+7 (499)  938-46-18 Москва

Можно ли устроить ребенка в сад без прописки? Как определить территориальную принадлежность учреждения?

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Одним из насущных вопросов многих родителей, почти сразу после появления новорожденного, является его запись в детский садик.

Адрес прописки не всегда аналогичен месту непосредственного проживания, поэтому с устройством в дошкольное учебное учреждение могут возникнуть некоторые сложности, ведь территориальная принадлежность очень на это влияет.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Нужна ли прописка ребенку?

Распределение детей по дошкольным учреждениям регулируется на основании таких законодательных актов:

В них подробно расписаны правила приема детей, перечень требуемых к подаче документов, последовательность действий для поступления в детский сад.

Гражданам, проживающим и прописанным с детьми в жилье, прикрепленном к определенному дошкольному учреждению, следует предоставить свидетельство о регистрации. При отсутствии прописки, можно попасть в конкретный детский сад только при освободившихся местах.

ВАЖНО. При подаче бумаг в государственный детский сад, нужно указывать место проживания ребенка, а не прописки.

Согласно статьи 65 Конституции РФ, Москва и Санкт-Петербург имеют положение «особых городов». Для них допустимо наполнять муниципальные учреждения образования только детьми, прописанными в территориальных границах, закрепленных за ними.

Для родителей и детей из других городов нет строгого условия по наличию регистрации, но, практически всегда, требуют хотя бы временную.

Как определить по адресу к какому детскому саду вы относитесь?

Территориальная привязка садиков основывается на удобстве родителей и детей, поэтому они располагаются на минимальном расстоянии от определенных жилых домов.

Почерпнуть информацию о том, какое детское учреждение именно ваше можно через:

  1. администрацию района, посетив ее лично или посмотрев данные на сайте;
  2. департамент образования либо его сайт;
  3. сайт детского сада, на котором имеется информация о территориальном прикреплении, свободных местах и контактных телефонах компетентных лиц.

Также возможна консультация в любом из вышеперечисленных учреждений по телефону.

Получится ли устроить дошкольника по месту жительства?

При неполной укомплектованности групп никто не имеет права отказать в зачислении детей, даже не имеющих регистрации в данном районе. Для решения это вопроса нужно обратиться к заведующему детским садом или другому руководящему лицу, и разузнать их позицию относительно нового воспитанника.

С большой долей вероятности ребенок будет принят, иначе можно будет пожаловаться в Министерство образования. Отказ руководства детского учреждения, при таких обстоятельствах, будет противоречить законодательству РФ.

Дети военнослужащих имеют приоритет на прием по месту жительства, без наличия постоянной регистрации по месту жительства в районе нахождения дошкольного учреждения.

Можно ли это сделать по временной регистрации?

Для граждан, не попадающих под льготную категорию, актуальным является оформление временной регистрации недалеко от детского сада. Согласно Федеральным законам РФ и нормативным актам дошкольных учреждений, дети, имеющие временную либо постоянную регистрацию, имеют право быть зачисленными первоочередно.

Сделать временную прописку не слишком сложно, но следует придерживаться в таких вопросах действующего законодательства. Согласно статье 20 ГК РФ, дети, не достигшие 14 лет, должны быть прописаны совместно со своими законными представителями, поэтому зарегистрироваться сначала нужно взрослому.

Статья 20. Место жительства гражданина

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Для постановки на регистрационный учет надо обратиться в:

  • ЖЭК или ЖСК к паспортисту.
  • Управляющую компанию.
  • МФЦ.
  • Районное ФМС.

Нужно подготовить следующую документацию для регистрации несовершеннолетнего ребенка:

  1. удостоверения личности законных представителей;
  2. документальное подтверждение регистрации родителей;
  3. свидетельство о рождении (до 14 лет);
  4. письменное согласие второго родителя;
  5. заявление, оформленное в соответствии с установленным образцом.

Подавать следует не только оригиналы, но и ксерокопии. Все бумаги работники обслуживающей организации заберут, а взамен выдадут расписку об их изъятии. По окончании процедуры можно будет забрать свою документацию, при этом обязательно предъявить, выданную ранее, расписку.

Сроки постановки на учет по регистрации варьируются в пределах 3-8 дней. Это зависит от полноты поданной документации.

Прописка проводится на бесплатной основе, госпошлина отсутствует.

Есть ли шанс попасть в учреждение без территориальной принадлежности?

Устроить детей в муниципальное дошкольное учреждение зачастую сложно, а без прописки особенно.

Однако, существуют некоторые варианты решения проблемы:

  • подождать появления свободного места в детсаду, находящемся вблизи от жилья и попасть туда посредством спонсорской помощи;
  • документально подтвердить проживание рядом с дошкольным учреждением (договор аренды, найма);
  • устройство в частный детсад;
  • пойти работать в желаемое учреждение и тогда ребенка тоже примут;
  • услуги няни (желательно искать их в специальных агентствах);
  • детский сад на дому (в обычной квартире или доме организуют присмотр за своими и чужими детьми).

Если с вас требуют взятку взамен на зачисление ребенка в воспитанники определенного детского сада, вы имеете право обратиться к работникам компетентных органов с соответствующей жалобой.

Без особых проблем при отсутствии регистрации могут устроить детей в садик такие льготные категории граждан:

  1. многодетные семьи;
  2. граждане, которые несут военную службу;
  3. работники прокуратуры, ОВД, таможни, пожарной службы;
  4. матери-одиночки;
  5. имеющие инвалидность 1, 2 групп;
  6. ликвидаторы Чернобыльской аварии;
  7. дети-сироты.

Свою принадлежность к льготной категории нужно подтвердить документально.

Законодательство позволяет всем гражданам обеспечить своих детей дошкольным образованием, кроме лиц, проживающих нелегально.

Законы в последнее время изменились, запись в детсад немного упростилась. Однако, родителям следует подробнее их изучить и применять в спорных, непростых ситуациях для скорейшего разрешения имеющихся проблем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Олеся Крылова

    Ребёнок прописан в г.Жигулевск(Самарская область)также как и родители.При устройстве в детский сад требуют регистрацию ребенка в Самаре.Проживаем в Самаре в квартире по договору долевого строительства.Законно ли это?

    • Дарья

      Олеся, добрый день. При поступлении в дошкольное учреждение у родителей спрашивают регистрацию ребенка, чтобы определить приоритетность его зачисления. Но и при отсутствии регистрации в Самаре попробуйте поискать детский сад со свободными местами и оформить туда ребенка. Но есть и льготы по зачислению в детсад.

    • Игорь

      Тут важно понимать следующее — по территориальному принципу комплектования дошкольных и школьных учреждений, их администрация вправе требовать док-ты о прописке, но не вправе отказать, только поставить в очередь, при отсутствии свободных мест, равно как на свободные места в первую очередь идут дети по подотчетной учреждению прописке. С другой стороны, временной тоже достаточно, которую можно оформить по адресу в Самаре.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: