+7 (499)  938-74-50 Москва

Какие документы нужны для выплаты пособия на погребение по месту работы? Перечень и оформление

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Для осуществления любой процедуры, связанной с получением от государства преференций, необходимо, в первую очередь, обращать внимание на перечень документов для их предоставления в уполномоченный орган. В противном случае заявитель может потерять много времени и сил на переоформление бумаг, а в ряде ситуаций – даже пропустить сроки обращения за выплатой. Далее расскажем, какие документы нужны для получения пособия на погребение сотрудника или члена семьи работающего.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-74-50. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Какие бумаги необходимо собрать?

Как устанавливает статья 10 ФЗ О погребении компенсация расходов за организацию похорон, которая выплачивается организацией-работодателем, производится, если произошла смерть:

  • лица, состоявшего с данной организации в официальных трудовых отношениях;
  • несовершеннолетнего члена семьи такого лица.
Обязанность осуществлять выплату в отношении своих работников здесь связана с обязательным социальным страхованием последних.

Таким образом, социальное пособие на погребение, в конечном счете, перечисляется за счет финансирования соцстраха, а не самого работодателя.

По информации ФСС для получения преференции по месту работы во всех случаях необходимо два документа:

  • Личное заявление гражданина-получателя.
  • Справка о смерти. Данный документ выдается в органе ЗАГС.

У работодателя должен остаться оригинал документа.

ФСС отмечается, что неправомерно требовать предоставить иные бумаги, например, квитанции и чеки о понесенных расходах. На практике работодатели часто просят заявителей приложить следующие документы:

  • в случае смерти работника – копию паспорта заявителя;
  • в случае смерти не достигшего 18 лет члена семьи работника – документы, подтверждающие степень родства с умершим, копию свидетельства о рождении.

Отказать в предоставлении пособия в случае отсутствия этих документов, работодатель не может. Однако, для скорейшего разрешения вопроса и во избежание споров копии таких документов рекомендуется предоставлять вместе с заявлением. Запрашивая данные бумаги, работодатель стремится максимально облегчить последующее возмещение денежных средств в ФСС.

В случае, если по объективным причинам приложить к заявлению справку о смерти невозможно (например, если смерть произошла не в России), то выплатить пособие можно на основании другого документа – свидетельства о смерти.

Предлагаем посмотреть видео о том, какие документы необходимы для получения пособия на погребение:

Надо ли подавать заявление на получение?

Итак, законодательство определяет два документа, являющихся обязательными для назначения социальной выплаты в счет компенсации «похоронных» расходов. Среди них, в первую очередь, значится письменное обращение гражданина, который претендует на пособие.

Заявление гражданина пишется в свободной форме с указанием информации об умершем, своих данных, даты смерти и с просьбой о выплате пособия данного вида.

Таким образом, письменное обращение к организации-адресату необходимо для получения денежных средств. В отсутствие заявления работодатель не будет иметь оснований для перечисления. Кроме того, данный документ необходим и для последующего возмещения размера пособия в ФСС.

О том, как грамотно составить и подать заявление на выплату пособия на погребение по месту работы, читайте в этой статье.

Зачем издается приказ?

Приказ о назначении социального пособия на погребение представляет собой властно-распорядительный акт руководителя организации о выплате лицу, обратившемся к нему, денежных средств в счет компенсации расходов на организацию похорон. Приказ является внутренним документом, то есть его касается деятельность только рассматриваемого предприятия.

Приказ о выплате пособия оформляется и регистрируется наряду с иными внутренними актами предприятия. Он должен содержать данные об умершем лице и о получателе денежных средств, а также ссылку на предоставленные бумаги – заявление и справку о смерти.

Приказ о выплате «похоронного» пособия необходим, чтобы зафиксировать порядок и сроки проведения данного действия и назначения лиц, ответственных за него. Кроме того, приказ на выплату подается в ФСС в комплекте документов для возмещения денежных средств за его счет.

Нужно ли писать заявление на возмещение расходов, потраченных организацией?

Нормативные акты в данной области – ФЗ о погребении, ФЗ об обязательном социальном страховании, ведомственные акты Фонда социального страхования, регламентируют порядок и сроки проведения процедуры.

Порядок проведения процедуры предусматривает:

  1. выплаты пособия гражданину;
  2. возврата затраченных на это денежных средств через ФСС.

Обе процедуры предполагают заявительный характер. Таким образом, организации для возмещения собственных расходов на ранее произведённую выплату «похоронного» пособия необходимо подать в территориальное подразделение соцстраха заявление на возмещение расходов по установленной Приказом ФСС от 24.11.2017 №578 форме.

Таким образом, законодательство четко регулирует, какие документы следует представить получателю социального пособия на погребение работника. Следование вышеуказанным рекомендациям позволит избежать затруднений в данном вопросе.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-74-50 (Москва)
+7 (812) 467-32-58 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Елизавета Николаева

    добрый вечер. муж умер вовремя командировки в другом городе .транспортировка была за счёт работодателя. на какие выплаты мне ещё можно расчитывать?

    • Игорь

      Здравствуйте!
      Если речь идет не о военнослужащем, то з/п умершего работника, компенсация за неиспользованный отпуск в недельный срок выдается родственникам (ст.141 ТК РФ). Из пособий и сразу по обращении, таким образом, только на погребение, которое может быть получено у данного работодателя родственниками.

    • Екатерина

      Добрый день, уважаемая Елизавета. Работодатель обязуется выплатить все финансы, которые полагаются при увольнении, в том числе заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск. Кроме того пособие на погребение.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: