8 (800)  350-29-87 Москва

Пособие на погребение: где и как можно получить компенсацию за похороны?

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Затраты на захоронение умершего может позволить себе не каждая семья, и государство предоставляет гражданам РФ возможность получить компенсацию денежных расходов. Эта возможность регламентируется законом №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 и предполагает выплату пособия одному из родственников погребенного, или же другому лицу, осуществившему погребение. Далее в статье рассказано более подробно, как получить данную мат.помощь.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Где можно оформить компенсацию за похороны?

В зависимости от статуса умершего необходимо обратиться в соответствующую инстанцию с требуемыми документами.

В соответствии со ст. 9 ФЗ от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», вместо социального пособия можно получить услугу по безвозмездному захоронению усопшего.

В военкомате

Сюда необходимо подать заявление, если умерший был:

  • военнослужащим;
  • сотрудником органов внутренних дел;
  • сотрудником Государственной противопожарной службы;
  • таможенником;
  • представителем уголовно-исполнительной системы;
  • ветераном вышеуказанных служб;
  • участником ВОВ;
  • тружеником тыла.

Про порядок получения пособия на погребение ветеранов ВОВ и труда говорится тут.

ПФР

Управление Пенсионного фонда осуществляет выплату, если на день смерти умерший был неработающим пенсионером или пенсионером, который не подлежал обязательному социальному страхованию. К таковым относятся предприниматели, нотариусы, адвокаты или фермеры.

Про компенсацию за похороны пенсионера мы подробнее писали здесь, а из этой статьи вы узнаете про оформление пособия для военного пенсионера.

СОБЕС

Сюда обращаются в том случае, если умерший не был пенсионером и являлся безработным. Также организация покрывает расходы на похороны мертворожденных детей, если выкидыш произошел на сроке после 154 дня беременности.

Справка. Органы соцзащиты населения также рассматривают заявление на получения пособия на погребение пенсионера-иностранца, прибывшего в страну на короткое время.

ФСС

Фонд социального страхования уполномочен выплатить пособие, если погребенный являлся страхователем или несовершеннолетним, родитель которого выступал зарегистрированным страхователем.

Также выплата производится, если в органе зарегистрирован законный представитель умершего человека.

Если смерть погребенного человека наступила из-за травмы на производстве, родственники погибшего получают денежную компенсацию «на основании смерти по причине получения производственной травмы».

Работа

Работодатель выплачивает пособие на погребение умершего работника, если покойный находился в трудовых отношениях. Если же умер несовершеннолетний, обратиться в организацию-работодатель должен один из родителей.

Работодатель может выплачивать пособие, предусмотренное внутренним нормативным актом. В документе при этом указан размер выплат, основания для выплаты и данные получателя.

О том, где можно получить пособие на погребение неработающего человека, читайте здесь.

Документы для оформления выплаты

Для получения пособия на погребение требуются следующие документы:

  • справка о смерти, выданная ЗАГСом;
  • документ, удостоверяющий личность обратившегося лица (обычно паспорт);
  • заявление на выплату пособия;
  • документ, подтверждающий статус безработного у погребенного;
  • если умерший не подлежал соцстрахованию – справка из ФСС, подтверждающую этот факт;
  • в случае, когда умерший не являлся пенсионером и не имел места работы – справка о неполучении пенсии и справка о месте жительства;
  • копии паспортов отца и матери умершего, если он был несовершеннолетним;
  • если был похоронен человек без места жительства – справка с места захоронения с указанием номера могилы.

Написать заявление и подать документы может любое лицо, которое оплатило похороны.

Сроки для подачи заявления

Обратиться за получением пособия необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти. Превышение этого срока дает право органам отказать в выплате.

О сроках подачи документов и сроках получения пособия мы рассказывали в этой статье.

Порядок получения материальной помощи

Забрать компенсацию можно в отделении Почты России, но большинство граждан вместе с документами предоставляют реквизиты банковского счета, на который им было бы удобнее получить выплату.

Если похороны были оплачены со счета в кредитной организации, пособие может быть получено на этот счет, но для этого заявителю понадобится предоставить номер счета и полные банковские реквизиты кредитной организации.

Важно! Обычно пособие перечисляется в день подачи заявления, но максимальный срок получения выплаты – следующий рабочий день.

О том, где и как получать пособие на погребение, читайте в нашем материале.

Кто имеет право получить компенсацию?

Факт наличия родственной связи не обязателен для получения пособия. Согласно закону от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», оформить заявление и подать документы на выплату может любое лицо, которое занималось похоронами и потратило на них свои личные денежные средства.

Покрыть часть расходов на похороны – возможность, которая понадобится многим семьям, особенно малоимущим. Чаще всего сбор и оформление документов не отнимают много времени, а подача заявления – процедура простая. Главное – обратиться в нужную службу в течение 6 месяцев после дня смерти погребенного.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)
8 (800) 350-29-87 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)
8 (800) 350-29-87 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Алёна Сидорова

    Как я могу получить пособие на погребение , если муж был переселенцем , но жил в ЛНР и справка о смерти ЛНР образца и Брачное свидетельство у нас выдано в ноябре 2015 г, но с украинской печатью и на украинском языке Как мне быть ?

  2. Артемий Карпов

    Мне отказали в выплате пособия на погребение, т.к мой сын не работал и не было трудовой книжки и трудового стажа, правомерно ли?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: