+7 (499)  938-46-18 Москва

Инструкция: как выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнего ребенка? Можно ли выселять детей, если жилье неприватизированное?

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Вопрос снятия ребенка с регистрации по месту прописки решается достаточно кропотливо даже в том случае, если квартира владельца-родителя приватизирована, и семья живет в полном составе.

Если же жилье – муниципальное, задача усложняется еще больше. Как выписать детей из ведомственного жилища – об этом пойдет речь в статье ниже.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры?

Сложность снятия детей с регистрации по адресу проживания в неприватизированной квартире объясняется не только многоступенчатой процедурой сбора документов, но и, в первую очередь, исходными условиями: согласием на такие действия обоих родителей, а также «зеленого света» в виде разрешения органов опеки. При этом, дети должны переезжать в условия не хуже предыдущих.

Внимание! Законодательство РФ запрещает оформлять выписку детей из жилища любого типа (приватизированного, муниципального), если они там не проживают, без предоставления реального адреса новой прописки.

Подробнее о том, каким образом выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры и что нужно, чтобы прописать в другое место можно узнать тут, а также о том, можно ли и как выписать ребенка из квартиры при ее продаже, читайте здесь.

До 14 лет

Оформлять документы для выписки малолетних, не достигших 14-летнего возраста (эта возрастная категория устанавливается ст. 28 ГК РФ) в паспортном столе (МФЦ), а также органах опекунской службы могут их родители без присутствия, но с предоставлением всех детских документов.

При этом, подпись на документах о снятии с регистрационного учета ставят сами родители (опекуны, представители).
Подробнее о том, как законно выписать ребенка из квартиры, если он там не проживает можно узнать тут.

После 14 лет

Дети старше 14 лет могут самостоятельно заполнять и подписывать документы на выписку из ведомственного жилья, самостоятельно предоставлять свой паспорт. Присутствие старших: одного из родителей (или опекуна) при этом является обязательным.

Какими законами (кодексами, актами и т.п.) регламентируется эта процедура?

Порядок проживания, а также выписки несовершеннолетних детей регламентируется Гражданским кодексом РФ, а также Постановлениями Правительства РФ. В частности в ст. 20 ГК РФ, Постановлении Правительства РФ No713 говорится о том, что дети до 14 лет должны проживать в одной квартире (комнате, доме) с родителями (одним из них), или официальным опекуном.

Статья 292 ГК РФ предписывает всем членам семьи, прописанным по определенному адресу, полноценное право пользования данным помещением до момента перехода права пользования. А вот в случае проживания здесь ребенка под опекой, отчуждение такого жилья легально лишь с официальным согласием опекунского органа.

Исключительно местное представительство органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ) выдает согласие на процедуру снятия с регистрации детей.

Пошаговая инструкция

Регламент всех этапов детской выписки из ведомственного жилья следующий:

  1. Шаг 1. Подготовка справки о всех, кто живет и прописан в муниципальной квартире (комнате), плюс – данные ее лицевых счетов. Заказать ее можно в паспортном столе и многофункциональном центре, предоставив внутренний гражданский паспорт, документ ребенка, документ, подтверждающий социальный найм ведомственного жилища.
  2. Шаг 2. Подача запроса на согласие на выписку от местного представительства органов опеки. Здесь от заявителя потребуют:

    • паспорт гражданина РФ;
    • документ ребенка (свидетельство или паспорт);
    • документ, подтверждающий социальный найм;
    • справку о составе семьи;
    • данные лицевых счетов;
    • правоустанавливающий документ на новый объект недвижимости (договор купли-продажи, договор социального найма и т. п.)
    Важно! С 2017 года правоустанавливающим документом на квартиру считается Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости. Принимая пакет документов, работники опекунского управления могут запросить от заявителя и техпаспорта на жилище: предыдущее и новое.
  3. Шаг 3. Написание заявления о намерении выписки несовершеннолетнего из ведомственной квартиры с обязательным указанием нового адреса его регистрации.

Как правило, рассмотрение данных запросов в опекунских органах длится 14 дней, после чего заявителю выдается документ-согласие на детскую выписку. Впрочем, родитель (опекун) также может получить и официальный отказ, если органы опеки выявят сомнительные моменты, или документальная база будет недостаточной.

Подробнее про порядок выписки ребенка из квартиры можно узнать тут.

Какие бумаги необходимо подготовить в случае неприватизированного жилья?

Непосредственно для самой выписки несовершеннолетнего, и, в частности, написания заявления в паспортном органе потребуют:

  • паспорт родителя (опекуна) – съемщика жилья;
  • детское свидетельство о рождении (после 14 лет – его паспорт);
  • документ-подтверждение социального найма;
  • документ-разрешение на выписку от местных органов опеки.

Как и куда подавать документы?

Весь пакет собранных документов на выписку подается в паспортный стол.

Также документы можно подавать и в представительство МФЦ при его наличии в данном регионе.

Принимая документы, работники паспортного стола дадут заполнить талон убытия, в который нужно будет записать новое место проживания несовершеннолетнего (его заполняет родитель/опекун, или же сам ребенок в случае достижение 14-летнего возраста).

      

Сроки оформления

Как правило, срок оформления детской выписки составляет от 3 до 7 дней с момента принятия документов.

Стоимость и госпошлина

Выписка несовершеннолетних детей с соблюдением общего регламента – бесплатна, и не требует уплаты госпошлины. Издержки могут составить исключительно канцелярские расходы на подготовку копий документов.

Что выдается на руки после снятия с учета?

После оформления выписки ребенку и его родителю (представителю) на руки выдается талон убытия, по которому он должен быть зарегистрирован в новом жилье в самые краткие сроки. Как правило, на новую прописку выделяется 7 дней.

Особенности и нюансы процесса с участием детей

Один из главных нюансов в процессе детской выписки – развод родителей и оспаривание места дальнейшего проживания. В таком случае решение о детской выписке по инициативе одного из родителей должно решаться в судебной плоскости со всеми сопутствующими требованиями.

Справка: Соблюдение всех норм регламента снятия ребенка с регистрации в ведомственном жилье дает возможность завершить процедуру в относительно недолгие сроки.

Вопрос усугубляется, если родители пребывают в бракоразводном процессе.

В таком случае, решать ситуацию придется в судебной инстанции, поэтому перед началом процесса рекомендуем обратиться за помощью к квалифицированным юристам по гражданскому праву.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 12
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Матвей Савельев

    У меня сложилась текая ситуация: квартира 3-х комнатная, соцнайм. Прописаны 4 взрослых, моя несовершеннолетняя дочь и 3-летний ребенок моего сын, который бвл прописан без моего ведома. Сын лишен родительских прав, ребенок фактически не проживает и не проживал на данной жилплощади. Можно ли выписать из нашей квартиры этого ребенка по месту жительства матери, без ее согласия? На контакт со мной она не идет.

  2. Кристина Осипова

    Здравствуйте! Я и мой ребёнок зарегистрированны в муницыпальной квартире, которую на предприятии получал мой супруг. При получении квартиры он был в браке с другой женщиной, они растались. Бывшая жена сменила замки и проживала в этой квартире с другим мужчиной. Так как мой муж был главным квартирасъёмщиком , он зарегистрировал меня и ребёнка в данную квартиру как членов своей семьи. год назад муж умер и бывшая жена подала в суд , т.к мы утратили право на жилое помещение. Подскажите пожалуйста?

    • Татьяна

      Здравствуйте, Кристина. Т.к. вы не проживали в данной квартире, то и на самом деле утратили право пользования этой квартирой. Законных оснований претендовать на данное жилое помещение у вас нет.

  3. Василиса Дмитриева

    Здравствуйте! Я и мой ребёнок зарегистрированны в муницыпальной квартире, которую на предприятии получал мой супруг. При получении квартиры он был в браке с другой женщиной, они растались. Бывшая жена сменила замки и проживала в этой квартире с другим мужчиной. Так как мой муж был главным квартирасъёмщиком , он зарегистрировал меня и ребёнка в данную квартиру как членов своей семьи. год назад муж умер и бывшая жена подала в суд , т.к мы утратили право на жилое помещение. Подскажите пожалуйста .

    • Ирина

      Василиса, добрый день.
      Послушайте Татьяну и сделайте так, ка кона написала. Тем более, что ребенка вашего вообще не имели права выписывать из квартиры, в общем вы имеете полное права на эту квартиру.

    • Татьяна

      Доброго времени суток, Василиса! Вы являетесь членами семьи нанимателя этой квартиры и имеете право проживать в ней в первую очередь. Вам нужно переоформить на себя договор социального найма в жилищном департаменте муниципалитета. И, конечно же, подавайте в суд на данную женщину – у нее нет никаких законных оснований требовать вашей выписки с данной жилплощади.

    • Анна

      Добрый день.
      Подавайте в суд на данную гражданинку, она не имела права этого делать!

  4. Вилена Воробьёва

    Моя дочь проживает в ведомственной квартире с двум детьми (15 и 20 лет) Преобрели собственную . как выписать их их ведомственной, что бы прописать в собственной.Обязательно ли их присутствие?

    • Алена

      Вилена, добрый день.
      Все правильно, вы понимаете. Присутствие детей обязательно, вместе с их паспортами. Все остальное можете подробнее найти в данной статье.

    • Наталья

      Здравствуйте, Вилена. Да, присутствие детей с паспортами обязательно при выписке из ведомственной квартиры и прописке в новую собственную квартиру.

      • Анна

        И после выписки дети не могут участвовать в приватизации муниципальной квартиры?

        • На вопрос отвечает юрист-эксперт Анна Анатольевна

          Доброго времени суток! Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 №1541-1, а именно нормам статьи 7, несовершеннолетние дети имеют право на участие в приватизации, даже если были выписаны.

          Бесплатная юридическая помощь
          +7 (499)  938-46-18 Москва

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: