+7 (499) 653-64-25Москва

Серьёзный вопрос: какие налоги с продажи и при покупке квартиры нужно платить в России?

Нередко при реализации квартиры или доли в ней возникают вопросы, а надо ли платить налоги, кто это должен сделать, в каком размере, и чем следует руководствоваться, чтобы почерпнуть данную информацию.

Ниже вниманию налогоплательщиков России представлены ответы на эти и другие вопросы, связанные с налогообложением при осуществлении сделок купли-продажи недвижимости.

Содержание:

Законодательство

На территории России действует единый кодифицированный акт, устанавливающий правовые основы и правила налогообложения: Налоговый кодекс РФ.

Совершая продажу квартиры, продавец получает доход в виде денежных средств. Возникновение дохода означает, что у данного лица возникает налогооблагаемая база, что влечёт за собой необходимость уплаты налогов. В зависимости от того, какое лицо являлось собственником квартиры и продало её (юридическое или физическое лицо), а также какую налоговую систему применяет (актуально для предприятий и индивидуальных предпринимателей), определяется вид налога.

Виды налогов:

Порядок применения «упрощёнки» также регламентирован НК РФ. Однако нормы данного документа позволяют определять некоторые особенности налогообложения законами субъектов РФ, в частности, сниженные налоговые ставки для отдельных категорий плательщиков. Например, в г.Москве действует Закон от 7 октября 2009 года № 41.

Что подлежит оплате при купле-продаже жилья и его доли в России?

Необходимо обратить внимание на то, что в момент проведения сделки купли-продажи налогооблагаемая база появляется только у продавца. Порядок налогообложения будет зависеть от того, к какой категории относится налогоплательщик, и какую систему он применяет, рассмотрим несколько случаев.

Подробнее о том, в каких случаях взимается налог при продаже жилья, читайте в этой статье.

Подоходный сбор

Обязанность оплаты НДФЛ (подоходного налога) на покупку или продажу жилья по ставке 13% возникает в случаях, когда квартиру или долю в ней продают:

  • граждане;
  • ИП на патентной системе налогообложения;
  • ИП, применяющие налоговую систему в виде единого налога на вменённый доход (ЕНВД).

Уплата индивидуальными предпринимателями НДФЛ при продаже жилья связано с тем, что патентная система и ЕНВД применяются только в отношении определённых законом видов деятельности. Перечни разрешённых видов деятельности закреплены пунктом 2 статьи 346.43 и пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ. Реализация квартир или иного имущества, находящегося в собственности предпринимателя, не входит в их число.

Соответственно, доходы, полученные от иной деятельности и источников подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

На прибыль организаций

Если квартиру реализует предприятие, то оно приобретает статус налогоплательщика налога на прибыль в размере 20% при использовании следующих систем налогообложения:

  • общей системы;
  • ЕНВД.

Упрощённая система

Такой режим могут использовать как организации, так и ИП. При этом размер налогов при продаже квартиры будет зависеть от того, как способ определения объекта налогообложения был избран:

  1. при объекте на уровне доходов – 6%;
  2. при объекте на уровне доходов за минусом расходов – 15%.
Справка! Кроме того, продавец может выступать и в качестве плательщика НДС в соответствии с главой 21 НК РФ. При этом в число плательщиков НДС не входят физические лица.

Особенности в зависимости от срока владения недвижимостью

Существуют некоторые особенности исчисления НДФЛ за купленную квартиру или долю в ней, в зависимости от того, какое время недвижимость была в собственности физического лица:

  • Граждане полностью освобождаются от уплаты данного налога, если они владели недвижимостью более 5 лет (в отдельных случаях более 3 лет).
  • В обратном случае они должны уплачивать НДФЛ. Но при этом им предоставляются льготы в виде налогового вычета в размере полученного дохода, но не выше 1 млн руб., либо в виде уменьшения облагаемых доходов на сумму расходов, понесённых в связи с приобретением данной квартиры.

Случаи, когда минимальным сроком владения квартиры признаётся не 5 лет, а 3 года, перечислены в пункте 3 статьи 217.1 НК РФ. К примеру, в данный перечень входят обстоятельства, когда квартира получена в результате приватизации, по договору дарения, в качестве наследства и др. Кроме того, срок в виде 3 лет распространяется на квартиры, приобретённые до 2016 года.

Подробнее об уплате налогов при владении собственностью сроком менее 3 (5) лет читайте тут.

Документация для ФНС при покупке и приобретении жилья

При продаже квартиры, находящейся в собственности более минимального срока (5 лет или 3 года в зависимости от обстоятельств приобретения), граждане освобождаются и от уплаты НДФЛ, и от подачи декларации.

При продаже квартиры при условии, что она была в собственности менее предельного срока, необходимо подать в налоговый орган следующие документы:

  1. Декларацию по форме 3-НДФЛ.
  2. Копию документа, подтверждающего продажу квартиры, например, договор купли-продажи (для получения имущественного налогового вычета).
  3. Копию документа, подтверждающего уровень расходов на приобретение реализуемой квартиры, например, расписка продавца (для использования льготы в виде уменьшения доходов на сумму расходов).

Декларацию нужно предоставлять в обязательном порядке.

Важно! Физическое лицо обязано предоставлять декларацию, даже если применение имущественного вычета даёт ему право не уплачивать налог.

Если в сделке участвуют иностранные граждане

Когда в качестве продавца квартиры выступает нерезидент РФ, он также должен перечислить в бюджет РФ налог с полученных доходов. Однако ставка налога будет устанавливаться уже не в размере 13%, а на уровне 30%. При этом право на получение налоговых вычетов у нерезидентов отсутствует.

Таким образом, НДФЛ уплачивается со всей суммы сделки. Важно здесь то, что нерезидентом может быть и гражданин РФ, а резидентом может стать лицо, имеющее иностранное гражданство, если находилось в пределах России в течение 183 дней в течение года. Подробнее с порядком определения статуса резидентства можно ознакомиться в пункте 2 статьи 207 НК РФ.

О том, какой налог нужно платить с продажи квартиры нерезидентам в России, можно узнать здесь.

Налоговый вычет

Налоговый вычет – это сумма, на которую уменьшаются доходы физического лица, для расчёта НДФЛ. Для того чтобы заплатить налог, физическое лицо обязано по окончании года подать декларацию в налоговый орган. В этом документе можно отразить сумму льготы, которую плательщик имеет право получить в виде вычета. Соответственно, налог будет рассчитываться, исходя из разности дохода и вычета. Вычет предоставляется в сумме доходов от продажи квартиры, но не более 1 млн руб.

Внимание! Допускается вместо имущественного вычета пользоваться другой льготой в виде уменьшения налогооблагаемых доходов на размер затрат, произведённых в связи с первоначальным приобретением реализуемой квартиры.

Таким образом, при совершении сделки купли-продажи квартиры необходимость перечисления обязательных налоговых платежей возникает у продавцов. Вместе с тем при определённых обстоятельствах налогоплательщики могут быть полностью или частично освобождены от этого бремени.

Поэтому перед продажей квартиры следует ознакомиться с налоговым законодательством, чтобы не допустить переплату в казну государства, а также чтобы по незнанию не попасть под меры ответственности за несвоевременную подачу декларации.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-64-25 (Москва)
Это быстро и бесплатно!
Разделы в рубрике "Налогообложение купли-продажи квартиры"
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий