8 (800)  350-29-87

Как быть с пропиской ребенка после развода родителей или если они живут в гражданском браке?

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Рождение малыша – радостное событие. Вслед за ним следуют приятные хлопоты. Среди них и регистрация его, дальнейшая прописка.

Есть ли здесь нюансы? Попробуем разобраться.

В статье мы подробно рассмотрим особенности регистрации ребенка в данной ситуации и возможные спорные моменты.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Особенности регистрации ребенка, если родители в гражданском браке

В современном обществе приходится слышать: «Молодые состоят в гражданском браке». Есть ли у них какие-то обязанности друг перед другом? Перед малышом, который появляется вследствие такого брака?

Под понятием гражданский брак подразумевается совестное проживание или сожительство. Люди, вступающие в такую форму брака, юридически свободны от обязанностей по отношению друг к другу. А что если появился малыш?

Первый вопрос, который возникает: как его регистрировать, если не былы официально расписаны? Какую фамилию дать?

ВАЖНО! Без проведения процедуры регистрации брака в ЗАГСе мама не сможет получить пособие по рождению малыша, закрепить его за детской поликлиникой.

Поэтому первый шаг по его рождении – регистрация. Он зависит от реакции отца.

  • Новорожденный является желанным, и отец готов дать ему свою фамилию.

    Эта ситуация регламентируется п.4 ст. 48 Семейного кодекса РФ, где говорится, что фамилия отца даётся при оформлении отцовства. Для этого мужчина обращается в ЗАГС с заявлением о том, что он признаёт малыша своим ребёнком и просит записать его на свою фамилию. Это можно сделать и по решению суда.

  • В ситуации, когда отец не оформляет отцовства, нет решения суда по этому поводу, новорожденный записывается на фамилию матери, а имя и отчество – по её усмотрению (ст. 51 СК РФ).

Пошагово данная процедура выглядит так:

  1. папа и мама направляются в ближайший ЗАГС с паспортами и справкой из роддома;
  2. заполняется бланк регистрации;
  3. прикладывается заявление об установлении отцовства.
ВНИМАНИЕ! Если мама придёт в ЗАГС одна, без гражданского мужа, то новорожденный будет записан на фамилию мамы.

Регистрация детей не облагается госпошлиной. Если сведения об отце малыша будут записаны позже, то придётся заплатить госпошлину размером 650 рублей.

Ради каких-то временных материальных выгод не стоит лишать человечка возможности иметь отца. Это может развить в нём комплекс неполноценности и повлиять на дальнейшую жизнь.

Прописка несовершеннолетнего после развода отца и матери

Случается так, что семья распадается: родители разводятся.

Если супруги имеют общих детей, то нужно решить, с кем будут жить дети, где они будут прописаны.

Как же быть с пропиской ребенка после развода родителей? Как правило, местожительство несовершеннолетних детей определяется по договорённости родителей.

При возникновении спора этот вопрос решается судом (п.2 ст.24 СК РФ), который учтёт интересы несовершеннолетнего.

Статья 24. СК РФ Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

  1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
  2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
    • определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
    • определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
    • по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
    • по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
  3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Ребёнок не может быть выписан в неизвестном направлении.

Вопрос, связанный с регистрацией по месту жительства, может иметь два сценария:

  1. прописка не меняется, так как дети остаются жить с родителем, являющимся собственником дома или квартиры, где они проживали ранее;
  2. прописка должна изменится, так как ребёнок остаётся с родителем, который должен съехать с квартиры.

При хорошем раскладе чадо прописывается у одного из родителей. Дети, не достигшие 14 лет, могут быть зарегистрированы на жилплощади родственников (дедушки, бабушки, дяди, тёти) только с одним из родителей. О том, можно ли прописать ребенка к бабушке без родителей читайте в нашем материале.

Если родители не смогли договориться по поводу проживания и прописки ребёнка, за них это сделает суд, учитывая интересы ребёнка и его желание (если ему уже исполнилось 10 лет). Один из бывших супругов может написать в суд заявление с просьбой прописать детей у него, приложив необходимые документы. Будут учтены все факторы и выбрано место для проживания и прописки.

СПРАВКА! По закону регистрация осуществляется по месту проживания.

О том, где, куда и с кем должен быть прописан несовершеннолетний ребенок, можно узнать тут.

По каким-то причинам вдруг появляется необходимость прописать сына или дочь у отца, хотя проживают они с матерью (о том, что нужно для оформления регистрации ребенка по месту жительства отца, можно узнать здесь).

Может ли в этом случае муж оформить прописку? Здесь нужно учесть мнение бывшей супруги: согласна она или нет.

При согласии матери сделать это возможно (учесть следует и интересы ребёнка). При несогласии осуществить прописку будет невозможно. Чтобы бывший супруг тайно не сделал этого, в ФМС пишется заявление с указанием на то, что ребёнок живёт с мамой, которая против снятия его с регистрационного учёта.

Как решаются спорные ситуации?

По необходимости при разводе супругов ребёнок прописывается у отца, а живёт с матерью. Если это сделано по обоюдному согласию родителей, то проблем здесь не возникнет. Они возникнут там, где мама не может снять малыша с регистрационного учёта с жилплощади отца. Тут без решения суда нет возможности разрешить дело, при этом нужно будет представить доказательство того, что ребёнок проживает с матерью

Законодательство РФ стоит на защите прав детей. Оно строго регламентирует такие вопросы, как регистрация о рождении, регистрация по месту жительства. Какие бы отношения ни складывались между супругами, права детей не должны быть нарушены. Их интересы следует ставить на первое место при решении спорных моментов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)
8 (800) 350-29-87 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: