+7 (499) 938-46-18 Москва

Пошаговая инструкция: как выписать из квартиры детей, не достигших совершеннолетнего возраста?

Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки

Выписка ребёнка из квартиры — трудоёмкий процесс. Необходимо не только собрать нужную документацию, но и подтвердить, что полномочия выписываемого не будут ущемлены.

Стоит помнить о том, что выписать детей позволено только после предоставления им нового постоянного места жительства.

Подробнее о порядке снятия детей с регистрационного учёта в можно узнать в данной статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Законодательная база

Нюансы выписки из жилплощади несовершеннолетних детей, достигших и не достигших возраста четырнадцати лет, регламентируется нижеперечисленными законодательными актами:

  • Конституцией РФ как главным законом (от 12.12.1993 г.).
  • Семейным кодексом РФ (Федеральный закон No 223 от 29.12.1995 г. ст. 60, 65). Он определяет право несовершеннолетнего проживать с семьёй.
  • Жилищным кодексом РФ (Федеральный закон No 188 от 28.12.2004 г. ст. 70). Он устанавливает размер жилплощади.
  • Гражданским кодексом РФ (Федеральный закон No 51 от 30.11.1994 г. ст. 20). Данный законодательный акт регулирует права несовершеннолетнего выписываемого.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Как выписать из квартиры несовершеннолетнего?

Для того, чтобы выписать детей необходимо обратиться в:

  1. многофункциональный центр;
  2. отделение главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации;
  3. паспортный стол по месту прописки.

Документы, необходимые для снятия ребенка с учёта по месту жительства:

  • свидетельство о рождении малолетнего или паспорт частично дееспособного (с четырнадцати по восемнадцать лет);
  • заявление (заполняется нижняя часть формы №6);
  • паспорта родителей/попечителей;
  • разрешение, выданное органами попечительства (когда несовершеннолетний выписывается из муниципальной жилой площади или приходится владельцем);
  • сводка о зарегистрированных в жилой площади;
  • договор социального найма (когда несовершеннолетний выписывается из муниципального жилья);
  • технические бумаги прежней и новой жилплощадей;
  • документы, которые утверждают факт приобретения другого места проживания.
СПРАВКА. Сводка о проживающих в квартире берётся заранее в паспортном столе.

Процедура выписки включает в себя:

  1. передачу необходимых документов (паспорта родителей, технические бумаги, свидетельство о рождении/паспорт ребёнка, сводка о проживающих, взятая в паспортном столе) и дополнительных (договор соц. найма, согласие органов опеки);
  2. написание заявления на выписку соответствующего образца.

Далее необходимо ждать решение сотрудников пункта обращения.

Сроки оформления

Обычно заявку рассматривают в период 2-5 дней, но всё обусловливается загруженностью соответствующих служб и предстоящих выходных дней.

Стоимость и госпошлина

Когда снятие с регистрации добровольное (проходит без судебного вмешательства), то можно понести подобные затраты: выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на квартиру (для рядовых граждан – около двухсот руб., для юридических лиц – около семисот руб.) и цена нотариального засвидетельствования документов родителей.

Прописка детей в новое место постоянного жительства

После выписки или перед ней необходимо прописать несовершеннолетнего в другое жильё — cтоит обращаться в многофункциональный центр по новому месту регистрации и написать заявление (в случае, если несовершеннолетний на данный момент малолетний (возраст до четырнадцати лет), значит, присутствие добровольно).

Нужные для прописки документы:

  • паспорт родителей/попечителей;
  • справка снятия с регистрации на прежнем месте регистрации;
  • согласие органов попечительства (когда ребёнок — собственник жилплощади или выписка осуществлялась из муниципального жилья);
  • свидетельство о рождении/паспорт выписываемого;
  • документы, которые могут установить право владения на данное жилье.

Необходимо вписать свои данные в справку прибытия и отдать все нужные документы служащему паспортного стола, многофункционального центра или отделения главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Потом сотрудники назначают время, когда можно забрать нужные документы.

Перед снятием с прежнего места прописки необходимо учитывать:

  1. возраст ребёнка;
  2. является ли несовершеннолетний одним из владельцев жилплощади;
  3. выписка осуществляется из муниципальной или купленной жилой площади.

Подробнее о выписке ребенка из квартиры и прописке в другой читайте тут.

Порядок судебной выписки ребенка

  1. Необходимо подать иск о прекращении полномочия пользования квартирой. В иске нужно привести причины, которые повлекли снятие с учёта.
  2. Необходимо привести такой список документов:

    • копия снятия с регистрационного учёта из домовой книги;
    • документы, которые подтверждают основания подачи иска (доказательства оснований на которых вы подаете иск);
    • квитанция, подтверждающая факт оплаты пошлины.
  3. Теперь нужно ждать решение суда. В случае, если суд согласится выписать ребёнка из квартиры, нужно ждать момента, когда решение вступит в силу.
  4. Необходимо взять исполнительный документ из суда и сдать его в миграционную службу.
ВАЖНО! Из муниципального жилья выписать сироту невозможно даже в суде, кроме случая, когда предоставленная государством квартира используется не по назначению или происходит её порча. Тогда стоит обращаться в суд с бумагами, подтверждающими эти факты.

Не достигшего четырнадцатилетнего возраста

Ребёнок, согласно СК РФ, должен проживать как минимум с одним родителем/опекуном. Поэтому на новом месте регистрации несовершеннолетнего до четырнадцати лет нужно зарегистрировать с одним родителем/опекуном.

      

Достигшего 14 лет

Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет является частично дееспособным (согласно ГК РФ ст. 26), поэтому выписка осуществляется при условии его согласия.

Также он должен самостоятельно написать заявление, чтобы выписаться, но в присутствии родителей.

Являющегося собственником недвижимости

В подобном случае нужно обязательно прийти в органы попечительства.

Чтобы взять документ, необходимо получить справку о живущих в жилой площади гражданах и предоставить такие бумаги:

  • свидетельство о полномочии владения жилплощадью;
  • техпаспорта обеих квартир;
  • паспорта родителей/опекунов;
  • свидетельство о рождении малолетнего или паспорт частично дееспособного (это в возрасте ребенка с четырнадцати по восемнадцать лет);
  • необходимое заявление.
СПРАВКА. В период около 2 недель органы попечительства принимают соответствующее решение: выдать или отказать.

Снятие с регистрации, если жилье муниципальное

Так же как и с ребёнком—собственником продаваемой квартиры не избежать похода в органы опеки (прочитать о том, как выписать ребенка из квартиры при ее продаже, можно здесь). Подают те же документы, плюс договор о социальном найме.

Таким образом, выписать ребёнка из квартиры возможно, но непросто: необходимо учесть многочисленные факторы и обстоятельства.

Дополнительно прочитать о выписке ребенка из муниципальной квартиры можно здесь.

Могут ли снять с регистрационного учета сироту?

Чтобы снять с регистрационного учёта сироту, необходимо предоставить ему равноценное жильё в субъекте РФ, в котором было прежнее. Санитарные условия нового жилья должны соответствовать всем нормам.

Выписка из приватизированного жилья (если оно осталось от родственников) осуществляется только в судебном порядке в присутствии прокурора и органов опеки (подробнее о том, как выписать ребенка из приватизированной квартиры, если он там не проживает, можно узнать здесь). Из приватизированной жилплощади выписать сироту можно по ст. 292 ГК РФ, в случае, если жильё выкупили.

Тогда новые собственники имеют право на выписку бывших владельцев, в том числе и сироты. Но есть одна оговорка: если у сироты нет другого места жительства, то срок прописки могут продлить, как правило, до года.

Таким образом, выписать ребёнка из квартиры возможно, но непросто: необходимо учесть многочисленные факторы и обстоятельства.

Полезное видео

Адвокат рассказывает о выселении из жилья несовершеннолетних детей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: