8 (800)  350-29-87

Все, что важно знать о возмещении пособия на погребение через ФСС

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Пособие на погребение — это вид социального пособия, оно выплачивается за счет средств фондов бюджетной системы государства.

Наряду с Пенсионным фондом и Фондом социальной защиты, ФСС осуществляет возмещение расходов на погребение в пределах установленных норм.

Все нюансы и подводные камни мы постараемся рассмотреть в этой статье, а также куда обращаться за оформлением выплаты и какой пакет документов необходимо собрать.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Кто делает социальные выплаты при смерти работника?

Пособие в связи со смертью сотрудника выплачивает его работодатель родственнику умершего, или члену семьи, или любому другому лицу, взявшему на себя обязанность и расходы по погребению (подробнее о том, кто может быть получателем такой выплаты мы рассказывали в отдельной статье). Данная выплата осуществляется в день обращения при предъявлении необходимых документов:

  • заявления на получение пособия;
  • паспорта;
  • справки из органов ЗАГСА по форме № 33.

Однако существует ограничение по срокам обращения — пособие может быть выплачено лишь в том случае, если со дня смерти прошло не более 6 месяцев.

Обратиться за выплатой можно, как к основному работодателю, так и в организацию, где сотрудник работал по совместительству. При этом организация может потребовать предъявить с основного места работы справку о том, что данное пособие там не выплачивалось.

Работодатель по собственной инициативе может оказать дополнительную помощь семье покойного, особенно если это указано в локальных нормативных актах организации. Но возместить суммы выплаты на погребение организация сможет лишь только в пределах социального пособия.

Законное обоснование

Согласно п. 1 ст. 10 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» работодатель имеет право на возмещение выплаченный социальной помощи на погребение в сумме 4000 рублей. Ежегодно 1 февраля данное пособие индексируется с учетом индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Так, с 01.02.2017 величина выплаты составляла 5562,25 рублей, а с 01.02.2018 — 5701,31 рублей.

Также важно учитывать, что работодатели, применяющие районный коэффициент к заработной плате, индексируют пособие на погребение на величину коэффициента. Сумму выплаченного пособия работодатель вправе возместить за счет средств Фонда социального страхования. Более подробно о том, от чего зависит размер пособия, мы рассказываем здесь.

Согласно п. 2 ст. 431 НК РФ и п. 2 ст. 4.6 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» существует два способа возмещения сумм выплаченных пособий:

  1. путем уменьшения сумм взносов на социальное страхование, подлежащих перечислению, на сумму выданных пособий;
  2. путем перечисления сумм выданных компенсаций на расчетный счет работодателя.
Если работодатель зарегистрирован в субъекте РФ, где реализуется пилотный проект, то возместить сумму уплаченного пособия возможно только путем перечисления ее на расчетный счет работодателя.

Как возместить за счет фонда?

Куда обращаться?

Если работодатель решил возместить выплаты на погребение путем уменьшения подлежащих уплате страховых взносов, то при расчете размера платежа сотрудник бухгалтерии самостоятельно вычитает из начисленных взносов сумму выплаченных пособий за соответствующий месяц.

Если же размер выплаченных дотаций превышает сумму взносов, то работодатель вправе обратится в территориальное отделение Фонда социального страхования по месту своей регистрации в качестве страхователя за возмещением денежных средств на свой расчетный счет.

Пакет документов

При этом необходимо предъявить:

  1. Заявление о выделении ФСС денежных средств на компенсацию страхового обеспечения.
  2. Справку-расчет.
  3. Расшифровку расходов на цели обязательного социального страхования и расходов, осуществляемых за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

В заявлении работодатель указывает информацию о себе (свое наименование, юридический адрес, регистрационные данные), сумму компенсации и банковские реквизиты.

В справке-расчете указываются сальдо расчетов на начало и конец периода, суммы начисленных и уплаченных взносов, выплаченных пособий и полученные ранее компенсации из ФСС. В расшифровке подробно указываются количество и сумма произведенных выплат, предъявляемых Фонду социального страхования к возмещению.

Банки документов рекомендованы письмом ФСС РФ от 07.12.2016 № 02-09-11/04-03-27029 «О направлении форм документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органом ФСС РФ о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения».

Дополнительно предоставляются заверенные надлежащим образом копии следующих документов:

  • заявления на выплату пособия на погребение;
  • справки из органов ЗАГСА;
  • свидетельства о смерти сотрудника;
  • трудовой книжки работника;
  • приказа о приеме на работу;
  • приказа о назначении и выплате пособия на погребение в связи со смертью работника;
  • документа, подтверждающего выплату компенсации на погребение (платежное поручение на перечисление пособия на расчетный счет обратившегося за пособием лица или расходный кассовый ордер).

Сроки компенсации расходов на похороны наследодателя

Если в территориальное отделение ФСС предоставлен полный пакет документов, то в течении 10 рабочих дней со дня его подачи денежные средства поступают на расчетный счет работодателя.

ФСС может запросить дополнительные документы или же назначить выездную проверку с целью проверки достоверности указанных сведений и вынести решение уже по результатам этой проверки.

Пилотный проект

Ввиду того, что компенсация расходов на погребение должна быть выплачена в день обращения, то в рамках пилотного проекта за данной выплатой следует обращаться к напрямую работодателю умершего работника, предоставив ему все необходимые документы.

Работодатель после выплаты пособия на похороны самостоятельно обращается в территориальное отделение ФСС за возмещением суммы произведенных расходов.

Нюансы и подводные камни

Компенсация в связи со смертью работника выдается лицу, который фактически осуществлял погребение и понес материальные затраты на похороны, поэтому у обратившегося за возмещением расходов лица могут потребовать документальное подтверждение произведенных затрат.

Основным документом для получения социальной помощи на погребение является справка из органов ЗАГСА, оригинал ее остается у работодателя для подтверждения в дальнейшем перед ФСС правомерности расходов. Если эта справка утеряна, то ЗАГС выдаст дубликат, который работодатель не имеет права не принять.

Однако работодатель может попросить предоставить объяснительную и расписку о том, что предъявитель справки-дубликата берет на себя ответственность за непредъявление оригинала справки у другого работодателя (особенно, если работник работал в нескольких организациях по совместительству).

Таким образом, лицо, взявшее на себя обязанности по погребению застрахованного лица, вправе в течении 6 месяцев обратится к работодателю умершего сотрудника за компенсацией произведенных расходов. Работодатель, выдав пособие, может зачесть его при расчете суммы взносов на социальное страхование или же обратиться в ФСС за возмещением затрат на свой расчетный счет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)
8 (800) 350-29-87 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: