8 (800)  350-29-87

Если умер нетрудоустроенный гражданин: где получить пособие на погребение неработающего?

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Сталкиваясь с уходом из жизни близкого человека, его родственники испытывают не только моральные страдания, но зачастую еще и материальные трудности, связанные с необходимостью организовать достойные похороны и поминки. Для обеспечения финансовой поддержки в подобной ситуации государство выплачивает пособие на погребение всех проживающих на территории страны, в том числе и тех, кто на момент своей смерти не имел работы.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Кто обеспечивает социальную выплату на похороны граждан?

Социальное пособие на погребение — это компенсация государством части затрат, понесенных в связи с организацией похорон. Получить эту выплату имеют право супруги, родственники, законные представители умершего, а также иные лица, которые взяли на себя обязанность обеспечить проводы в последний путь.

Законодательно вопросы, связанные с выплатой материальной поддержки в случае смерти, регулируются ст. 911 ФЗ «О погребении и похоронном деле» № 8-ФЗ.

Согласно п. 2 ст. 10 данного закона, в случае кончины неработающего гражданина, получавшего пенсию по возрасту или инвалидности, выплату пособия на погребение осуществляет Пенсионный фонд России. О том, как оформить и где получить компенсацию за похороны пенсионера, узнаете тут, а о нюансах выплаты компенсации за погребение военных пенсионеров, читайте здесь.

Но где получить пособие, если умерший не работал и не получал пенсию? В этом случае материальную поддержку будет обеспечивать орган Социальной защиты населения по месту жительства покойного.

В отдельных публикациях наших экспертов вы можете ознакомиться с нюансами получения компенсации за погребение от работодателя, в случае если усопший был трудоустроен, а также узнать о порядке получения выплат за похороны ветеранов труда и ВОВ.

Как и где взять?

Для того, чтобы получить частичную компенсацию понесенных затрат, нужно собрать пакет документов:

  • Справка и свидетельство о смерти. Для получения этих бумаг необходимо обратиться в ЗАГС после того, как получено медицинское свидетельство о смерти из больницы или морга (подробнее о получении справки о смерти по форме №33 мы рассказываем в отдельном материале). Кроме того, потребуется паспорт покойного.
  • Документ, подтверждающий пенсионный статус, например выписку со счета в ПФР или из домовой книги – в случае смерти пенсионера. Если скончавшийся человек нигде не работал и ему не была назначена пенсия, то также подойдет выписка со счета в ПФР или трудовая книжка.
  • Паспорт заявителя.
  • Заявление о получении выплаты.
  • Документы, подтверждающие понесенные затраты: чеки, товарные накладные, договор на оказание услуг с ритуальным агентством.
  • Банковские реквизиты.

Далее необходимо обратиться в орган Социальной защиты населения или в Пенсионный фонд по месту прописки покойного – в зависимости от его социального статуса, и предоставить все необходимые для выплаты пособия бумаги (как будет происходит оформление выплат читайте здесь).

По закону, сделать это можно в течение 6 месяцев со дня смерти. Зачисление денег происходит в день обращения путем перевода на указанный заявителем расчетный счет (о том, когда подавать заявление на получение компенсации и в какой срок она должна быть выплачена, узнаете тут).

Что делать в случае с иностранцем?

Согласно п. 1 ст. 7 ФЗ «О погребении и похоронном деле» на территории Российской Федерации каждому человеку гарантируется погребение с учетом его волеизъявления при жизни, предоставление бесплатно участка земли для захоронения останков или праха. 

Как правило, если покойный или его родственники изъявили желание, чтобы гражданин другого государства был захоронен на родине, соответствующее консульство берет на себя все хлопоты по транспортировке тела умершего, включая оформление необходимой документации. В таком случае социальное пособие выплачивается той страной, гражданином которой являлся покойный, если это предусмотрено законодательством.

  • Если умерший или его родные желают, чтобы похороны прошли в России, то государство обеспечит предоставление участка земли, а в случае, если у родственников нет материальной возможности осуществить погребение, им будут безвозмездно предоставлены услуги согласно гарантированного перечня, указанного в ст. 9 № 8-ФЗ. Это связано прежде всего с санитарно-эпидемиологическими нормами.
  • Если иностранец, постоянно или временно проживающий на территории Российской Федерации, получал пенсию по возрасту или инвалидности в соответствии с ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» № 167-ФЗ, то в случае его смерти может быть выплачено социальное пособие на погребение.

    Процедура получения финансовой помощи такая же как для гражданина России-пенсионера. Выплату в данном случае производит Пенсионный фонд по месту регистрации.

  • Если гражданин другого государства не имел официального трудоустройства и ему не назначалась пенсия на территории России, то он не состоял в системе социального страхования, и пособие на погребение в случае его смерти не может быть выплачено.

Законами Российской Федерации предусмотрено назначение материальной помощи при смерти граждан, а также иностранцев, имеющих вид на жительство и состоящих в системе социального страхования.

Выплату возможно получить в течение 6 месяцев после трагического события, сделать это может любой человек, который взял организацию похорон на себя и понес расходы.

В ситуации, когда умерший был гражданином другого государства, не имел официальной работы и не получал пенсию, за финансовой помощью можно обратиться в соответствующее консульство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)
8 (800) 350-29-87 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 7
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Зоя Комарова

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как подать заявление с прилагающими документами на пособие на погребение и в какие сроки, если это возможно, заявление будет рассмотрено и пособие выплачено?

  2. Дамир Романов

    добрый день! У меня 28 марта умер сын ,официально не работал,прописан в сДмитриевка Пестравский район,но жили в Самаре,где и как мне получить пособие на погребение и что для этого нужно?

    • Игорь

      Здравствуйте!
      Касательно безработных граждан, пособие на погребение получаю на них в ПФР, если умерший пенсионер, если нет, то тогда необходимо обращаться в соцзащиту по вашему муниципальному образованию или в ближайший МФЦ.

    • Екатерина

      Добрый день, уважаемый Дамир! Вы в праае получить пособие на погребение родственника в органах Социальной защиты населения по месту жительства покойного, то есть в Самаре. Список необходимых документов можно прочитать в статье выше.

  3. Ольга Ильина

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если умерший (ему было 30 лет) официально не работал, т. е. нет трудовой книжки, могут ли родственники получить пособие на погребение?

    • Игорь

      Здравствуйте!
      В данном случае основание для получения такого пособия не то, что умерший работал или нет, во втором случае (не работавший), за пособием необходимо обращаться в ПФР или в соцзащиту, но если он еще и не получал пенсию (по возрасту/инвалидности), то тогда только в соцзащиту.

    • Виктор

      Здравствуйте Ольга. Пособие на погребение выплачивается вне зависимости от статуса умершего (работал, не работал). Поэтому родственники имеют полное право на данное пособие обратившись либо в соц.защиту с полным пакетом документов, либо в другие компетентные органы вашего населённого пункта.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: