+7 (499) 938-46-18 Москва

Решение вопроса регистрации несовершеннолетнего после развода. Может ли мать выписать дочь из квартиры без ее согласия?

Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки

Развод…Приятного мало и в плане чувств, и в плане грядущего дележа имущества.

Очень редко когда при расставании пары оказывается не затронут квартирный вопрос.

Обязаны ли бывшие члены семьи сниматься с регистрационного учета и могут ли считаться бывшими дети?

На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в нашей сегодняшней статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Может ли мать выписать из квартиры малолетнего сына или дочь без их согласия?

Можно, это осуществляется легко, если тот, с кем остается ребенок, меняет место жительства, ведь после прекращения брака бывший муж или жена покидает семейное гнездо.

Для этого достаточно основному опекуну (обычно это мама) обратиться в паспортный отдел ЖЭУ или ОВД и подать соответствующее заявление (на выписку-прописку, где указывается будущее место проживания), приложив к нему удостоверения личности – свои и ребенка.

Из любой квартиры, куда угодно – если родительница принимает решение о переезде, она берет ответственность на себя. Никто из паспортистов спорить с этим не будет, потому как согласно Постановлению Правительства РФ № 713, а также статье 20 ЖК, где живет родитель, там и ребенок.

Более того, если мама узнает, что после их выписки социальное жилье было приватизировано и продано – она не сможет это аннулировать (ст. 292 ГК).

Несколько иначе, если мать против. В таком случае это осуществимо только судебным порядком и будет зависеть от немалого количества нюансов:

  • собственник ли ребенок или просто зарегистрирован;
  • муниципальная или частная квартира.

Если речь идет о социальном жилье, то принудительно выписать ребенка не получится, так как он участник приватизации (Закон РФ № 1541-1). То же будет касаться и совершеннолетнего чада, вообще любого прописанного человека.

Похоже дело обстоит, если жилище частное и сын или дочь являются сособственниками. Суд удовлетворит этот иск только в случае доказательств, что ребенку предоставляются не худшие условия. Мало того, для этого нужно заручиться согласием попечительского совета (ст. 37 ГК).

СПРАВКА: Чтобы получить разрешительный документ, нужно подать заявление, предоставить паспорта, а также техническую документацию из БТИ на обе квартиры – откуда убывает и будущую.

Скачать образец заявления в органы опеки

Ждать ответа от опеки придется две недели.

Бывает и другое – квартира в частной собственности, например, отца, а жена с ребенком уходят. В этом случае принудительное снятие с адресного учета обоих возможно (ст. 31 ЖК), но только в случае если по отношению к сыну или дочке возникли (и утверждены судом) алиментарные обязательства. Только этот факт позволит считать ребёнка бывшим членом семьи. О том, в каких случаях отец может выписать ребенка из квартиры без согласия матери и как это сделать, читайте тут, а из этой статьи вы узнаете о том, можно ли снять с регистрации мать или отца несовершеннолетнего ребенка с ним и без него.

Как снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка после развода?


Если выписка осуществляется добровольно, то нужно отправиться в паспортный стол
(вместе с ребенком, если ему уже есть 14 лет). Тогда нужно будет представить:

  1. паспорта опекуна и ребенка;
  2. заявление по форме 6.

После этого подождать семь-десять дней. Снятие с учета можно считать состоявшимся.

Может быть и такое, что мать сама снимается с учета и уехав, прописывается на другом месте. Автоматически выписка мамы означает прекращение права проживания и у отпрыска (ст. 20 ГК).

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Но совсем другое дело, если ребенок уже и не ребенок вовсе, а совершеннолетний гражданин. От матери он не зависит, опекун ему не нужен и где проживает его родитель, уже никому не интересно.

Факт прописки означает, что он вправе жить на данной территории. А если он еще и платит за проживание и подтверждает это – вряд ли даже через суд его удастся снять с учета. Однозначным основанием для принятия решения в пользу заявителя станет доказанный факт непроживания выросшего отпрыска в спорной квартире – ни его, ни его вещей там нет, сам он живет давно по другому адресу.

Но даже это не может гарантировать успех дела, ведь иск подает заинтересованное лицо, к тому же – член семьи. Именно поэтому, если вы все же намерены отстаивать своё с привлечением Фемиды, нужно сначала проконсультироваться у опытного адвоката, специализирующегося по жилищному праву.

Не говоря уже о том, что убедить суд в чем-то без защитника вряд ли удастся.

Подробно о том, как выписать ребенка из квартиры матери и прописать к отцу, а также какие документы для этого нужны, мы рассказывали в этой статье.

Решение вопроса через суд

Если вам предстоит решать вопрос судебным порядком, следует обращаться в районный суд общей юрисдикции. Заявление подается в количестве экземпляров исходя из количества участников разбирательства.

При этом в иске указывается:

  • полное наименование участка;
  • дата и место написания;
  • данные заявителя и отвечающей стороны;
  • описание ситуации – сжато и по сути;
  • ссылки на действующие статьи законодательства , на которые вы опираетесь;
  • требование разрешить снятие с учета;
  • список документации;
  • подпись.

К иску надо будет приложить следующие бумаги:

  1. общегражданское удостоверение личности (всех задействованных лиц);
  2. документы, подтверждающие право владения жильем (договор купли-продажи, кадастровая выписка; ордер, договор социального найма);
  3. кадастровый паспорт;
  4. выписка из ЕГРП;
  5. выписка из домовой книги;
  6. копия финансово-лицевого счета;
  7. свидетельство о прекращении брака;
  8. постановление суда об алиментах;
  9. разрешительный документ от попечительского совета;
  10. чек госпошлины.

Два месяца уйдет на предварительное слушание и рассмотрение вопроса. Решение обретет силу через месяц после принятия – если за этот срок никто его не оспорит (что вполне может быть). Вообще, вопрос, связанный с принудительной выпиской, довольно сложный и может растянуться не на один год.

ВАЖНО: Именно потому зачастую собственники делают так: сперва письменными уведомлениями просят ненужных жильцов выписаться по-хорошему, а потом попросту продают жилище со всеми обременениями. И уже следующий хозяин выпишет их без труда (ст. 31 ЖК, ст. 292 ГК).

После вступления решения судьи в силу заявитель забирает копию постановления в канцелярии участка и с ним уже идет в паспортный отдел Управляющей компании и в течение трех-пяти дней процедура завершена.

Выписать и прописать в наше время человека, безусловно, легче, чем в прежние времена, но это только на словах. На деле же снятие с учета может сильно затормозиться, а то и вовсе стать невозможным. Именно поэтому не следует пренебрегать адвокатской защитой – и до разбирательства, и во время его.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: