+7 (499)  938-46-18 Москва

Каким образом можно выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры? Что нужно, чтобы прописать в другой?

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

При смене места жительства есть вариант одновременно снять ребенка с учета из старой квартиры и прописать в новую.

В данной статье мы рассмотрим, как провести такую двойную учетную процедуру, в какие сроки может быть осуществлена, какие нужны документы, куда обращаться, сколько будет стоить и какие сложности могу быть.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры и прописать в другую?

Ребенок тоже гражданин РФ, и в отношении него в одинаковой степени со взрослыми применимы законодательные акты, в том числе касательно регистрационного учета.

Так, в Правилах регистрации…, утвержденных ПП РФ от 17.07.1995 N 713, п. 31 «а» гласит, что при постановке на учет по новому месту нахождения одновременно будет произведено и снятие с учета по прежнему адресу.

Порядок переоформления

Такой порядок регистрационных мер дает возможность сэкономить время, особенно, если знать точно, что и как сделать. Заниматься учетными процедурами лучше сразу для всех членов семьи, включая и детей. Подробнее про порядок выписки ребенка из квартиры, можно узнать тут.

Куда обращаться?

Есть несколько вариантов, куда обращаться, чтобы сразу ребенка и выписали, и прописали.

Направляться можно в такие инстанции:

  • к паспортисту жилищной конторы, обслуживающей новое место обитания;
  • МФЦ;
  • регистрационный отдел УМВД по новому месту жительства.

Если важно, чтобы все прошло как можно быстрее, тогда стоит нанести визит в УМВД (бывшую ФМС), а если срок не принципиален, тогда резонно идти туда, куда ближе и удобнее.

Что нужно предоставить, чтобы детей перерегистрировали по новому адресу?

Родители (усыновители, опекуны) должны сразу взять бумаги в таком составе:

  1. паспорт того из родителей, кто приведет отпрыска;
  2. свидетельство о рождении дитя;
  3. правоустанавливающие документы на квартиру (если сам ребенок – владелец).

Кроме этого, на каждого, кому нужно сделать двойную учетную процедуру, включая и детей, следует заполнить заявление по ф. №6, причем обе части – и верхнюю (на прописку), и нижнюю, касающуюся выписки.

Скачать бланк формы №6
Скачать образец заполнения формы №6 для перерегистрации ребенка

Важно! Вместо ребенка, которому не исполнилось 14-ти лет, такое заявление пишет один из родителей.

Если же отпрыск отметил свой 14-й год рождения и имеет паспорт, тогда нужен будет его паспорт, а заявление он вправе оформить самостоятельно, но под контролем и в присутствии папы или мамы.

Правоустанавливающие документы позволят составить понятие об условиях проживания здесь малолетнего гражданина.

Когда вопрос касается учетных мер в отношении ребенка, то следует получить согласие на это от представителей ООП: убедившись, что права несовершеннолетнего гражданина не нарушаются, а условия в новом месте нахождения не уступают по комфорту и обеспеченности жилплощадью, в ООП одобрят смену жилья и разрешат выписаться и в дальнейшем прописаться.

При поселении дитя в чужую квартиру собственника даже не спросят, чтобы узнать его мнение: к уже прописанным папе или маме ребенка на учет поставят безоговорочно.

Кому следует отнести документы?

Комплект бумаг подается паспортисту, регистратору или в единое окошко МФЦ.

Здесь специалист сверит оригиналы документов с личностью родителя, и самого ребенка, имеющего паспорт (при наличии), а также проверит верность заполнения заявления, комплектность приготовленного пакета бумаг.

Если все в порядке, тогда сотрудник уполномоченного органа выдаст расписку об изъятии оригиналов документов, запишет контактные телефоны и сообщит, когда примерно ждать сигнала о результате.

Сроки

Процедура потребует срок от 3-х до 8-ми дней.

Стоимость и госпошлина

Регистрационные услуги гос. органами оказываются бесплатно, госпошлина не взимается. Потребуется оплатить только сопутствующие дела – например, снять копии с оригиналов бумаг и т.п.

      

Что в итоге получит заявитель?

Ребенку до 14-ти лет выдадут специальный документ – свидетельство о регистрации по месту нового жительства. Подростку старше 14 лет, как взрослому, в паспорте поставят два оттиска штампа: один о снятии с учета по прежнему адресу, а другой – о постановке на учет по новому адресу.

Также полезными могут быть такие материалы:

Особенности и нюансы учетных процедур

К особенностям совмещенного варианта учетных процедур относится то, что оба штампа (о выписке со старой квартиры и об учете на новой) будут датированы одним и тем же днем, что полностью исключает просрочку отпущенного законом времени между двумя регистрациями.

Могут ли отказать несовершеннолетнему в одновременной выписке с пропиской? Вполне, но только в случаях, если:

  • не в порядке документы родителей (не вклеены фото, испорчены замачиванием, порваны, подделаны и пр.);
  • условия жизни ребенка резко ухудшаются – например, из трехкомнатной квартиры семья переселяется в коммуналку.
К сведению! Если ни один из родителей по новому адресу не прописан, то для ребенка до 14-летнего возраста учет исключен: прописаться без папы или мамы даже к бабушке или тете, дяде малолетнего родственника невозможно..

Но это вполне возможно, если чадо перешагнуло 14-летний рубеж. Даже если малец – собственник новой недвижимости, одному ему быть прописанному не разрешается.

При нормальных условиях совмещенная процедура выписки ребенка из прежнего жилища и прописка в новое – наиболее экономный по времени и удобный вариант, ведь обращаться нужно уже в органы по новому адресу, и не возникнет проблем из-за просрочки проживания без регистрации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: