+7 (499)  938-46-18 Москва

Не знаете, как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника? Прочтите эту инструкцию и действуйте!

Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки

Часто не получается продать или обменять квартиру только из-за невозможности выписать из старого жилища несовершеннолетнего ребёнка.

Конвенция «О защите прав ребёнка» и Конституция РФ не допускают ухудшения жилищных условий несовершеннолетних.

Какой порядок выписки несовершеннолетних, каковы этапы прохождения этой процедуры, сколько времени занимает выписка ребёнка, сколько стоит подобная услуга и каковы размеры госпошлины?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Как и можно ли выписать ребенка из квартиры?

Процедура выписки жильца, не достигшего 18-летнего возраста, с жилого помещения, зависит от следующих критериев:

  • является ли ребёнок собственником или одним из собственников данного помещения;
  • наличие или отсутствие паспорта гражданина РФ по достижению 14 лет;
  • является ли квартира, из которой нужно выписать несовершеннолетнего в частной или в муниципальной собственности;
  • есть ли возможность, сразу же, прописаться на другое место жительства.

Согласно п. 4 ст. 292 ГК РФ если ребёнок (сын или дочь) является собственником или сособственником помещения для его выписки необходимо разрешение, выданное органом опеки и попечительства. Ежели снять с регистрационного учёта необходимо несовершеннолетнего, не имеющего права собственности разрешение данного органа не требуется (о том, можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры бабушки, если она собственник, читайте тут). Но, данное действие может быть обжаловано в судебном порядке одним из родителей или третьей стороной. В случае удовлетворения иска выписка признаётся не действительной.

Пункт 4 статьи 292 ГК РФ

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Внимание! На практике, не всегда удаётся применить реституцию (возвращение в прежнее состояние). Если ребёнка выписали неправомерно, а в бывшей квартире на протяжении длительного срока проживают добросовестные приобретатели – суд может принять иное решение, вплоть до взыскания с ответчика денежной суммы, эквивалентной рыночной стоимости недвижимости.

О том, можно ли выписать ребенка из квартиры при разводе родителей, можно узнать здесь.

Когда собственник жилья имеет право действовать через суд?

Согласно п. 2. ст. 20 ГК РФ местом жительства лиц, не достигших 14 лет является местожительства их родителей, законных представителей либо усыновителей. Следовательно сначала нужно выписать одного или нескольких лиц вышеперечисленных категорий в судебном порядке, а затем ребёнка, при условии, что новое место постоянной регистрации имеет такие же или лучшие жилищные характеристики.

Пункт 2 статья 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

После достижения 14 лет можно выписать через суд:

  • в случае утраты права на пользования жилым помещением, например, вследствие осуждения за преступление против жизни и здоровья и других деяний за которые настаёт ответственность с 14 лет по УК РФ на срок, по истечению которого гражданину РФ исполнится 18 или более лет;
  • не собственника, кроме муниципального жилья, если установлено, что ребёнок фактически проживает в жилье, по своим условиям не уступающему данному.

Под Жилищными условиями следует понимать не только общую и жилую площадь, но форму собственности жилого помещения. Нельзя выписать несовершеннолетнего из приватизированной квартиры в муниципальное жильё или в коммунальную квартиру.

В новом жилом помещении должны иметься необходимые коммуникации
– электро, водо и газоснабжение. Нельзя выписать несовершеннолетнего, независимо от факта достижения им 14 лет в судебном порядке:

  1. собственника или сособственника приватизированного жилья;
  2. одного из квартиросъёмщиков муниципального жилья;
  3. инвалида 1-2 группы;
  4. если иск подаёт лицо, заинтересованное не в защите прав ребёнка, а действует в корыстных целях.

О том, возможна ли выписка из квартиры несовершеннолетнего ребёнка и кто имеет право на выселение детей из жилья через суд, мы писали в нашей статье.

Правила выбытия несовершеннолетних: пошаговая инструкция

  1. Если ребёнок собственник или его нужно выписать с муниципальной квартиры – нужно сначала подать пакет документов в органы опеки и попечительства для получения разрешения о выписке.

    В опекунский отдел нужно предоставить:

    • паспорта родителей или одного из родителей – в последнем случае, письменное, нотариально заверенное, согласие другого родителя если он не лишён родительских прав;
    • паспорт или свидетельство о рождении ребёнка;
    • справку формы №2 о проживающих в квартире, из которой проводится выписка – выдаётся в паспортном столе;
    • свидетельство о праве собственности на недвижимость – или на долевую часть собственности;
    • технические паспорта на квартиры с которой производится выписка и в которую ребёнок будет приписан;
    • заявление с просьбой выдачи разрешения на выписку.

    Только после получения данного разрешения целесообразно оформлять сделку по продаже или обмену, или инициировать процедуру выписки. Второй этап описанный в пункте ниже является вторым этапом для выписки ребенка собственника и одновременно с этим первым этапом для выписки ребенка НЕ собственника.

  2. Второй этап – непосредственно выписка. Если ребёнок не собственник, то для его выписки в первом этапе нет необходимости. Далее нужно пойти в паспортный стол и написать заявление на выписку, к которому необходимо добавить следующие сопроводительные документы:

    • разрешение опекунского совета если выписывается несовершеннолетний собственник или нужно снять ребёнка с регистрационного учёта в муниципальной квартире;
    • Паспорта родителей или паспорт одного из родителей и согласие другого;
    • Свидетельство рождения или паспорт несовершеннолетнего;
    • Свидетельства на право собственности.
    Обратите внимание! Если ребёнку исполнилось 14 лет, он пишет оба заявления самостоятельно. До достижения, им данного возраста за него заполняют необходимую документацию один из родителей, усыновитель либо законный представитель.

Зависимо от региона документы подаются в паспортный стол или в территориальный отдел ФМС.

Сроки

Длительность процедуры выписки, начиная с момента подачи заявления в опекунский отдел до дня получения подтверждения от ФМС о снятии с регистрационного учёта, не должна превысить 21 день, а для выписки не собственника 7 дней с учётом выходных и неприёмных дней.

  1. Справка формы №2 выдаётся в день обращения или на следующий приёмный день в паспортном столе.
  2. Органы опеки рассматривают просьбу о выдачи разрешения до 14 дней.
  3. Органы ФМС проводят снятие с регистрационного учёта до 3 дней.

Стоимость и госпошлина

Госпошлина за выписку в несудебном порядке не удерживается. Но. С учётом необходимости нотариальной заверки согласия родителя, с которым ребёнок не проживает и копий паспортов и или свидетельства рождении если параллельно проводится выписка и купля-продажа 500 рублей и больше.

Если выписывают через суд – нужно уплатить госпошлину в размере 200 рублей.

Какие документы выдаются после завершения процедуры?

Если ребёнок будет проживать на территории РФ, выдаётся «лист убытия», который, в 3-дневный срок нужно предоставить в паспортный стол или территориальное отделение ФМС по новому месту постоянной регистрации.

Если ребёнок покидает территорию РФ – выдаётся «лист статистического убытия», который предоставляется в соответственный орган страны проживания.

Особенности и нюансы

Неправомерные действия при выписке несовершеннолетнего не имеют срока давности, кроме как достижение совершеннолетия, а инвалида 1-2 группы могут приписать на утерянную жилплощадь или взыскать необходимую сумму в его пользу даже после 18 лет по факту подачи иска.

Согласно Ст 70 ЖК РФ для того чтобы приписать ребёнка с родителями в муниципальную квартиру дополнительного согласия других съёмщиков не требуется, в отличие от приватизированной – минус правам ребёнка.

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

  1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

    Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

  2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

По достижению ребёнком 10 лет его согласие играет ключевую роль в судебном разбирательстве.

      

Дети без прописки — законно ли это?

Важно! Не зависимо от права собственности, если несовершеннолетний не утратил права на жильё его нельзя выписать в никуда. Исключение – новое жильё пока не сдано застройщиком в эксплуатацию и у родителей есть документ, подтверждающий право долевой собственности на данный объект.

Тогда на лицевой счёт ребёнка должна быть положена сумма, эквивалентная рыночной стоимости его части собственности или предполагаемой части по наследству.

Данная сумма не подлежит индексации, в зависимости от экономической ситуации. Выписку в никуда могут аннулировать по решению суда по ходатайству органа опеки.

Видео об особенностях выписки несовершеннолетних:

Заключение

Процедура по выписке длится до 3 недель, а если ребёнок не собственник – до 7 дней. Выписать несовершеннолетнего в никуда можно, если положить на лицевой счёт ребёнка денежную сумму эквивалентную части собственности или части, которую он наследует по закону, только в случае наличия у родителей, законных представителей или усыновителей права собственности на строящееся жильё.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: