+7 (499)  938-46-18 Москва

Все о том, где должен быть прописан ребенок, и что делать, когда нет своего жилья и некуда прописать несовершеннолетнего

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Интересы детей важны для государства. К процессу регистрации несовершеннолетних всегда пристальное внимание.

Это требуется осуществить в любом случае тут же после появления ребенка или при переезде на другое место жительства (на протяжении недели после переезда). Прописка дает возможность посещать больницу, детский сад, школу. А ее неимение может привести к штрафу.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

С кем можно поставить на учет ребенка?

Вплоть до установления 14-летнего возраста малыш может быть зарегистрирован только с законными представителями. Это родители либо опекуны. Если человеку нет и месяца, он автоматически будет прописан с мамой или папой (о том, как зарегистрировать ребенка по месту прописки матери или отца, читайте в нашей статье). При этом согласие других жильцов не обязательно. Если мама с папой проживают отдельно, не достигший совершеннолетия может быть прописан с любым из них (о том, как быть с пропиской ребенка после развода родителей или если они живут в гражданском браке, можно узнать тут, а из этой статьи вы узнаете о том, как зарегистрировать ребенка по месту жительства отца). В 14 лет он сам вправе решать, где зарегистрироваться.

В случае отсутствия родственников, все эти вопросы решаются органами опеки.

Детально о том, можно ли прописать ребенка к бабушке без родителей, мы рассказывали здесь.

Какими законами (кодексами, актами и т.п.) регулируется процесс?

Процесс прописки малолетнего регулируется отдельными законами:

  1. КоАП РФ (ст.19.15) определяет размер штрафа при неимении регистрации или ее неподобающую форму.
  2. Жилищный кодекс РФ позволяет не получать разрешения других жильцов для регистрации ребенка.
  3. Семейный кодекс РФ регулирует возможные споры между законными представителями.
  4. Гражданский кодекс РФ определяет порядок прописки для лица, не достигшего 14-летнего возраста.

Статья 19.15 КоАП. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

  1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
  2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Где должен быть прописан несовершеннолетний?

Несовершеннолетний может быть вписан в любое помещение, считающееся жилым.

Для этого следует обратиться в многофункциональный центр, паспортный стол либо портал «Госуслуги».

После данной процедуры законным представителям предоставляется акт, удостоверяющий это. Допускается сделать запись о регистрации в паспорте матери или отца, если юному человеку еще нет 14 лет.

Зарегистрировать дитя может только законный представитель. В этом случае необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Оно необходимо, если несовершеннолетнего выписывают из жилья, принадлежащего ему на праве собственности. Если органы опеки отказали, это решение можно оспорить через суд. Но сделать это будет очень непросто. Суды настороженно рассматривают такие иски.

Чтобы выписать и вписать по новому адресу, требуется согласие и матери, и отца, даже если они расторгли брак. Согласие другого супруга не требуется, если он лишен родительских прав.

Регистрация в паспорте родителя

Указать несовершеннолетнего в паспорте родителя позволено когда угодно вплоть до получения паспорта самим ребенком. Это происходит в отделении УФМС по прописке родителей, одного из них, или самого ребенка. При отсутствии зарегистрированного места жительства, дозволяется обратиться в отделение УФМС по месту фактического проживания.

Направляясь в отделение УФМС, при себе следует иметь паспорта матери и отца, свидетельство о рождении малыша. Если документы предоставил один из родителей, необходима будет доверенность в простой письменной форме от имени другого родителя.

Заявление будет рассмотрено сразу же и принято соответствующее решение.

Что делать, если нет своего жилья?

Если нет своего жилья, у многих родителей возникает впечатление, что ребенка прописать некуда. Однако, данный вопрос определяется пропиской матери и отца. Если они проживают у родственника, то малыша можно прописать туда же без соглашения с собственником. И тут не имеет значения, что данная квартира не принадлежит родителям несовершеннолетнего.

Дозволяется вписать малыша по адресу муниципального жилья, если родители арендуют его по договору социального найма. Если родители имеют временную регистрацию, то она оформляется и ребенку.

Неимение дома в личной собственности не должно быть проблемой при регистрации ребенка.

Заключение

Прописка несовершеннолетнего – дело обязательное. При ее отсутствии может быт наложен штраф. До 14-летнего возраста малыш может быть прописан только с законными представителями, а дальше он сам вправе решать, где ему проживать. Ребенок может быть прописан в любом помещении, считающемся жилым.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: