8 (800)  350-29-87 Москва

Как получить административный отпуск за свой счет без проблем? Нюансы процедуры

Время на чтение: 6 минут Добавить в закладки

Трудовая деятельность подразумевает систематическое исполнение трудовых обязанностей за соответствующее вознаграждение. Однако никто не застрахован от возникновения обстоятельств, которые требуют временно прервать трудовой процесс.

Из статьи вы узнаете, может ли взять работник отпуск за свой счет без содержания по семейным обстоятельствам и другим причинам, когда можно выйти раньше, если находится в отпуске, кто имеет право на предоставление таких дней, как оформить справку, если берете такие дни и как проходит ее регистрация, что делать если не отпускают и почему могут отказать.

Что же делать, если не отпускают в отпуск за свой счет без содержания и почему отказывают, как быть, если его не дают без объяснения причин – читайте далее.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Что это такое и когда можно брать?

Административный отпуск – временный перерыв в трудовой деятельности без сохранения денежного довольствия. Он регламентирован в ст. 128 ТК РФ. Всё время, которое труженик будет пребывать в таком отпуске, наниматель не оплачивает, предоставляется он под личную ответственность работника.

Случаев необходимости прервать на время трудовой процесс очень много. Причинами, требующими такой перерыв, зачастую являются семейные обстоятельства:

  • болезнь кого-либо из членов семьи иль родственника;
  • вынужденный срочный отъезд самого труженика;
  • необходимость посещения той или иной организации, время работы которой совпадает с рабочим временем трудящегося и т.п.

В любом случае, оценку уважительности таких причин в каждом конкретном случае даёт только работодатель.

Главным и необходимым условием получения отпуска является своевременная подача заявления на имя руководителя с указанием причин отдыха и последующее издание соответствующего приказа.

Указание причин

Описывать ли ситуацию, в связи с которой сотрудник вынужден временно прервать трудовой процесс – остаётся только на усмотрение работника. Однако следует помнить, что при наличии обстоятельств, указанных в ч.2 ст.128 ТК РФ, руководство обязано отпустить труженика на временный отдых по ходатайству последнего. Поэтому, при наличии таких случаев, указывать на них в своём заявлении следует в обязательном порядке, иначе вопрос предоставления отпуска работодатель будет решать самостоятельно.

Чтобы доказать наличие обстоятельств, которые обязывают работодателя предоставить административный отпуск, к заявлению стоит приложить определенные документы.

Например, ходатайство освободить от работы по случаю смерти близкого родственника должно сопровождаться копией свидетельства о смерти. Работодатель может запросить документ, подтверждающий родственную связь (при смерти супруга – свидетельство о браке с умершим, при смерти братьев, сестер – свидетельство о рождении работника и умершего).

При заключении брачного союза к заявлению также следует приложить основания предоставления отпуска: если работник желает передохнуть до регистрации брака – необходима справка из ЗАГСа, где указывается предполагаемая дата бракосочетания; если после – нужна копия свидетельства о заключении брака.

Стоит отметить, что при рождении ребенка претендовать на получение выходных может и его отец, предоставивший необходимые документы – свидетельство о рождении малыша.

Временной промежуток, на который работник намеревается взять отпуск, в каждом конкретном случае определяется по согласованию с нанимателем. Однако законом может быть установлен временной лимит пребывания на таком отдыхе, то есть верхняя граница периода отпуска (например, до 14 календарных дней).

Входит ли такой в трудовой стаж?

Фактически сотрудник при уходе на отдых без денежного содержания продолжает состоять в трудовых отношениях с нанимателем. Однако заработная плата за весь период отдыха не сохраняется, поэтому объект обложения взносами в пенсионный фонд отсутствует. Поэтому административный отпуск трудовой стаж не увеличивает .

Порядок оформления

Для начала следует уведомить руководство о своём намерении уйти на временный отдых: подать заявление, конкретной формы которого законом не установлено, поэтому пишется в свободной форме.

  1. В правом верхнем углу листа указываю адресата – должность, ФИО руководителя.
  2. Далее указывается информацию о самом работнике (его должность, ФИО).
  3. По центру листа пишем: «Заявление» и ниже излагаем текстовую часть: «Прошу предоставить мне отпуск без содержания по семейным обстоятельствам в количестве (продолжительность) дней в период с __ по __«.
  4. Ниже – дата документа, подпись и её расшифровка.
В случае согласования предоставления отдыха без содержания, руководитель издает приказ, с которым трудящегося ознакомляют под личную подпись.

Стоит отметить, что предоставление отпуска без надлежащего оформления (при отсутствии заявления и приказа или задним числом) не допускается, так как отсутствие на рабочем месте без уважительных причин может быть квалифицировано как прогул, что может повлечь крайне негативные последствия для самого сотрудника. Однако если руководитель и труженик договорились о последующем надлежащем оформлении, то при должной уверенности работника в такую договоренность волноваться не стоит.

Может ли работодатель взять и отпустить по своей инициативе работника без содержания зп?

Может, но только при условии, что работник согласен на это. В противном случае заставлять идти работников на вынужденный отдых без сохранения денежного довольствия работодатель права не имеет. Все подробности об отпуске без сохранения заработной платы по инициативе работодателя вы найдете в этой статье.

Могут ли отказать в праве взять за свой счет и что делать?

Освобождать ли работника на время от работы по его просьбе – решение работодателя. Только он будет оценивать уважительность причин, на которые ссылается работник, следовательно только он и решает, можно ли отпустить труженика на временный отдых.

Однако есть случаи, когда наниматель обязуется предоставить отпуск без содержания. Такие случаи закреплены в ч.2 ст.128 ТК РФ, в частности, это случаи рождения детей, смерти родственников, нахождение на пенсии и т.д., причем этот перечень открыт.

Статья 128 ТК РФ указывает и на иные случаи, установленные законом или коллективным договором, при которых разрешать прерывать трудовой процесс без денежного содержания нужно в обязательном порядке. В этих случаях при отказе во временном отдыхе работник вправе обратиться с жалобой в:

  • инспекцию по труду;
  • прокуратуру;
  • суд.

При обращении в трудовую инспекцию в заявлении указывают факт нарушения прав и просят предоставить ответ о результатах и предпринятых мерах. Если инспекция всё-таки выявила недочеты, выносится предписание об устранении нарушений. В случае подачи заявления в прокуратуру, будет организована проверка по факту обращения.

Разрешается ли выйти досрочно, если человек находится на отдыхе?

Так как изначальное предоставление отпуска было согласовано с работодателем, он вправе в последующем изменить своё решение и завершить такой отпуск досрочно в случае, если об этом просит сам работник.

Удлиняется ли на нетрудовые и праздничные дни?

По общему правилу отпуск без сохранения заработной платы исчисляется в календарных днях, а это означает, что в него включаются как выходные, так и праздничные дни. Более подробно о том, входят ли выходные и праздничные дни в этот период, а также о максимальных сроках такого отпуска, вы узнаете в отдельной статье.

В случае, когда работнику по закону положено определенное количество дней отпуска без денежного содержания, а он использовал лишь его часть, работодатель обязан продлить отдых по требованию работника на оставшиеся дни.

Если же работник прервал трудовой процесс исключительно по договоренности с работодателем, то и о продлении такого отпуска придется договариваться.

Предоставляется ли на несколько часов?

Представляется, что взять отдых на несколько часов допустимо, так как прямого запрета на это в законе нет. Однако учитывая, что отпуск без сохранения заработной платы исчисляется в календарных днях, при его отражении в документации следует указывать доли дня, а не часы. Например, при намерении передохнуть 4 часа при 8-часовом рабочем дне, в заявлении и приказе следует прописывать 0,5 дня.

Как влияет на отпускной стаж?

Уход на отдых за свой счет без содержания в пределах одного рабочего года в количестве до 14 календарных дней на отпускной стаж никак не влияет. Однако при превышении данного лимита, рабочий год будет передвинут ровно на столько дней, на сколько работник превысил установленный лимит. Иными словами, начиная с 15-го дня отпуска окончание рабочего года передвинется на то количество дней, которые превышают 14-дневный лимит.

Никто не застрахован от непредвиденных обстоятельств, которые могут внести свои коррективы в трудовой процесс. Следует помнить, что обратиться с просьбой временного освобождения от работы может каждый сотрудник, но а как разрешится этот вопрос, будет зависеть от сложившихся обстоятельств.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)
Это быстро и бесплатно!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: