+7 (812)  425-63-64 Санкт-Петербург

Возможна ли выписка из квартиры несовершеннолетнего ребёнка? Кто имеет право на выселение детей из жилья через суд?

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Мало- и несовершеннолетние дети принадлежат к той категории граждан РФ, чьи права защищаются на всех законодательных уровнях.

Если встает вопрос, касающийся темы детского проживания и права на материальное обеспечение, ответы нужно искать сразу в нескольких кодексах РФ – службы по делам несовершеннолетних будут пристально следить за выполнением их положений.

В их числе – вопросы выписки детей из квартиры.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (812) 425-63-64. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Условия для выписки из квартиры несовершеннолетнего ребёнка

Процессу снятия детей до 18 лет с регистрации по прежнему адресу прописки предшествует долгая процедура проверки правоустанавливающих документов и общей жилищной ситуации семьи (о том, какие документы необходимы для выписки ребенка из квартиры, рассказано в этой статье). Каждый случай выписки индивидуален особенностями:

  1. возраст несовершеннолетнего;
  2. куда он будет зарегистрирован после выписки;
  3. кто собственник жилья (о том, как собственник жилья может выписать ребенка из квартиры, говорится здесь, а о том, может ли бабушка выписать несовершеннолетнего внука, если она является собственником, рассказано в этом материале);
  4. не находится ли семья в бракоразводном процессе (об особенностях выписки ребенка из квартиры при разводе родителей читайте тут).

От старших лиц требуется подать реальное объяснение причин снятия с регистрации по данному адресу.

Первое, что должен предоставить родитель для разрешения выписки несовершеннолетнего из квартиры – это реальный новый адрес, куда он будет прописан с матерью/отцом (ст. 20 Гражданского кодекса РФ), при этом, новые жилищные условия не могут быть неудовлетворительными.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Какими законами (кодексами, актами и т. п.) регламентируется?

В Конституции РФ и Семейном кодексе говорится: дети до 18 лет имеют право не только проживать вместе с родителями (опекунами), но также претендовать на право владения таким жильем.

Статья 20 Гражданского кодекса РФ указывает официальным местом жительства малолетних до 14 лет локацию проживания их родителей (опекунов).

В том случае, если отец и мать проживают отдельно друг от друга, в Жилищном кодексе РФ (статья 70) есть положение о прописке детей по одному из этих адресов без необходимости согласия на это всех, кто проживает на его территории.

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

  1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

    Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

  2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

В том случае, когда несовершеннолетний сам владеет квартирой (является одним из владельцев), его выписка и новая регистрация должны согласовываться с местными опекунскими органами. Ее порядок регламентируется статьей 60 Семейного кодекса РФ (ч. 3) и статьей 37 Гражданского кодекса РФ (ч. 2).

Порядок проведения процедуры, если возраст детей менее 14 лет

Порядок выписки малолетних детей до 14 лет регламентируется следующими условиями:

  • все действия выписки/новой регистрации детей должны выполняться совместно с их родителями (опекунами);
  • дети до 14 лет могут выписаться из прежней квартиры исключительно вместе с одним из взрослых (родителей, опекунов);
  • при наличии полноценной семьи мать и отец должны давать согласие на снятие с регистрации их малолетнего члена по прежнему адресу;
  • подписывать «детские» документы до 14 лет уполномочены родители (опекуны);
  • проходить процедуры, связанные с подачей заявления в органы миграционных служб и паспортный стол, родители (опекуны) детей могут без его присутствия.
Не исключено, что для детской выписки (до 14 лет) в миграционных службах выдвинут требование к новому жилью (в пределах населенного пункта) с привязкой к ранее посещаемой школе.

После 14 лет

  1. Дети старше 14 лет могут быть выписаны из прежнего адреса проживания исключительно по собственному согласию;
  2. после 14 лет гражданин РФ имеет право самостоятельно оформлять и подписывать документы, связанные с выпиской, однако, присутствие матери либо отца (представителей) – обязательно;
  3. дети, старше 14 лет, вправе быть прописанными по новому адресу проживания без обязательного проживания там отца/ матери (опекунов, представителей).

Кто имеет право инициировать подобный процесс?

В случае со снятием с регистрации несовершеннолетних детей есть несколько фигурантов, влияющих на процесс.

  • Во-первых, собственник квартиры имеет право инициировать выписку младшего члена семьи без согласия опекунских органов (если он предоставляет данные новой прописки, при этом, факты нарушения жилищных прав не были зафиксированы).
  • Во-вторых, органы опеки могут повлиять на процесс в том случае, если несовершеннолетний является владельцем (совладельцем) жилья, из которого он будет выписан: в паспортном столе потребуется разрешения местной службы по данным вопросам.
  • В-третьих, выписываться из муниципального жилья можно только вместе с одним из родителей, а также при наличии альтернативного помещения с пригодными для проживания условиями.
    Крайний вариант детской выписки – по судебному постановлению.

    Выселение через суд имеет место, если отсутствует согласие старших, при этом, утрачивается право пользования несовершеннолетнего жильца данной квартирой ввиду фактического проживания по другому адресу – этот факт владелец жилья или ведомство (если квартира находится в собственности муниципалитета) должны доказать.

    Обязательны здесь также согласия со стороны местных органов опеки и попечительства.

    Дети, достигшие 14-летнего возраста, являются полноценными членами судебного заседания.

После завершения процедуры выписки дается 3 дня для подачи документов по новому адресу регистрации. После этого – информация о новой детской прописке передается в местные органы опеки и попечительства.

В каждом из упомянутых выше случаев выписка будет невозможна, если дети выписываются без определения их нового места прописки. Любое ухудшение жилищных условий в новой квартире также не даст права выселять несовершеннолетнего ни его родителям – собственникам квартиры, ни опекунским инстанциям.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 +7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: