+7 (499)  938-46-18 Москва

В каких случаях отец может выписать ребенка из квартиры без согласия матери: пошаговая инструкция и нормы закона

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Законодательство трепетно относится к судьбам детей.

Ввиду этого их лишение регистрационной прописки – процедура, отличающаяся от ситуации с взрослыми.

Выписка ребенка всегда вызывает больше вопросов.

Связано это с возможным ухудшением условий проживания, а также с нарушением права на жилье, оговоренное в Конституции РФ, в частности, в 40-й статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Могут ли отцы выписать детей без согласия матерей?

Ответ на данный вопрос положительный. Да, могут. Но только в судебном порядке. И возможных ситуаций, служащих достаточными поводами для принятия судьями такого решения, несколько. На основании 31-й статьи Жилищного кодекса у собственника жилплощади имеется все основания для подобного требования.

ВАЖНО! 292-я статья законодательного акта, именуемого Гражданским Кодексом, оговаривает возможность выписать детей из квартиры в результате смены собственника. А 20-я статья того же ГК требует, чтобы прописка у ребенка совпадала с фактическим местом жительства.

Статья 20. Место жительства гражданина

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

И если это разные адреса, то снять с регистрационного учета без согласия матери или отца можно.

Помимо того, в суд с таким требованием обращаются отцы детей, у которых:

  1. мать лишена родительских прав, а дети переезжают на постоянное место жительства по адресу отца (опекуна);
  2. оформлен развод, и право воспитывать остается у отца по закону (подробнее про выписку ребенка из квартиры при разводе родителей можно узнать тут);
  3. имеет место переезд всей семьи;
  4. выселяют всю семью;
  5. жена не имеет права находиться по указанному адресу ввиду прекращения срока временной регистрации.

При принятии решения судьи отталкиваются от того, будут ли условия жизни ребенка на новом месте не хуже, чем по месту прежней прописки.

Законодательная база

Упомянутые статьи законов гласят следующее:

  • 20-я статья ГК РФ. Для детей, не достигших совершеннолетия, применяется правило определения места проживания в соответствии с регистрацией их законных опекунов или родителей (либо одного из них).
  • 292-я статья ГК РФ. При переходе прав собственника на жилую площадь права распоряжаться ей прежними членами семьи прекращаются. А отчуждение жилья у несовершеннолетних возможно при согласовании данного шага с органами опеки и попечительства (если речь идет о детях, лишенных родительской опеки).

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

  1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

    Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

  2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
  3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
  4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Законодательная база позволяет выписывать детей без согласования с их матерями.

Справка! Чтобы решение суда было положительным, необходимо пройти ряд процедур.

Инстанции, куда необходимо обратиться, зависят от конкретного случая.

Выселение ребенка из квартиры: пошаговая инструкция

Суды всегда принимают сторону детей при рассмотрении подобных дел, если появляется хоть малая доля сомнения в искренности истца или же присутствует возможность того, что условия жизни по новому адресу будут хуже.

Поэтому судебные споры лучше доверить профессиональному адвокату. Но суд – окончательная инстанция.

Перед тем, как написать исковое заявление, можно попробовать решить все в досудебном порядке. Так, если дети находятся под наблюдением органа опеки, то и обращаться нужно к ним.

При этом надо подготовить пакет документов, в который входят:

  1. гражданский паспорт заявителя;
  2. выписка из домовой книги;
  3. техпаспорта на обе квартиры.

Спустя две недели будет выдано разрешение органов попечительства и опеки. С ним нужно направиться в регистрационный орган (паспортный стол) по месту прежней прописки выписываемых детей. При этом перечень необходимой документации следующий:

  • гражданские паспорта и свидетельства о рождении всех участников процедуры;
  • заявление, содержащее просьбу снять с учета (для лиц, достигших 14-летия, установлено требование собственноручного написания документа);
  • разрешение, полученное у опекунских органов;
  • документация на оставляемую квартиру;
  • решение суда (если таковое уже имеется);
  • бумаги, подтверждающие законность сделки с недвижимостью, в результате которой квартира должна быть покинута всеми членами семьи.

В течение семи дней регистрационные органы выдадут листок убытия.

Также полезно будет ознакомиться с такой информацией:

Сроки выдачи документов

Разрешение попечительских органов будет выдано спустя 14 дней после обращения. Суд назначит дату слушания, но постановление будет выдано на руки лишь неделей позже. Это необходимо, чтобы удостовериться, что никто не пожелает оспорить или отменить его.

Выдача документов будет произведена в семидневный срок.

СПРАВКА! В общем процедура займет около месяца.

При этом нужно будет оплатить госпошлины.

Стоимость процедуры

Обращение в государственные органы требует оплату госпошлины. В данном случае необходимо будет оплатить 200 рублей за снятие с регистрации, 350 рублей суду. Помимо этого возможны затраты на адвоката:

  1. сбор необходимой документации;
  2. составление и подача искового заявления;
  3. представление интересов в суде и других государственных инстанциях.

Последнее не обязательно, но иногда без юристов добиться желаемого крайне трудно.

Особенности и нюансы

Разберем несколько отдельных случаев, накладываемых свои особенности на процедуру оформления:

  • Ребенок – собственник или совладелец. При этом попечительством будут рассмотрены оба жилья. Новое должно быть как минимум равноценным, а условия проживания не хуже.
  • Ребенок прописан, но не является собственником приватизированной квартиры.
    ВАЖНО! Попечение обычно не касается подобных дел.

    Оформление упрощается.

  • Семья проживала в муниципальной квартире. Опять же потребуется разрешение органов опеки. Без него снять ребенка с учета по месту жительства не получится.

Заключение

Оформить выписку ребенка без согласия матери допускается. Процедура отличается в зависимости от обстоятельств. Вмешательство попечительского совета не всегда обязательно. Существуют установленные государственные пошлины. Участие адвоката желательно на всех этапах оформления, особенно если речь идет о суде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: