четырнадцати лет ребенку можно сделать один из двух видов документов, это документ образца старого действия 5 лет, и не надо присутствие ребенка при подаче бумаг да и оформление дешевле. Или биометрическое удостоверение оно действительно дается на десять лет, но госпошлина дороже да и ребенок нужен при оформлении

    • Игорь

      МФЦ не является представительством полномочных органов ФРГ, по вопросам виз (в данном случае оформления шенгенской визы) отвечает соответствующее учреждение, куда и надо обращаться с таким вопросом. И насколько мне известно, такого требования ими пока не выдвигается.

  6. Кристина

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, неделю назад я сдала документы на загранпаспорт, нужно поехать в Турцию, у меня есть двое детей 6и3 года, хотят полететь со мной…что нужно сделать для этого? Возможно ли их вписать в мой загранпаспорт? Спасибо

    • Роман

      Ваш паспорт не биометрический? Тогда смело записывайте. Кстати эта услуга доступна на портале госуслуг. Если же паспорт изготовлен нового образца, придется детям делать отдельные документы.

    • Дарья

      Кристина, добрый день. Для вывоза детей на территорию иностранного государства их нужно вписать в заграничный паспорт родителя. Также у ребенка должен быть свой документ, удостоверяющий личность за границей. Поэтому оформляйте загранпаспорта на деток и смело можете их вывозить в другое государство.

  7. Виолетта Шульц

    добрый день. какой срок действия загран паспорта на ребенка от 14-18лет нового образца? если ребенку 15лет

    • иван

      Документ любой, в том числе и загранпаспорт имеет определенный срок действия .Несовершеннолетние имеют право делать выезды из страны по загранпаспортам как старого так и нового образца. Загранпаспорт нового образца имеет срок действия десять лет, затем он будет недействителен и исключена возможность пересечения границы

    • Анна

      Виолетта, добрый день. Детский загран.паспорт нового образца имеет срок действия 10 лет. Но в 18 лет ребенку в любом случае необходимо будет заменить паспорт, так как он уже станет совершеннолетним человеком.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: