+7 (499) 938-46-18 Москва

Что говорит закон: можно ли уволить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?

Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки

Вопрос трудоустройства и соблюдения установленных законодательством прав сотрудников и руководителей имеет значительное влияние в юридической практике.

Наиболее уязвимыми лицами, чьи права нередко ущемляются, являются мужчины и женщины, вынужденные на определенное время покидать рабочее место в связи с необходимостью ухаживать за новорожденными детьми.

Чтобы сохранить должность и не столкнуться с незаконным увольнением, следует обратиться к правовым источникам.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Могут ли сократить сотрудника, находящегося в декрете с малышом?

Гарантом сохранения за сотрудником его должности является трудовой договор, заключенный между работодателем и работником. Ст. 80 Трудового кодекса РФ гласит, что работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право в любой момент расторгнуть трудовой контракт, уволившись по собственной воле, письменно известив об этом администрацию как минимум за две недели до предполагаемого ухода.

Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ в случае расторжения трудового соглашения по инициативе работодателя действует запрет на увольнение сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1, 5-8, 10 и 11 части 1 ст.81 Трудового кодекса РФ.

Подразумевается, что в случае завершения деятельности компании, неисполнения служащим своих должностных обязанностей, неоднократных нарушений условий трудового контракта, пребывания на рабочем месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, разглашения организационной тайны с использованием полномочий занимаемой должности, совершения уголовных и административных правонарушений, распорядитель вправе прервать деятельность сотрудника вне зависимости от его нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Важно. В случае сокращения численности штата действует условие, при котором организация не имеет права по своей инициативе увольнять работника, имеющего на своем попечении ребенка в возрасте до 3 х лет согласно ст.256 Трудового кодекса РФ.

Более подробно о том, могут ли сократить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, рассказано здесь.

Порядок процедуры, если уволиться по собственному желанию во время этого периода

Для освобождения от должности по собственному желанию работнику необходимо не позднее чем за две недели до предполагаемого увольнения написать заявление на имя работодателя с указанием занимаемой им должности. Если возникла необходимость уйти с работы, не отрабатывая две недели, сотруднику понадобится подтверждение тех обстоятельств, по которому ему необходимо покинуть рабочее место сразу после написания им обращения.

В заявлении следует указать дату и основание для увольнения. На основании поданного сотрудником заявления составляется приказ, в котором заявитель обязан расписаться.

Как уволить: пошаговая инструкция для работодателя

Чтобы уволить подчиненного, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, необходимо:

  1. Собрать доказательства правонарушений, совершенных работником, предусмотренных пунктами 1, 5, 6, 7, 8, 10 и 11 части 1 ст.81 Трудового кодекса РФ, поскольку только совершение сотрудником правонарушений допускает его увольнение даже в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.
  2. Составить докладную записку, свидетельствующую о совершении работником правонарушения.
  3. На основании содержания записки собирается комиссия как минимум из трех сотрудников организации.
  4. Комиссией составляется акт, описывающий противоправные действия сотрудника, которого необходимо уволить.
  5. На основании всех собранных документов составляется приказ об увольнении работника.

Компенсации и пособия: что выплатят работнику после?

Статьи 256 и 257 Трудового кодекса гласят, что компенсация по уходу за ребенком выплачивается с первого дня предоставленного отпуска. В случае если сотрудник уволен по причине ликвидации организации, право на получение полагающегося пособия не утрачивается.

Важно. При постановлении на учет в органах социальной защиты и предоставлении необходимых документов выплата пособия продолжается.

Сумма пособия рассчитывается за весь период отпуска по уходу за ребенком. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком равняется 40 % от средней заработной платы работника.

Компенсация по уходу за ребенком не зависит от средней заработной платы и составляет 50 рублей в месяц. Если после увольнения сотрудник остается безработным, органы социальной опеки выплачивают пособие на ребенка в размере 3120 рублей в месяц.

После увольнения сотрудник имеет право получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Согласно ст.127 Трудового кодекса РФ подсчитывается количество дней неиспользованного отпуска, за которые необходимо выплатить компенсацию.

Исчисляется размер компенсации исходя из заработной платы, начисленной за фактически отработанные месяцы до дня оформления пособия. Если предшествовавшие увольнению 12 месяцев сотрудник не работал, то компенсация назначается по размеру оклада.

Защита прав мужа, если жена в декрете

К сожалению, Трудовой кодекс никак не комментирует защиту прав мужей тех женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

В случае равной производительности труда и квалификации мужчина не будет иметь преимуществ при сокращении штата согласно ст.179 Трудового кодекса РФ. Подразумевается, что женщина получает пособия по уходу за ребенком, тем самым лишая своего мужа статуса единственного кормильца семьи.

Что делать женщине, находясь под сокращением?

Если увольнение состоялось, наиболее эффективным способом защиты прав является подача иска в суд с последующим доказыванием недобросовестности руководителя.

Согласно части 22 Постановления Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», обстоятельство незаконного увольнения подлежит проверке в том случае, если работодатель вынудил сотрудника написать заявление об увольнении по собственному желанию. Допустимыми доказательствами правонарушения являются предоставленные суду показания свидетелей и видеозаписи.

До тех пор, пока заявление не подано, а руководитель продолжает оказывать давление, единственным решением сохранить рабочее место является отказ от написания заявления и примерное выполнение рабочих обязанностей после выхода на работу.

Ответственность нанимателя

Важно! Увольнение сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком без причин, предусмотренных Трудовым кодексом, считается нарушением закона. В процессе судебных разбирательств приказ об увольнении может быть обжалован уволенным работником.

В лучшем случае работодатель может рассчитывать на примирение сторон путем восстановления сотрудника в должности и взыскания утраченной заработной платы и морального вреда. Согласно ст. 145 Уголовного кодекса РФ за незаконное увольнение работодатель облагается штрафом в размере до 200 000 рублей, штрафом в размере заработной платы за период до 18 месяцев или обязательными работами на срок от 120 до 180 часов.

Статья 145 УК РФ. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Трудовой кодекс в абсолютном большинстве случаев встает на защиту пострадавшего от незаконных действий. Успех в защите собственных прав может быть гарантирован при юридической грамотности гражданина и наличии у такового необходимых суду доказательств. Безукоризненное выполнение должностных обязанностей зачастую способно сгладить взаимоотношения руководителя и сотрудника.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: