+7 (499)  938-46-18 Москва

Регистрация ребенка после рождения: нужна ли прописка новорожденному?

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

После рождения ребенка у молодых мам и пап возникает много хлопот, в том числе необходимость прописки нового члена семьи.

Такая процедура подтвердит, что новорожденный стал полноправным гражданином страны.

Затягивать с ее проведением не стоит — регистрация проводится быстро и не требует сбора большого объема документов.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Нужна ли государственная регистрация новорожденного?

Некоторые считают, что прописывать новорожденного можно когда угодно, в любом возрасте. Вопрос является спорным — в законодательстве России нет точных, официально зафиксированных правил о том, в какой срок нужно прописать младенца (о том, в какой срок нужно прописать ребенка в квартире и как это сделать, говорится в этой статье). Одновременно ст. 20 Гражданского кодекса обязует родителей оформлять регистрацию новорожденных по месту прописки матери или отца.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Требования закона от 25 июня 1993 г. № 5242-I гласят — все без исключения лица, живущие в РФ, должны иметь регистрацию, постоянную либо временную, вне зависимости от возраста. Прописку детей осуществляют родители. Юристы советуют не затягивать с процессом оформления регистрации новорожденного, лучше сделать все в течение месяца со дня его рождения. Произвести регистрацию малыша можно как в УФМС, так и через Госуслуги или МФЦ.

Прописать малыша можно после получения свидетельства о рождении. Родители с этого момента за 7 календарных дней должны собрать полный пакет документов для прописки и зарегистрировать младенца. Игнорирование такого правила и сознательное затягивание сроков — нарушение КоАП России, конкретно — ст. 19.

В случае, когда новоиспеченные родители не прописали новорожденного за 7 дней после получения свидетельства, ответственность они не понесут (основание — ст. 2.9 КоАП).

Обязательна ли прописка детям по месту жительства?

Регистрация младенца всегда производится по адресу прописки его родителей. В ситуации, когда мама и папа младенца проживают (зарегистрированы) порознь, принимается обоюдное решение, где зарегистрировать малыша.

  • Родители не владеют собственной жилплощадью и зарегистрированы у близких родственников — новорожденного прописывают вместе с ними, на что разрешения третьих лиц (собственников жилья) не потребуется.
  • Мать либо отец имеют прописку по одному адресу, а постоянно живут по другому — регистрация новорожденного пройдет по месту проживания, зафиксированному в паспорте у родителей.

    Сам факт несовпадения адреса прописки и реального нахождения усложняет жизнь, в том числе ребенку.

Важно. Регистрация и проживание в одном месте жительства дают только положительные моменты — закрепление за поликлиникой, возможность постановки на очередь в дошкольные учреждения, школу, шанс на получение социальных выплат и льгот.

Главные документы, регламентирующие вопросы относительно регистрации детей:

  1. Гражданский кодекс РФ указывает на необходимость регистрации ребенка совместно с родителями (либо одним из них).
  2. Административный регламент миграционной службы России содержит важные нюансы о порядке регистрации детей.
  3. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 определяет строгий порядок процедуры с указанием перечня нужных документов.
  4. КоАП РФ указывает на ответственность за несвоевременную организацию прописки несовершеннолетних.

Могут ли отказаться поставить на учет младенца после рождения?

Иногда возникают ситуации, когда родители получают отказ в прописке ребенка.

Распространенными основаниями являются:

  • наличие задолженности по коммунальным платежным за квартиру, куда хотят прописать новорожденного;
  • наличие ипотечной квартиры и отказ банка-заемщика в разрешении на прописку;
  • отказ собственников жилья прописать ребенка.

На основании действующих законных актов УФМС не обладает правом отказывать в регистрации ребенка. Родители получили отказ в паспортном столе — нужно потребовать официальное разъяснение на причину отказа с обоснованием по законодательным актам. В крайней ситуации поможет обращение в суд с жалобой.

Наличие прописки у новорожденного дает много преимуществ, особенно по мере взросления ребенка. Поэтому вопрос постоянной или временной регистрации новорожденного следует решать незамедлительно. При своевременном оформлении процедуры будут соблюдены законные интересы ребенка, он сможет пользоваться всеми возможностями и приобретет особый статус — «гражданин РФ».

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: