+7 (499)  938-46-18 Москва

Всё о том, можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры бабушки, если она собственник

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Бабушку уговорили прописать внука – ну и правда, почему бы не пойти навстречу, ведь это не навсегда, нужная школа рядом, да и вообще выписать его можно в любой момент.

И вот оказывается, что «любой момент» как-то все не наступает – то мама против, то еще что, а то и вовсе – прямой отказ. И в этом случае бабушке без суда не обойтись.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Может ли бабушка выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры бабушки? Да, но при соблюдении ряда условий:

  • внук не сособственник и не участник приватизации;
  • его основной опекун не зарегистрирован в этом жилище;
  • внук не проживает здесь и бабушка может это доказать.

Вопрос можно решить как мирным путем – через визит в паспортный отдел Управляющей компании или ОВД, также портал Госуслуги, так и через суд, если консенсуса с родителями внука достигнуть никак не удается (о том, кто имеет право на выселение детей из жилья через суд, можно узнать здесь, а из этой статьи вы узнаете о том, можно ли выписать ребенка из квартиры при разводе родителей).

Как проходит процедура в отношении внука?

Предположим, родители вняли доводам владелицы жилища и согласились выписать чадо (о том, как выписать из квартиры детей, не достигших совершеннолетнего возраста, читайте тут). В таком случае процедура вообще не вызовет никаких затруднений и потребует минимума бумаг.

Для снятия с учета нужно обратиться, как уже говорилось, в ЖЭУ или в ОВД (и ребенку, и опекуну) и предоставить следующие бумаги:

  1. общегражданские удостоверения личностей – свое и ребенка;
  2. заявление на выписку-прописку (форма 6);
  3. документы, подтверждающие право проживания на новом месте;
  4. выписка из домовой книги;
  5. копия финансово-лицевого счета.

Процедура абсолютно бесплатная и не предполагает никаких госпошлин.

Дело занимает обычно семь-десять дней. После этого в паспорт ребенка ставится штамп о новой прописке. Или, если ему еще нет 14 лет, матери на руки выдается справка по форме 8.

Сложнее будет, если внук является сособственником бабушкиных квадратных метров. Тогда, прежде чем идти к паспортисткам, нужно будет обратиться в орган опеки и запросить там разрешение.

Для этого придется подтвердить, что ребенок будет прописан не в худших условиях, что у него взамен есть территория не хуже, а если и нет, то эта никуда не денется, это просто смена места жительства. Потому как отчуждать квартиру, в которой сособственником является несовершеннолетний, контролирующий орган не разрешит никогда.

Получится ли разрешить вопрос через суд?

Нередко бывает и так, что опекуны категорически отказывают бабушке в ее просьбах освободить ее территорию. В этом случае придется решать вопрос судебным порядком. Для этого придется обратиться к опытному адвокату, специализирующемуся по жилищному праву и собрать пакет документов.

Вопрос будет решаться весьма деликатный – во-первых, будут затронуты конституционные права человека (ст. 40 Основного закона), во-вторых – права ребенка. Неточностей и двусмысленностей быть не должно – все они будут трактоваться не в пользу бабушки.

Какие доказательства могут убедить судью, что выписка внука правомерна?

  • справки, квитанции;
  • показания соседей, также учителей из школы, где учится внук;
  • акт участкового о непроживании;
  • фото, видео-материалы.

Иск подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения квартиры. Он обязательно должен содержать:

  1. полное наименование участка;
  2. дата и место составления;
  3. данные истца;
  4. против кого подается иск;
  5. данные ребенка;
  6. что случилось – по существу;
  7. чего хотите (признать снятие с регистрационного учета возможным);
  8. ссылки на действующие статьи законодательства;
  9. список документации;
  10. подпись.
Обязательный этап, делается это в самом начале процедуры – оплата госпошлины (на текущий момент она составляет 200 р).

Кроме оплаченной квитанции, нужно приложить следующие бумаги:

  • общегражданский паспорт;
  • выписка из ЕГРП;
  • выписка из домовой книги;
  • кадастровый паспорт;
  • другие документы, в зависимости от того, что именно вы будете доказывать.

После того, как суд примет решение, еще месяц остается отвечающей стороне на обжалование.

Только после этого решение вступит в силу. С ним, а точнее, с его копией нужно пойти в ЖЭУ и завершить процесс снятия с адресного учета.

Есть ли у собственника обходные пути?

Как видно, не так-то это просто – выписать внука. Еще и не факт, что судья согласится с доводами бабушки. Вполне возможно, что родители убедят не снимать их с у чета сейчас и будут нарочно растягивать процесс.

Потому бабушка может воспользоваться и обходным путем – найти уважаемое риэлторское агентство и продать жилье с обременением. Если, конечно, ребенок просто прописан, а не собственник. На вырученные деньги (хоть их будет и ощутимо меньше, чем было бы без «нагрузки») она купит себе новые квадратные метры, а со старыми будет разбираться уже покупатель.

И разберется – не по-хорошему, так через суд и вот здесь-то у ответчиков не будет возможности оттягивать финал. Суд удовлетворит требования нового хозяина и выпишет посторонних людей (ст. 292 ГК; ст. 31 ЖК).

Или подарить жилище кому-то чужому, кто повыписывает всех, кто не имеет отношения к его семье, а потом передарит бабушке обратно (в этом нужно быть уверенным на 100%, дарение – процесс практически всегда необратимый!).

Одним словом, процедура простой только кажется. Пусть пошлина невысока, но адвокат бесплатно работать не будет никогда, хороший – тем более. Поэтому может быть действительно придется продать жилье и купить себе пусть более скромное, но без «нагрузок».

А вообще, перед тем, как дать согласие на прописку, пусть даже родственнику, нужно тысячу раз подумать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 10
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Софья Белова

    как выписать 7 лет ребенка из квартиры бабушки, если родители в разводе, а ребенок живет с матерью в другой области? Я владелица квартиры, я не знаю согласна она на выписку или нет,т.к. не общаюсь с ней.

  2. Ангелина Александрова

    здравствуйте муж и внук 10 лет прописан у свекрови может ли она выгнать меня невестку с дочерью 5 лет я прописана в минске?

    • Галина

      Здравствуйте, Ангелина. Как собственник жилого помещения, ваша свекровь может распоряжаться им по своему усмотрению. Может и выселить того, кто не имеет законных оснований проживать в жилом помещение.

    • Марина

      Ангелина, добрый день.
      А живете вы где? И где прописана ваше дочь? Выгнать вас могут, так как вы прописаны в Минске, а дочь вашу нет, если она прописана у свекрови.

  3. Антонина Воронина

    Как выписать из приватизированной квартиры сестру бывшего мужа? Она пенсионерка, в этой квартире никогда не проживала. У её мужа есть две квартиры в Королеве.

    • Вера

      Антонина, если сестра вашего мужа постоянно не проживает в квартире по месту прописки, не вносит оплату за коммунальные услуги, то вы можете выписать ее в судебном порядке, без ее согласия. В суде нужно будет указать,что фактически она проживает в г. Королеве и внесение платежей за содержание квартиры производите вы.

    • Олеся

      Антонина добрый день.
      Вам очень легко выписать данную гражданку из квартиры через суд. Просто предоставьте в суд доказательства, что налоги платите вы за квартиру, а она живет и прописана в другом месте. Вам нужно всего два свидетеля и желательно копия ее паспорта.

  4. Елизавета Осипова

    Здравствуите, мне нужна консультация. Мать моего отчима хочет выписать моих детей из дома, где я не прописана. Что мне делать?

    • Андрей Пудов-Москаленко

      Уважаемая Елизавета. Выписать Ваших детей «в никуда» нельзя. Орган опеки и попечительства (если дело дойдет до суда) встанет на защиту детей. Один из родителей обязан проживать по месту регистрации своего ребенка (детей). Так что, как контрмера, можно требовать в том числе по суде прописать Вас в дом к своим детям (временно или постоянно). Если дети живут не по прописке и у Вас имеется своя жилплощадь, в этом случае выписать могут в Ваше жилье.

    • Катерина

      Елизавета, добрый день.
      Почему вы не пропишите ваших детей туда, где вы проживаете и прописаны? Но вообще мать вашего отчима не сможет выписать детей, без ведома органов опеки, так что не беспокойтесь. Детей нельзя выпивать из жилья, если их некуда прописать.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: