+7 (499) 938-46-18 Москва

Щедрые презенты. Может ли жена подарить квартиру мужу и наоборот - полная информация о сделке

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Согласно действующему российскому законодательству, проведение процедуры дарения возможно между гражданами, связанными друг с другом любыми отношениями.

Но эти связи обуславливают специфику составления договора — дарственной, которая является обязательным документом, официально подтверждающим акт передачи каких-либо материальных благ от одного лица другому. Также от этого зависят и другие факторы: необходимость платить налоги, проведение процедуры соглашения, возможность аннулирования условий сделки и т. д.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Может ли муж произвести дарение жилплощади жене и наоборот?

Супруги являются членами одной семьи. И муж, и жена имеют право осуществить акт дарения в пользу второй половины на безвозмездной основе. Здесь имеет значение только то, какая форма владения у той собственности, на которую планируется написание дарственной.

Важно учитывать следующие моменты:

  • является ли квартира совместно нажитым имуществом (а таким признается любое приобретение, сделанное после официальной регистрации заключенного бракосочетания между людьми);
  • раздельной собственностью, которая досталась одному из супругов до брака либо в период брака, но в дар или по наследству.

Больше информации о том, может ли муж подарить жене, в том числе бывшей, квартиру, купленную в браке, читайте тут.

Есть ли в этом случае какие-то льготы?

Как прописано в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ, доходы, полученные в результате акта дарения между близкими родственниками или членами семьи (кем и выступают муж с женой), не предусматривают удержание с них налога.

То есть в данном случае оформление дарственной происходит бесплатно. Данное правило распространяется только на лиц, живущих в официально зарегистрированном браке. Сожительство, ошибочно именуемое многими людьми гражданским браком, исключает получение такой льготы.

Этапы процедуры

Передача недвижимости в дар одному из супругов предполагает прохождение следующих обязательных этапов.

Нужно ли согласие?

Для участия имущества в любом виде сделок, в том числе и в передаче в безвозмездное пользование, если оно находится в совместной собственности супругов, надлежит получить согласие мужа или жены на проведение такой сделки. При этом не имеет значения, что полное право на владение этим же имуществом переходит к тому супругу, от которого и требуется данное согласие.

При оформлении дарственной важно учитывать этот момент — без него сделка будет признана недействительной, а документы не примут для государственной регистрации права. Поэтому супругу нужно подготовить нотариально заверенное согласие на проведение акта дарения их общей собственности одной из сторон брачного союза.

Подробнее о согласии супруга на дарение квартиры читайте тут.

Как оформить дарственную?

Соглашение о передаче имущества в дар между супругами составляется только в письменной форме, что регламентируется статьей 161 ГК РФ. В договоре дарения между супругами прописываются их паспортные данные, адрес постоянной регистрации, а также условия сделки, в которых подчеркивается безвозмездный характер передачи имущества, указывается адрес передаваемой в дар квартиры, ее расположение, общая и жилая площадь.

Также в договоре следует указать регистрационный номер свидетельства собственности одаривающего, сведения о лицах, в настоящий момент проживающих в квартире.

Обязательным условием является наличие собственноручно проставленных подписей обоих супругов и даты совершения сделки. Нотариально заверять договор дарения между мужем и женой необязательно.

Регистрация

Переход права собственности следует зарегистрировать в ЕГРН. Без этого оформленное соглашение не может вступить в силу.

Необходимо предоставить в МФЦ или отделение Росреестра следующий пакет документов:

  • гражданские паспорта обоих участников сделки;
  • нотариальную доверенность, удостоверяющую полномочия представителя, если необходимо;
  • документы, являющиеся основанием для государственной регистрации, то есть заранее составленный и подписанный обеими сторонами договор дарения имущества;
  • техническую документацию на квартиру;
  • выписки, подтверждающие право на собственность;
  • справку об уплате госпошлины.

При условии корректного заполнения заявления и наличия всей необходимой документации через 10 рабочих дней правоустанавливающие документы будут готовы.

Оплата

Для проведения государственной регистрации права собственности придется заплатить пошлину, размер которой составляет 2 тысячи рублей для физических лиц. Если требуется переоформить либо получить выписку о праве на собственность, нужно заплатить еще 350 рублей. Все эти расходы оплачиваются тем, кого одаривают.

      

Какие последствия могут быть?

Заключенный договор дарения предоставляет одариваемому право распоряжаться приобретенным имуществом по своему усмотрению или отказаться от него.

Считается ли такое имущество совместно нажитым в браке и делится ли при разводе супругов?

Можно ли при разводе делить жилплощадь, которая подарена мужу или жене в браке? Если муж или жена в ходе своей семейной жизни подарили друг другу какие-либо материальные блага и закрепили этот акт как официальную сделку, то данные приобретения не рассматриваются как совместно нажитое имущество. Соответственно, в случае развода тот, по чьей инициативе была оформлена дарственная и отчуждено имущество, не имеет право претендовать на разделение этого имущества супруга.

Но у этого правила есть ряд исключений. Второй супруг при расторжении брака может потребовать разделения недвижимой собственности, полученной первым супругом как подарок, наполовину, если на ее ремонт, реконструкцию, перепланировку или просто улучшение жилищных условий ушла значительная часть его финансовых средств и иных материальных затрат.

Все это нужно будет доказать при помощи соответствующих выписок по счету, где в качестве назначений платежа прописаны траты на покупку строительных и отделочных материалов, а также посредством предъявления кассовых чеков, где также указаны цены и наименования данных товаров.

Дополнительно прочитать о делении дарственной квартиры при разводе можно здесь.

Предлагаем прочитать статьи о других нюансах дарения недвижимости между супругами:

Составление дарственной и проведение процедуры дарения между мужем и женой имеет важные нюансы. К ним следует отнестись очень внимательно при оформлении всех этапов сделки. Лучше всего обратиться к помощи квалифицированного специалиста в области юриспруденции, который разъяснит и учтет все детали.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: