+7 (499) 653-64-25 Москва

Вопросы семьи и брака

Как подать заявление на регистрацию брака? Можно ли это сделать через МФЦ?

Создание семьи – серьезный шаг для влюбленных. Желающие узаконить свои отношения, вступив в брачный союз, должны обратиться с заявлением в ЗАГС.

Для облегчения процесса регистрации пара может воспользоваться услугами многофункциональных центров.

В данной статье подробно описаны нюансы подач заявления на вступление в брак через многофункциональный центр.

Всё о сроках регистрации брака. Можно ли сократить или продлить ожидание и как это сделать?

Часто люди не знают сроков подачи заявления о заключении брака в ЗАГС. Многие считают, что пара может пожениться в любой желаемый день, однако это далеко не так. Сроки и порядок государственной регистрации заключения брака регулируются Семейным кодексом Российской Федерации, а также Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния».

Заключение брака в другом городе. Можно ли зарегистрировать союз не по месту прописки и как это сделать?

Иногда обстоятельства складываются таким образом, что будущие молодожены не имеют возможности подать заявление о заключении брака по месту своей прописки. В этом случае возникает ряд вполне логичных вопросов – обязательно ли заключать брак только по месту прописки или нет, можно ли узаконить свои отношения в другом городе и как это правильно сделать?

Как подать заявление на регистрацию брака через Госуслуги — пошаговая инструкция

С появлением в жизни граждан РФ портала Госуслуги взаимодействие с государственными структурами перешло на новый уровень. Многие документы теперь можно передать в государственные учреждения дистанционно, сэкономив бумагу, время и нервы. Одной из самых востребованных электронных услуг на сайте стало оформление заявления на регистрацию брака.

Особенности получения решения судьи о расторжении брака

Семейное законодательство Российской Федерации допускает расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния. Однако в ряде случаев развод возможен только в судебном порядке. В соответствии со статьей 21 Семейного кодекса РФ к ним относятся наличие общих несовершеннолетних детей или отсутствие согласия одного из супругов на развод. Из статьи вы узнаете подробнее о получении решения суда о расторжении брака, увидите пример, как выглядит документ.