Действителен ли загранпаспорт с девичьей фамилией? Нюансы и возможные риски

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Нередка ситуация, когда молодожены собираются в свадебное путешествие, а загранпаспорт, билеты молодой жены – на старой фамилии. Ведь, как правило, поездка планируется еще до бракосочетания, путевки, авиабилеты приобретаются заранее.

Закономерно возникают вопросы. Можно ли ездить по загранпаспорту с фамилией до замужества и реально ли использовать такой документ как удостоверение личности? На это и ответит наша статья.

Показать содержание

Действителен ли он?

В п. 166.9 приказа МВД от 16.11.2017 № 864 и п. 176.6 приказа МВД от 27.11.2017 № 889, утверждающих регламент выдачи загранпаспортов старого образца и нового поколения, говорится о том, что при смене личных данных в загранпаспорте с не истекшим сроком действия, документ не действителен, то есть подлежит замене. То есть после смены фамилии загранпаспорт следует поменять, что возможно только после получения гражданского паспорта с новыми данными.

Но если поездка за границу не планируется в ближайшее время, то и торопиться с заменой загранпаспорта при смене фамилии нет необходимости, т.к. в отличии от основного документа на него не установлены сроки замены. Но в тоже время свою действительность он не теряет.

Важно. Загранпаспорт, в котором указана девичья фамилия, считается действующим до того момента, пока не истечет его срок.

Можно ли ездить по России, в визовые и безвизовые страны?

С таким документом можно спокойно выезжать за границу, но это касается только безвизовых стран.

В страны, где требуется шенгенская виза, можно ездить только в том случае, если виза была получена до смены фамилии, иначе получить разрешение на въезд не получится, т.к. сведения в загранпаспорте и паспорте гражданина РФ должны совпадать.

Разрешено ли использовать как удостоверение личности?

Следующим после общегражданского удостоверением личности является заграничный паспорт и в этом качестве он играет такую же роль, как и основной. Если в заграничном документе указана девичья фамилия, а срок его действия еще не истек, то его можно использовать для подтверждения личности.

Если сменили личные данные, но выехать за рубеж нужно срочно

Если поездка запланирована заранее и виза оформлена до бракосочетания, то на границе страны, куда отправляетесь, с таким паспортом проблем не возникнет, т.к. российский паспорт там не требуется.

Важно. В загранпаспорте и авиабилетах фамилия должна быть одинаковая.

По закону в течение месяца после замужества следует поменять основной гражданский паспорт, в этот период можно также получить визу на старые документы. При таких обстоятельствах следует учитывать, что вернуться из путешествия необходимо до истечения тридцати дней после бракосочетания, иначе придется заплатить штраф за просроченный гражданский паспорт.

Какие бумаги подтвердят действительность документа?

Действительность документа с девичьей фамилией подтверждается свидетельством о заключении брака.

Вероятно ли, что не выпустят?

Если дело касается безвизовой страны, то в этом случае замена загранпаспорта в срочном порядке не требуется и можно без проблем выезжать за границу. Но если поездка осуществляется с ребенком, в свидетельстве о рождении которого указана новая фамилия матери, выезд будет невозможен.

Предполагаемые риски

Итак, если отправиться в путешествие по загранпаспорту с девичьей фамилией в безвизовую страну и без детей, то в таком случае риски отсутствуют. В государства, где без визы въезд закрыт, можно отправиться только с той, что оформлена еще на девичью фамилию. В противном случае, в получении визы будет отказано.

Как понятно из этой статьи, загранпаспорт при смене фамилии нужно менять в большинстве случаев, если хочется свободно выезжать за пределы России, поэтому для вас мы подготовили полезные статьи на следующие темы:

Конечно, гражданки, путешествуя по старым загранпаспортам, допускают правонарушение и могут быть наказаны в административном порядке штрафом. Но на практике это случается крайне редко и только при выезде из России.

Дзен
Перейти на канал
Комментарии 14
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Надежда Петрова

    Добрый день! Вопрос касательно выезда заграницу в Финляндию на машине. Машина и документы на неё оформлены на новую фамилию после замужества. За рулём будет муж. Но загранпаспорт и виза оформлены до замужества на девичью фамилию с действующим сроком. Могут ли возникнуть проблемы на таможне в связи разных фамилий?

  2. Лариса Максимова

    Здравствуйте, написано,что если поездка осуществляется с ребенком, в свидетельстве о рождении которого указана новая фамилия матери, выезд будет невозможен.Разве нужно предъявлять св-во о рождении,если у ребенка есть загранпаспорт?

  3. Кира Тимофеева

    добрый вечер. Скажите пожалуйста. Я вышла замуж 26.06,2019 поменяла рф паспорт а загран паспорт нет остался на старой. Летим в ереван 24.08 билеты все куплены на загран.проблем не будет ?

  4. Елена

    Добрый день. Пожалуйста, подскажите. Собираюсь в безвизовую страну, а загранник на старую фамилию. Вышла замуж год назад, а загранник так и не дошли руки померять. Еду вдвоём с мужем, детей нет. Есть ли риски?

    • Александра

      Здравствуйте! В статье выше дан развернутый ответ на ваш вопрос! Рисков нет, если вы едете в безвизовую страну, у вас нет детей и ваш паспорт имеет достаточный срок действия

  5. Сабина Иванова

    могу ли я полететь в страну с визовым режимом по загран паспорту с девичьей фамилией и действующей визой?или только при условии, что не меняла внутренний паспорт?или можно поменять внутренний,а лететь по старому?

    • Валентина

      Добрый день, Сабина! Проблем не возникнет только в том случае, если визу вы оформляли до бракосочетания. Так как при проверке документов на границе российский паспорт, где уже записана фамилия мужа, не потребуется, а в загранпаспорте и при оформлении визы обозначена ваша девичья фамилия, то никаких претензий не должно быть.

    • Игорь

      Вам необходимо уяснить для себя, что смена фамилии делает недействительными все документы, удостоверяющие личность. Т.е. использование вами таких документов — на ваш собственный страх и риск, что у вас такой номер пройдет без последствий.

  6. Кристина Иванова

    Здравствуйте. Скажите могу ли я выезжать в визовые и безвизовые страны, если у меня и гражданский и загран паспорт на девичью фамилию?

    • Ника

      Здравствуйте Кристина не понятно девичья фамилия у вас осталась своя или вы приняли фамилию мужа при заключение брака. Если вы приняли фамилию мужа то ваши паспорта не действительны и их вам нужно менять. Если вы оставили свою фамилию то всё нормально.

    • Игорь

      Здравствуйте!
      Ситуация, мягко говоря, не понятна. Если вы заключали официальный брак со сменой фамилии (по мужу), то вам должны были поменять общегражданский паспорт. Соответственно, формально необходимо в связи со сменой фамилии менять и загранпаспорт, в противном случае у вас есть риск нарваться на запрет получения виз.

  7. Лада Миронова

    Добрый день! Я поменяла российский паспорт в связи со сменой фамилии. Вопрос: обязательно ли мне менять загранпаспорт, при том, что по действующему загранпаспорту мне выдана 5-летняя шенгенская виза, которую не хотелось бы восстанавливать/получать новую? Могу ли я пользоваться загранпаспортом с прежней фамилией при новом российском паспорте с новой фамилией? Не будет ли проблем при прохождении паспортного контроля?

    • Ольга

      Загранпаспорт менять придется, чтобы избежать дальнейших проблем c паспортным контролем. Но в страны с безвизовым режимом вы можете летать спокойно , там российский паспорт не нужен. Никто не будет сравнивать вашу фамилию. И конечно шенгенскую визу нужно будет получать новую.

    • Игорь

      Здравствуйте!
      Только на собственный страх и риск, т.к. вы сменили фамилию, то юридически правильно и законно есть необходимость поменять загранпаспорт. При этом высока вероятность, что 5-летний шенген вам продублируют без проволочек. А если обнаружится несоответствие на погранконтроле, вы гарантированно рискуете.

Adblock
detector